Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.12.2001 N 1846 "О некоторых вопросах изготовления и использования бланков строгой отчетности" (вместе с "Положением о Государственном реестре бланков строгой отчетности")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 27 декабря 2001 г. N 5/9648







В целях совершенствования изготовления и использования, систематизации и учета бланков строгой отчетности Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Создать Государственный реестр бланков строгой отчетности.

2. Возложить ведение Государственного реестра бланков строгой отчетности на Министерство финансов.

3. Установить, что:

3.1. бланки строгой отчетности подлежат:

обязательной регистрации в Государственном реестре бланков строгой отчетности;

учету при их изготовлении и использовании;

3.2. к бланкам строгой отчетности относятся бланки ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, бланки иных документов, имеющие элементы защиты от подделки, соответствующие требованиям, определяемым Министерством финансов по согласованию с Министерством внутренних дел и Министерством юстиции, и (или) идентификационный номер, нанесенный при их изготовлении.

Решение об отнесении бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, бланков иных документов к бланкам строгой отчетности принимают Президент Республики Беларусь, государственные органы, в том числе Правительство Республики Беларусь, республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы, Минский горисполком в пределах своей компетенции и юридические лица и индивидуальные предприниматели в рамках осуществляемой ими деятельности;

(в ред. постановлений Совмина от 13.03.2006 N 339, от 06.05.2009 N 599)

3.3. изготовление бланков строгой отчетности не допускается без их экспертизы на соответствие требованиям, предъявляемым к уровню защищенности от подделки, за исключением случаев, предусмотренных законодательством;

(в ред. постановления Совмина от 13.03.2006 N 339)

3.4. заказы на изготовление указанных в подпункте 3.2 настоящего пункта бланков размещаются:

на подведомственных Министерству финансов предприятиях;

с разрешения Министерства финансов на иных предприятиях, имеющих соответствующие разрешения (лицензии), а также на предприятиях, расположенных за пределами республики;

3.5. контроль за соблюдением порядка изготовления и использования бланков строгой отчетности осуществляют контролирующие органы в соответствии с законодательством;

3.6. республиканские органы государственного управления, в ведении или подчинении которых находятся государственные экспертные организации, при установлении несоответствия бланка строгой отчетности утвержденному образцу в месячный срок представляют в департамент государственных знаков Министерства финансов соответствующее заключение экспертизы;

иные республиканские органы государственного управления и государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы, Минский горисполком, юридические лица и индивидуальные предприниматели при выявлении несоответствия бланка строгой отчетности утвержденному образцу в месячный срок представляют об этом информацию в департамент государственных знаков Министерства финансов.

(пп. 3.6 введен постановлением Совмина от 13.03.2006 N 339)

4. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном реестре бланков строгой отчетности.

5. Республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществившим в порядке, установленном законодательством, выпуск бланков строгой отчетности до вступления в силу настоящего постановления, в четырехмесячный срок обеспечить их регистрацию в Государственном реестре бланков строгой отчетности.

6. Министерству финансов:

6.1. в двухмесячный срок разработать и утвердить:

по согласованию с Министерством внутренних дел и Министерством юстиции требования, предъявляемые к уровню защищенности бланков строгой отчетности от подделки;

порядок изготовления бланков строгой отчетности;

порядок использования бланков строгой отчетности;

6.2. давать разъяснения по применению настоящего постановления.

7. Министерству юстиции по согласованию с Министерством финансов и Комитетом по ценным бумагам при Совете Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок разработать и утвердить Положение о проведении экспертизы бланков строгой отчетности на соответствие требованиям, предъявляемым к уровню их защищенности от подделки.

8. Республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому в соответствии с порядком использования бланков строгой отчетности, разработанным Министерством финансов, в трехмесячный срок утвердить порядок использования выпускаемых ими бланков строгой отчетности.

9. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Беларусь согласно прилагаемому перечню.

10. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ











                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      22.12.2001 N 1846


ПОЛОЖЕНИЕ

О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ БЛАНКОВ СТРОГОЙ ОТЧЕТНОСТИ



1. Настоящее Положение определяет порядок ведения в Республике Беларусь Государственного реестра бланков строгой отчетности (далее - Государственный реестр).

2. Государственный реестр создается в целях осуществления учета изготавливаемых бланков строгой отчетности и контроля за их использованием.

3. В Государственный реестр включаются наименование бланка строгой отчетности и его образец.

4. Для регистрации бланков строгой отчетности в Государственном реестре республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, облисполкомы, Минский горисполком, юридические лица и индивидуальные предприниматели, выпускающие бланки строгой отчетности, либо уполномоченные ими организации или физические лица (далее - заявители) в десятидневный срок после получения заключения экспертизы о соответствии требованиям, предъявляемым к уровню защищенности бланков строгой отчетности от подделки, и (или) изготовления образца бланка строгой отчетности в случае, если экспертиза не требуется, представляют в Министерство финансов документы, предусмотренные перечнем административных процедур, совершаемых Министерством финансов и государственными организациями, подчиненными Министерству финансов, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 22 октября 2007 г. N 1380 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 261, 5/26015) (далее - перечень).

(п. 4 в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

5. Исключен с 12 мая 2009 года. - Постановление Совмина от 06.05.2009 N 599.

6. При регистрации в Государственном реестре бланков строгой отчетности заявителю выдается свидетельство в срок, установленный пунктом 4 перечня.

(в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)

При регистрации в Государственном реестре бланков строгой отчетности, являющихся организационно-распорядительными документами, заявителю свидетельство не выдается.

(п. 6 в ред. постановления Совмина от 13.03.2006 N 339)

7. Бланки строгой отчетности могут быть исключены из Государственного реестра по письменному заявлению заявителя с приложением свидетельства, за исключением случаев, предусмотренных частью второй пункта 6 настоящего Положения.

(в ред. постановления Совмина от 13.03.2006 N 339)

8. Государственный реестр является открытым и подлежит публикации на сайте Министерства финансов в глобальной компьютерной сети Интернет.

(в ред. постановления Совмина от 06.05.2009 N 599)











                                      УТВЕРЖДЕНО
                                      Постановление Совета Министров
                                      Республики Беларусь
                                      22.12.2001 N 1846


ПЕРЕЧЕНЬ

УТРАТИВШИХ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 1993 г. N 41 "О дополнительных мерах по организации производства ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 2-3, ст. 36).

2. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 сентября 1993 г. N 636 "О некоторых мерах по предотвращению подделки ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 26-27, ст. 523).

3. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 1994 г. N 347 "О мерах по совершенствованию организации производства бланков ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты" (СП Республики Беларусь, 1994 г., N 14, ст. 269).

4. Подпункт 2.2 пункта 2 постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 26 ноября 1996 г. N 754 "О некоторых мерах по совершенствованию таможенного оформления товаров и транспортных средств таможенными органами Республики Беларусь" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 33, ст. 877).

5. Пункт 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. N 829 "О некоторых вопросах выпуска ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 20, ст. 710).

6. Пункт 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 1997 г. N 1108 "О внесении изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1997 г., N 24, ст. 830).









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList