Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.12.2001 N 1758 "О медицинском обеспечении спасателей, привлекаемых к аварийно-спасательным и другим неотложным работам, а также граждан, привлекаемых к другим неотложным работам"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 11 декабря 2001 г. N 5/9542







В соответствии с Законом Республики Беларусь от 22 июня 2001 г. "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Установить, что медицинское обеспечение спасателей, привлекаемых к аварийно-спасательным и другим неотложным работам, а также граждан, привлекаемых к другим неотложным работам, которые получили в связи с проведением указанных работ подтвержденные в установленном порядке травмы, увечья или заболевания, приведшие к временной или стойкой утрате трудоспособности, возлагается на лечебно-профилактические учреждения Министерства здравоохранения и медицинскую службу других республиканских органов государственного управления, в которых созданы аварийно-спасательные службы. При этом причинно-следственная связь травмы, увечья или заболевания, приведших к временной или стойкой утрате трудоспособности, с участием в аварийно-спасательных и других неотложных работах определяется в установленном порядке:

врачебно-консультативными комиссиями по месту жительства в лечебно-профилактических и иных учреждениях Министерства здравоохранения;

врачебно-консультативными комиссиями в учреждениях медицинской службы других республиканских органов государственного управления, в которых созданы аварийно-спасательные службы;

военно-врачебными комиссиями в учреждениях медицинской службы Министерства внутренних дел, других республиканских органов государственного управления, имеющих воинские формирования и аварийно-спасательные службы.

Спасатели, принимавшие участие в аварийно-спасательных и других неотложных работах, а также граждане, привлекавшиеся к другим неотложным работам, нуждающиеся по заключению военно-консультативной или военно-врачебной комиссий в медицинской или психологической реабилитации, в установленном порядке проходят ее в лечебно-профилактических учреждениях Министерства здравоохранения по территориальному принципу, учреждениях медицинской службы Министерства внутренних дел и других республиканских органов государственного управления, в которых созданы аварийно-спасательные службы.

2. Дополнить подпункт 3.3 пункта 3 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 1 июня 1998 г. N 868 (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 16, ст.432) абзацем следующего содержания:

"установление военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям причинной связи травмы, увечья или заболевания, приведших к временной или стойкой утрате трудоспособности, с участием в аварийно-спасательных и других неотложных работах".

3. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь Г.НОВИЦКИЙ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList