Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 22.11.2001 N 2-1-8/6731 "О налоге на добавленную стоимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами РАЗЪЯСНЯЕМ.

1. Подпунктами 1.4 и 1.5 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 17 мая 2001 г. N 14 "О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" установлено, что суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов либо при их приобретении, подлежат отнесению на увеличение стоимости этих основных средств и нематериальных активов пропорционально доле выручки от операций по реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от обложения налогом, в общем объеме выручки от реализации товаров (работ, услуг) за отчетный налоговый период. Суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов либо при их приобретении, подлежат вычету в каждом отчетном налоговом периоде в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" и подпунктом 1.4 настоящего пункта в размере 1/12 этих сумм с момента принятия на учет данных основных средств и нематериальных активов, если иной размер и (или) срок не установлены Советом Министров Республики Беларусь. Указанный порядок распространяется также и на товары собственного производства, принятые на учет в качестве основных средств и нематериальных активов.

Реализация указанных положений Декрета в отношении произведенных основных средств возможна двумя способами:

1) Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 29.06.2001 N 94, определен порядок, в соответствии с которым суммы налога, относящиеся к затратам на производство основных средств, подлежат вычету в общеустановленном порядке (пункты 5 и 6 статьи 16 Закона Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость"), а при принятии на учет основных средств производится исчисление налога от их полной стоимости, который подлежит распределению в соответствии с подпунктами 1.4 и 1.5 пункта 1 Декрета. В случае исчисления налога по произведенным основным средствам, по которым на 1 января 2000 г. на балансе имелось незавершенное капитальное строительство, из стоимости незавершенного капитального строительства на 1 января 2000 г. производится выделение налога по соответствующей ставке 16,67 % (9,09 %).

2) При принятии налогоплательщиком решения о незачете с 1 декабря 2001 г. суммы налога, приходящейся к затратам на производство основных средств, указанные суммы налога при оприходовании таких основных средств (окончании этапов строительства) распределяются в соответствии с подпунктами 1.4 и 1.5 пункта 1 Декрета и исчисление налога в соответствии с пунктом 6 Инструкции в таком случае не производится.

2. По принятым на учет в период с 1 июня по 30 ноября 2001 г. произведенным основным средствам к распределению в соответствии с подпунктами 1.4 и 1.5 пункта 1 Декрета налогоплательщики имеют право принимать незачтенные на дату их оприходования суммы налога, приходящиеся к затратам на производство основных средств, без исчисления налога в соответствии с пунктом 6 Инструкции.

3. Пунктом 37 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 29.06.2001 N 94, определен порядок налогообложения импортируемых работ (услуг) резидентами Республики Беларусь.

Пунктом 14 Инструкции установлено, что работы (услуги) относятся к импортируемым, если местом их реализации иностранным лицом является Республика Беларусь. Местом реализации работ (услуг), не предусмотренных в подпунктах 14.1 - 14.4, является место осуществления экономической деятельности предприятия (индивидуального предпринимателя), выполняющего работы (оказывающего услуги).

Таким образом, местом реализации услуг по передаче в аренду (лизинг) автотранспортных средств является место экономической деятельности предприятия (индивидуального предпринимателя), оказывающего услуги, т.е. услуга не является импортируемой.

4. Положения подпунктов 1.4 и 1.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 17 мая 2001 г. N 14 "О некоторых вопросах исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" не распространяются на нематериальные активы, стоимость которых относится на затраты единовременно (без начисления амортизации).

5. По строке 4 приложения к налоговой декларации показывается стоимость товаров (работ, услуг), отраженная по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

В строке 2.2.1 приложения к налоговой декларации отражаются суммы налога, в строке 4.2 приложения отражается стоимость товаров (работ, услуг), по которым налогоплательщиком получены документы, подтверждающие право на применение нулевой ставки.

6. При приобретении основных средств и нематериальных активов за счет средств, поступивших из бюджета Республики Беларусь либо из создаваемых в соответствии с законодательством Республики Беларусь фондов, суммы уплаченного (предъявленного) налога на добавленную стоимость по этим основным средствам и нематериальным активам вычету не подлежат, а покрываются за счет вышеназванных источников.



Заместитель Председателя Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList