Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Решение Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате от 19.11.2001 (дело N 293/20-01) "В случае передачи груза неустановленным лицам, а не уполномоченным представителям грузополучателя ответственность за утрату груза несет перевозчик, даже если по факту получения груза неустановленными лицами возбуждено уголовное дело. Состав суда усматривает вину перевозчика (его работника) в форме неосторожности в связи с тем, что он не проявил необходимую степень осмотрительности, которая требовалась от него по характеру обстоятельств и роду выполняемой работы"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в помещении суда (г.Минск, пр-т Машерова, 23, корп. 1, комн. 706) в ходе заседания, которое состоялось 8 октября 2001 г., дело N 293/20-01 по иску акционерное общество "А" (Республика Беларусь) к унитарному предприятию "Б" (Республика Беларусь) о взыскании 14410697 рублей,



установил:



В исковом заявлении акционерное общество "А" (в дальнейшем - истец) утверждает, что 16 августа 1999 г. заключило с частной производственно-коммерческой фирмой "Б" договор на перевозку грузов автомобильным транспортом. В дальнейшем в соответствии с требованием ст. 1141 Гражданского кодекса Республики Беларусь 1998 г. Частная производственно-коммерческая фирма "Б" была преобразована в частное производственное унитарное предприятие "Б". УП "Б" (в дальнейшем ответчик) 19 апреля 2000 г. по товарно-транспортной накладной N 1541 был передан груз для доставки в Санкт-Петербург. Стоимость груза (кондитерских изделий) на сумму 303127,82 рублей Российской Федерации на 4 июля 2001 г. составляет 14410697 белорусских рублей по курсу Национального банка на эту дату. Свои обязательства по доставке принятого к перевозке груза указанному в транспортных документах грузополучателю ответчик не выполнил. Из его объяснений следует, что грузом путем обмана водителя-экспедитора завладели неустановленные до настоящего времени лица.

Поскольку и договором сторон, и действующим законодательством предусмотрена ответственность перевозчика за несохранность груза с момента его приемки и до выдачи грузополучателю, истец просит взыскать с ответчика стоимость переданного к перевозке груза в размере 14410697 белорусских рублей, а также понесенные им по уплате арбитражного сбора расходы.

Договор на перевозку грузов автомобильным транспортом, заключенный сторонами 16 августа 1999 г., включает соглашение о порядке урегулирования возникающих между ними споров в Международном арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Республики Беларусь (п. 7 договора). Несмотря на неточность в наименовании, очевидно, что договор от 16 августа 1999 г. относит рассмотрение споров между сторонами к компетенции Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате и подсудность заявленного спора данному суду не вызывает сомнений.

В п. 1.2 договора от 16 августа 1999 г. стороны согласовали нормы права, регулирующие перевозку грузов на основе заключенного ими договора. Стороны указали, что перевозки грузов осуществляются в соответствии с условиями Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, законами, постановлениями и указами официальных властей государств, на территории которых производятся перевозки, таможенными правилами, а также с условиями настоящего договора.

Вышеуказанная Конвенция вступила в силу для Республики Беларусь 4 июля 1993 г.

В судебном заседании 8 октября 2001 г. интересы истца - юридического лица, учрежденного по законодательству Республики Беларусь, представлял начальник юридического отдела, действующий на основании доверенности от 05.10.2001 г., зарегистрированный за N 1674. Представитель истца полностью поддержал заявленные исковые требования.

Интересы ответчика - юридического лица, также учрежденного по законодательству Республики Беларусь, в судебном заседании 8 октября 2001 г. представляли адвокат юридической консультации, предъявивший суду ордер и доверенность N 130 от 05.10.2001 г., и исполнительный директор УП "Б", действующая на основании доверенности N 131 от 05.10.2001 г. Ответчик представил составу суда отзыв на исковое заявление, в котором утверждал, что утрата груза, явившаяся причиной возникновения настоящего спора, произошла вследствие обстоятельств, устранение которых не зависело от него, поэтому ответчик отрицает свою ответственность за утрату груза. Кроме того, по мнению ответчика, до окончания расследования уголовного дела, возбужденного по факту неправомерного завладения грузом, рассмотрение спора невозможно. Представители ответчика в судебном заседании 8 октября 2001 г. поддержали эту позицию.

В судебном заседании принял также участие свидетель - водитель-экспедитор А.

Изучив представленные по делу доказательства, выслушав объяснения представителей сторон и свидетеля А., суд считает установленным следующее.

16 августа 1999 г. стороны заключили договор на перевозку грузов автомобильным транспортом, в соответствии с которым ответчик принял на себя обязательство доставить вверенный ему груз в пункт назначения, указанный заказчиком - истцом в товарно-транспортной накладной, и вручить его уполномоченному на получение груза лицу (п. 2.5 договора).

В п. 4.1 стороны установили, что за невыполнение или неудовлетворительное выполнение обязательств по договору они несут ответственность в соответствии с действующими международными требованиями. В то же время в п. 4.4 договора указано, что "стороны, подписавшие договор, несут ответственность согласно действующему законодательству Республики Беларусь".

Таким образом, из текста договора невозможно определить, какое право стороны считают применимым при регулировании вопроса об их ответственности - нормы международных договоров или национальное законодательство Республики Беларусь. В судебном заседании представитель истца утверждал, что в отношениях сторон отсутствует иностранный элемент, поэтому ссылки в договоре на Конвенцию о договоре международной дорожной перевозки грузов и международные требования являются "формальными".

Состав суда не может согласиться с данным утверждением, так как несмотря на заключение договора юридическими лицами Республики Беларусь, перевозка груза в соответствии с данным договором осуществлялась за пределы ее территории - в Российскую Федерацию, что в соответствии со ст. 1 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов является основанием для ее применения, так как данная Конвенция применяется ко всякому договору дорожной перевозки грузов за вознаграждение посредством транспортных средств, когда место погрузки груза и место доставки груза находятся на территории двух различных стран, из которых по крайней мере одна является участницей Конвенции.

При толковании условий договора суд с учетом требований ч. 1 ст. 401 Гражданского кодекса Республики Беларусь принимает во внимание буквальное значение содержащихся в договоре слов и выражений, поэтому под международными требованиями, указанными в п. 4.1 договора от 16 августа 1999 г. понимает требования, содержащиеся в Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов. В части, не урегулированной договором сторон и вышеуказанной Конвенцией, вопрос об ответственности сторон должен разрешаться в соответствии с гражданским законодательством Республики Беларусь.

В п. 5.1 договора от 16 августа 1999 г. стороны пришли к соглашению что ни одна из них не отвечает за невыполнение условий договора, если это связано с форс-мажорными обстоятельствами. К ним стороны отнесли наводнение, землетрясение, другие стихийные бедствия, запрещение экспорта, импорта, транзита одной из сторон по маршруту следования, военные условия, разбойные нападения на транспорт.

Во исполнение договора от 16 августа 1999 г. 19 апреля 2000 г. истец в установленном порядке передал ответчику груз для доставки его грузополучателю - акционерному обществу "Н" в г.Санкт-Петербурге. Стоимость груза была оценена в российских рублях в сумме 303127,82 рубля.

Груз был доставлен в г.Санкт-Петербург, однако водитель-экспедитор А. передал его не уполномоченному лицу - представителю ОАО "Н", а не установленным лицам, не подтвердившим свои полномочия на получение товара. По данному факту 01.09.2000 г. прокуратурой г. Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Данные факты состав суда считает установленными, так как они подтверждены как представленными истцом документами (договор от 16 августа 1999 г., сообщение прокуратуры г. Санкт-Петербурга от 14.09.2000 г., письмо УП "Б" от 11.08.2001 г.), так и объяснениями, данными в судебном заседании представителями обеих сторон и свидетелем А. Не оспаривая ни факт получения груза для доставки, ни факт невручения его грузополучателю, ответчик однако оспаривает свою ответственность за неисполнение вытекающих для него из договора от 16 августа 1999 г. обязательств.

Ответчик утверждает, что утрата груза произошла вследствие непреодолимых обстоятельств, то есть таких, устранение которых от него не зависело. В отзыве на исковое заявление и в объяснениях представителя ответчика, данных в судебном заседании, обстоятельства, при которых произошла утрата ответчиком груза, квалифицируются как форс-мажорные.

В связи с этим, ссылаясь на п. 5.1 договора от 16 августа 1999 г., ч. 3 ст. 372 и ч. 1 ст. 750 ГК Республики Беларусь, ответчик не признал иск.

Кроме того, ответчик утверждает, что данный спор невозможно рассматривать до разрешения возбужденного по факту мошеннического завладения грузом уголовного дела.

Состав суда не считает обоснованным утверждение ответчика о невозможности рассмотрения спора сторон до разрешения уголовного дела, возбужденного в связи с преступлением, имевшим место в отношении спорного груза по признакам, предусмотренным п. "б" ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Между сторонами заключен договор, в соответствии с которым ответственность за сохранность груза до его передачи грузополучателю лежит на ответчике. Условия, при которых наступает такая ответственность либо наличие обстоятельств, ее исключающих, устанавливаются в порядке гражданского судопроизводства, поэтому у суда имеется возможность рассмотреть данный спор и разрешить его по существу.

Необоснованным является и утверждение ответчика о наличии при передаче груза форс-мажорных обстоятельств, исключающих его ответственность. Как следует из объяснений представителя ответчика и свидетеля А., при передаче груза последний должен был убедиться в наличии документов, подтверждающих полномочия на получение груза у лиц, которым он передает его. Однако А. передал груз лицам, которых он не знал, не потребовав от них документов, удостоверяющих личность и подтверждающих полномочия на получение груза, полагая, что это надлежащим образом уполномоченные лица только потому, что они находились на территории склада, где должна производиться передача груза. Получив груз и документы на него, данные лица скрылись.

По мнению состава суда, вышеуказанные обстоятельства не могут быть признаны форс-мажорными. Они не названы в качестве таковых в п. 5.1 договора от 16 августа 1999 г., где стороны указывают такие обстоятельства. Они не исключают ответственность перевозчика ни в соответствии с Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов, ни по гражданскому законодательству Республики Беларусь.

В соответствии со ст. 17 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов перевозчик несет ответственность за утрату груза, происшедшую с момента принятия груза к перевозке и до момента его сдачи. Перевозчик освобождается от этой ответственности, если утрата груза произошла по вине заявителя требования, вследствие инструкции заявителя требования, не вызванной виной перевозчика, дефекта, свойственного грузу, или обстоятельств, избегнуть которые перевозчик не мог и последствия которых он не мог предотвратить.

Ст. 750 ГК Республики Беларусь устанавливает ответственность перевозчика за сохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, если перевозчик не докажет, что утрата груза произошла вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Состав суда полагает, что в действиях работника ответчика - водителя-экспедитора А. усматривается вина в форме неосторожности, так как он не проявил необходимую степень осмотрительности, которая требовалась от него по характеру обстоятельств и роду выполняемой им работы.

В соответствии со ст. 373 ГК Республики Беларусь действия работников должника считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение обязательств. Поэтому состав суда считает обоснованным требование истца о взыскании причиненных ему по вине ответчика убытков.

Истец заявил ходатайство о взыскании 14410697 белорусских рублей исходя из того, что стоимость груза оценивается в 303127,82 рубля РФ, а курс российского рубля на 04.07.2001 г. - день предъявления иска - составлял 47,54 белорусских рубля. Ответчик оспаривает правильность произведенного расчета, утверждая, что он должен производиться по состоянию на 04.08.2000 г. - день получения им претензии, который является, по его мнению, днем платежа в соответствии со ст. 298 ГК Республики Беларусь. В этом случае сумма требования составляет 8724019 белорусских рублей.

Состав суда полагает, что при расчете суммы причиненного ему ущерба истец вправе определить его размер на день предъявления иска. Стоимость груза, ответственность за несохранность которого лежит на ответчике, выражена в рублях Российской Федерации и составляет 303127,82 рубля РФ. Поскольку, по общему правилу, денежные обязательства между резидентами Республики Беларусь должны быть выражены в белорусских рублях, подлежащая взысканию сумма в соответствии со ст. 298 ГК Республики Беларусь должна быть определена в белорусских рублях по официальному курсу соответствующей валюты на день платежа, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон. Днем платежа в данном случае является день исполнения денежного обязательства, но поскольку истец не требует взыскания на день вынесения решения, состав суда считает подлежащим удовлетворению требование в сумме 14410697 белорусских рублей (303127,82 x 47,54; где 47,54 - курс белорусского рубля по отношению к российскому, подтвержденный имеющимися в деле документами). Это соответствует п. 2 ст. 750 ГК Республики Беларусь о возмещении ущерба перевозчиком в случае утраты груза в размере стоимости утраченного и не превышает установленный Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов предел в 25 золотых франков за 1 кг веса брутто.

На основании изложенного состав суда считает обоснованным и подлежащим удовлетворению требование истца о взыскании основного долга в сумме 14410697 белорусских рублей. Подлежит взысканию также уплаченный истцом арбитражный сбор.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 17 Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов, ст.ст. 298, 372, 373, 750 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ст.ст. 3, 4 Закона Республики Беларусь "О международном арбитражном (третейском) суде" и ст.ст. 2, 4, 13, 38, 40, 59 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате состав суда



решил:



Иск удовлетворить. Взыскать с Частного производственного унитарного предприятия "Б" (Республика Беларусь) в пользу акционерного общества "А" (Республика Беларусь) основной долг в сумме 14410697 белорусских рублей, арбитражный сбор в сумме 1612932 белорусских рублей, а всего 16023629 (шестнадцать миллионов двадцать три тысячи шестьсот двадцать девять) белорусских рублей.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList