Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 25.10.2001 N 273 "О внесении изменения и дополнения в Инструкцию об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 63"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 ноября 2001 г. N 8/7438







На основании Указа Президента Республики Беларусь от 4 сентября 2001 г. N 468 "О внесении дополнения в Указ Президента Беларуси от 29 июня 2000 г. N 359" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 85, 1/2967) и в соответствии с Банковским кодексом Республики Беларусь (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 106, 2/219) Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Инструкцию об организации исполнения платежей с текущих (расчетных) счетов в белорусских рублях в очередности, установленной законодательством, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 63 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 43, 8/5543; N 73, 8/6385), следующие изменение и дополнение:

1. в абзаце первом пункта 10 и подпункте 11.3 пункта 11 слова "Министерства социальной защиты Республики Беларусь" заменить словами "Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь";

2. после главы 4 дополнить главой 5 следующего содержания:



"Глава 5. ВЫПЛАТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В РАЗМЕРЕ БЮДЖЕТА

ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ

ПРОДАЖИ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ



22. Юридическое лицо, имеющее задолженность по выплате заработной платы, при отсутствии либо недостаточности средств в белорусских рублях на текущем (расчетном) счете для выплаты заработной платы в размере бюджета прожиточного минимума может осуществлять данную выплату за счет средств, полученных от продажи (в том числе обязательной) иностранной валюты в порядке, установленном настоящей главой.

23. Если текущий (расчетный) счет в белорусских рублях юридического лица (далее - текущий счет в белорусских рублях) и текущий (расчетный) счет в иностранной валюте юридического лица (далее - текущий счет в иностранной валюте) открыты в разных банках:

23.1. банк, обслуживающий текущий счет в белорусских рублях, не ранее дня срока выплаты заработной платы, указанного в справке о сроках выплаты заработной платы, в случае отсутствия (недостаточности) средств на текущем счете в белорусских рублях выдает по письменному заявлению юридического лица, заверенному оттиском печати и подписями должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом, справку о сумме недостающих средств, заверенную в установленном порядке подписью ответственного исполнителя и штампом банка (далее - справка о недостаточности средств). В данной справке в обязательном порядке указываются:

наименование, местонахождение и код банка, в котором открыт текущий счет в белорусских рублях;

номер текущего счета в белорусских рублях;

недостающая сумма средств в белорусских рублях для выплаты заработной платы в размере бюджета прожиточного минимума;

период, за который производится выплата заработной платы в размере бюджета прожиточного минимума.

Справка о недостаточности средств регистрируется банком в отдельном журнале, форма которого определяется банком самостоятельно;

23.2. не позднее следующего банковского дня после получения справки о недостаточности средств юридическое лицо представляет в банк, в котором открыт его текущий счет в иностранной валюте, данную справку и оформленную в установленном порядке заявку на продажу с текущего счета в иностранной валюте иностранной валюты в сумме, необходимой для получения суммы в белорусских рублях, указанной в справке о недостаточности средств (далее - заявка на продажу иностранной валюты). В заявке на продажу иностранной валюты должно быть указано, что полученные от продажи иностранной валюты средства в белорусских рублях подлежат перечислению на текущий счет в белорусских рублях для выплаты недостающей суммы заработной платы в размере бюджета прожиточного минимума;

23.3. банк, в котором открыт текущий счет в иностранной валюте, в день получения справки о недостаточности средств и заявки на продажу иностранной валюты проставляет на заявке время ее поступления в банк и приостанавливает исполнение предъявленных к текущему счету в иностранной валюте платежных требований или иных платежных инструкций до полного исполнения заявки на продажу иностранной валюты.

24. Если текущий счет в белорусских рублях и текущий счет в иностранной валюте открыты в одном банке:

24.1. юридическое лицо не ранее дня срока выплаты заработной платы, указанного в справке о сроках выплаты заработной платы, в случае отсутствия (недостаточности) средств на текущем счете в белорусских рублях представляет оформленную в установленном порядке заявку на продажу иностранной валюты с учетом предъявляемых к ее заполнению требований подпункта 23.2 настоящей Инструкции;

24.2. ответственный исполнитель банка на обороте заявки на продажу иностранной валюты делает надпись "Недостаток белорусских рублей подтверждаю" и заверяет ее своей подписью и штампом банка;

24.3. банк в день получения заявки на продажу иностранной валюты проставляет на заявке время ее поступления в банк и приостанавливает исполнение предъявленных к текущему счету в иностранной валюте платежных требований или иных платежных инструкций до полного исполнения заявки на продажу иностранной валюты.

25. Продажа иностранной валюты с текущего счета в иностранной валюте производится в общеустановленном порядке с учетом особенностей, установленных настоящей Инструкцией.

26. Продажа иностранной валюты с текущего счета в иностранной валюте должна быть осуществлена банком не позднее банковского дня, следующего за днем представления юридическим лицом в банк заявки на продажу иностранной валюты.

27. Сумма в белорусских рублях, полученная от продажи иностранной валюты, подлежит перечислению на текущий счет в белорусских рублях для выплаты недостающей суммы заработной платы в размере утвержденного бюджета прожиточного минимума".



Председатель Правления П.П.ПРОКОПОВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList