Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 18.10.2001 "Доходы, полученные без госрегистрации подлежат взысканию в бюджет в судебном порядке"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда г.Минска от 18.10.2001)





СИТУАЦИЯ



В Хозяйственный суд г.Минска обратилась районная ИГНК с иском о взыскании с ОДО дохода, полученного им, без осуществления госрегистрации.



СУТЬ СПОРА



Суть спора заключалась в том, что ОДО не было зарегистрировано в Едином государственном Реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Расчетный счет в банке был открыт по подложным документам. Граждане, заявленные при открытии счета как главный бухгалтер и руководитель предприятия, не существуют. На изготовление печати разрешений не получалось. На расчетный счет ответчика поступили денежные средства за поставленный товар. Указанные денежные средства в сумме 2953200 руб. суд признал доходом полученным без государственной регистрации.



ПОЗИЦИЯ СУДА



При разрешении дела суд, оценив в совокупности материалы дела, признал требования ИГНК законными и подлежащими удовлетворению исходя из следующего.

Согласно ст. 25 Закона "О предприятиях" деятельность не зарегистрированного предприятия запрещается, а доходы, полученные от деятельности незарегистрированного предприятия, взыскиваются через суд или хозяйственный суд и направляются в местный бюджет. Доходами незарегистрированного предприятия является сумма выручки за вычетом из нее материальных и приравненных к ним затрат.

В соответствии с п. 3 Примечания к п. 12.8.5 Методических указаний о порядке применения Закона Республики Беларусь "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" от 1.07.94 г. N 110 (в редакции от 32.05.2000 г.) при отсутствии документов, подтверждающих расходы по приобретению или производству продукции (работ, услуг) - доходом является фактическая сумма денежной выручки, полученная от деятельности, осуществляемой без государственной регистрации или без получения специального разрешения (лицензии), либо от запрещенной деятельности.

На основании Указа Президента РБ от 15.11.99 г. N 673 и Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций утв. данным Указом, истец вынес решение о применении к ответчику экономических санкций в размере 2953200 руб. Данное решение ответчиком не было обжаловано.



Материал подготовлен специалистами

Хозяйственного суда г.Минска









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList