Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь от 16.10.2001 N 110-ПСР2 "Об утверждении Положения о порядке приема граждан в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь и регионах"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях совершенствования работы по приему граждан в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь и регионах Президиум Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке приема граждан в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь и регионах.



Председатель Совета Республики

Национального собрания

Республики Беларусь А.ВОЙТОВИЧ











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление Президиума
                                            Совета Республики
                                            Национального собрания
                                            Республики Беларусь
                                            16.10.2001 N 110-ПСР2


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА ГРАЖДАН В СОВЕТЕ РЕСПУБЛИКИ

НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РЕГИОНАХ



1. Настоящее Положение определяет порядок приема граждан в Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь (далее - Совет Республики) и регионах.

2. Прием граждан в Совете Республики проводят Председатель Совета Республики, Заместитель Председателя Совета Республики, председатели постоянных комиссий Совета Республики в соответствии с расписанием, утвержденным Председателем Совета Республики.

3. Общее руководство приемом граждан в Совете Республики осуществляет Председатель Совета Республики.

4. Прием граждан в Совете Республики осуществляется в соответствии с графиком, утверждаемым Председателем Совета Республики.

(пункт 4 в ред. Постановления Президиума Совета Республики от 31.01.2003 N 372-ПСР2)

5. В ходе предварительной записи на прием в Совете Республики осуществляется регистрация предложений, заявлений, жалоб, других документов, готовятся в установленном порядке проекты поручений (резолюций), определяется необходимость участия в приеме работников самостоятельных структурных подразделений Секретариата Совета Республики, решаются другие вопросы по обеспечению качественного и организованного приема граждан.

6. В случае повторного обращения гражданина по одному и тому вопросу при наличии исчерпывающих ответов и материалов проверок по предыдущим обращениям, отсутствии новых доводов или вновь открывшихся обстоятельств в соответствии со статьей 11 Закона Беларуси от 6 июня 1996 года "Об обращениях граждан" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 21, ст. 376) ему может быть отказано в приеме.

7. Отдел писем и приема граждан Секретариата Совета Республики осуществляет контроль за выполнением поручений, данных на приеме граждан, а также за рассмотрением в установленном порядке направленных в связи с этим обращений в государственные органы.

8. Гражданин, обратившийся с жалобой, имеет право знакомиться с материалами ее проверки в той мере, в которой это не затрагивает прав других граждан и не противоречит требованиям законодательства об охране государственной и иной охраняемой законом тайны. Решение о предоставлении материалов проверки обратившемуся с жалобой гражданину принимается руководителем самостоятельного структурного подразделения Секретариата Совета Республики, в котором находятся материалы по рассмотрению данного обращения, при необходимости по согласованию с должностным лицом, проводившим прием граждан.

9. Руководство Совета Республики и члены Совета Республики сами определяют место и время приема граждан в регионах.

10. Координацию работы по приему граждан в регионах осуществляет заведующий отделом писем и приема граждан Секретариата Совета Республики.

11. Перед проведением приема граждан в регионе работник отдела писем и приема граждан Секретариата Совета Республики, а при необходимости и работники других самостоятельных структурных подразделений Секретариата Совета Республики выезжают на место и совместно с руководством местных исполнительных и распорядительных органов предварительно изучают вопросы, по которым граждане записались на прием.

Эта работа проводится на базе районного исполнительного комитета того района, где будет проводиться прием граждан.

Обращения граждан, полученные во время приема, всесторонне анализируются отделом писем и приема граждан и другими структурными подразделениями Секретариата Совета Республики и при необходимости направляются республиканским органам государственного управления (в пределах их компетенции) для рассмотрения их по существу, о чем информируются заявители.

12. Члены Совета Республики работу с обращениями граждан регламентируют самостоятельно.

13. Ежеквартально о своей работе с обращениями граждан члены Совета Республики информируют Секретариат Совета Республики, который в свою очередь сообщает об этом руководству Совета Республики.

14. Порядок ведения делопроизводства по обращениям граждан, поступающим в Совет Республики, определяется Секретариатом Совета Республики.

15. Отделу писем и приема граждан Секретариата Совета Республики ежегодно анализировать работу с обращениями граждан и информировать об этом членов Президиума Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

(пункт 15 в ред. Постановления Президиума Совета Республики от 31.01.2003 N 372-ПСР2)









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList