Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 25.09.2001 N 04-2/4-7184 "Об особенностях определения стоимости строительства с применением ресурсно-сметных норм"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.07.2001 г. N 997 "О переходе на ресурсно-сметные нормы в строительстве" установлено, что с 1 июля 2001 г. сметная документация на строительство (кроме водохозяйственного строительства, строительства метрополитенов, ремонтно-строительных работ и монтажа оборудования) должна составляться на основе ресурсно-сметных норм. Также утверждены нормы накладных расходов и плановых накоплений для строительно-монтажных организаций, выполняющих строительные, монтажные работы и специальные строительные работы подрядным способом. При этом ранее утвержденная сметная документация пересчету не подлежит.

В целях выполнения указанного постановления Межведомственная комиссия по ценообразованию в строительстве (протокол N 8 от 23.08.2001 г.) рассмотрела и рекомендовала до завершения работы по переходу на ресурсно-сметные нормы по всем видам строительно-монтажных работ и внесения изменений в Методические указания по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации РДС 8.01.101-2000 при определении стоимости строительства с применением ресурсно-сметных норм учитывать следующие особенности.

В связи с введением ресурсно-сметных норм пересмотрены размеры лимитированных и прочих затрат, упорядочены затраты по элементным составляющим. Вознаграждение за выслугу лет и непрерывный стаж работы учтены в составе накладных расходов.

(в ред. письма Минстройархитектуры от 28.10.2002 N 04-2/4-5787)

Во избежание затрат времени и средств на пересчет сметной документации по ресурсно-сметным нормам и проведение повторной экспертизы по разработанной проектными институтами, но не утвержденной проектно-сметной документации решение о пересчете смет принимается заказчиком.

Прилагаются:

"Особенности определения сметной стоимости строительства в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 06.07.2001 г. N 997 "О переходе на ресурсно-сметные нормы в строительстве".



Первый заместитель Министра А.И.ШАТИЛО











Приложение

к письму

от 25.09.2001 N 04-2/4-7184



ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 6 ИЮЛЯ 2001 Г. N 997

"О ПЕРЕХОДЕ НА РЕСУРСНО-СМЕТНЫЕ НОРМЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ"



Установить, что до разработки сборников ресурсно-сметных норм на монтаж оборудования, водохозяйственное строительство, строительство метрополитена и ремонтно-строительные работы Методические указания по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации, РДС 8.01.101-2000, утвержденные приказом Минстройархитектуры от 29.12.2000 N 616 (с учетом изменений и дополнений), применяются с учетом следующих особенностей.

По работам, сметная стоимость которых определена на основании ресурсно-сметных норм (в базисных ценах):

1. Исчисление сметных затрат на строительство временных зданий и сооружений и норм дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время (НДЗ-91, часть I; НДЗ-91, часть II) производится с применением понижающего коэффициента 0,67.

2. К затратам, определяемым как процент к сумме сметной стоимости основной заработной платы и эксплуатации машин, применяется понижающий коэффициент 0,67.

3. Средства, определенные по нормам, выраженным в процентах от полной сметной стоимости строительства, исчисляются с применением понижающего коэффициента 0,98 (за исключением резерва средств на непредвиденные работы и затраты).

4. Средства, связанные с выплатой единовременного вознаграждения за выслугу лет и предоставлением дополнительных отпусков за непрерывный стаж работ, не начисляются.

5. Затраты по премированию за производственные результаты не начисляются.

6. Размер резерва средств на непредвиденные работы и затраты на работы не корректируется.

7. Средства на проектные и изыскательские работы определяются в размерах в соответствии с порядком, утвержденным Минстройархитектуры, с применением понижающего коэффициента 0,98.

8. В остальной части определения стоимости строительства действуют Методические указания по определению стоимости строительства предприятий, зданий и сооружений и составлению сметной документации, РДС 8.01.101-2000, утвержденные приказом Минстройархитектуры от 29.12.2000 N 616 (с учетом изменений и дополнений).

9. Общая стоимость строительства определяется как сумма средств, рассчитанная по ресурсно-сметным нормам с учетом вышеизложенных особенностей и действующим нормам и ценам.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList