Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 21.09.2001 "Одним из принципов судопроизводства в Хозяйственном суде является установленный статьей 9 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь принцип осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По определению Хозяйственного суда Гродненской области

и постановлению Президиума Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь от 21.09.2001 г.)





СИТУАЦИЯ



Индивидуальный предприниматель и государственное торговое предприятие заключили договор поставки товара на комиссию.

В соответствии с заключенным договором индивидуальный предприниматель поставил товар государственному торговому предприятию.

Государственное торговое предприятие должно было оплачивать поставленный товар по мере реализации.



СУТЬ СПОРА



Поскольку государственное торговое предприятие не оплачивало поставленный товар и не возвращало его, то индивидуальный предприниматель обратился с иском хозяйственный суд области о взыскании с государственного торгового предприятия суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Хозяйственный суд области своим определением обязал индивидуального предпринимателя представить акт сверки с государственным торговым предприятием.

Поскольку индивидуальный предприниматель данного акта не представил, то хозяйственный суд области своим определением оставил без рассмотрения иск индивидуального предпринимателя к государственному торговому предприятию о взыскании задолженности за поставленный товар в размере 687728 руб. и процентов за неправомерное пользование денежными средствами в размере 141916 руб.

Постановлением кассационной инстанции хозяйственного суда области данное определение было отменено. Дело было направлено на новое рассмотрение в ином составе суда.

Постановлением коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по проверке законности решений хозяйственных судов постановление кассационной инстанции хозяйственного суда области было отменено и оставлено без изменения определение хозяйственного суда первой инстанции.

Коллегия Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по проверке законности решений хозяйственных судов отменила постановление кассационной инстанции хозяйственного суда области, отметив при этом в своем постановлении, что кассационной инстанцией не учтены указания, содержащиеся в пункте 13 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 6 "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дел в суде первой инстанции", согласно которому исчерпывающий перечень оснований оставления иска без рассмотрения установлен статьями 96 и 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.

Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь пришел к выводу, что при принятии постановления надзорной коллегией не принят во внимание один из принципов судопроизводства в хозяйственном суде, которым является установленный статьей 9 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь принцип осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии с частью 1 статьи 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Согласно части 2 статьи 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь непредставление хозяйственному суду отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые хозяйственный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в нем доказательствам.

Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь отметил, что следует признать незаконность определения хозяйственного суда первой инстанции об оставлении иска без рассмотрения по статье 142 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, на что правомерно было указано в постановлении кассационной инстанции хозяйственного суда области.

Хозяйственный суд первой инстанции необоснованно истребовал у истца акт сверки расчетов между сторонами, который как акт волеизъявления индивидуального предпринимателя и государственного торгового предприятия следовало при необходимости предложить представить обеим сторонам.

В соответствии со статьей 97 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска (заявления) без рассмотрения, истец (заявитель) вправе вновь обратиться в хозяйственный суд с иском (заявлением) в общем порядке.

Таким образом, у истца имеется возможность снова обратиться с иском после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без рассмотрения, а именно: предоставив суду акт сверки расчетов.

Однако в случае неподписания акта сверки ответчиком индивидуальный предприниматель не сможет обратиться в хозяйственный суд за защитой своих нарушенных прав.

Согласно части 1 статьи 60 Конституции Республики Беларусь каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки.

Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь признал неправомерным постановление коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь по проверке законности решений хозяйственных судов и оставил в силе постановление кассационной инстанции хозяйственного суда области.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList