Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18.09.2001, Прокуратуры Республики Беларусь от 26.09.2001 N 03-25/1531/07/12д-7 "О практике разрешения споров по искам, предъявленным прокурорами в защиту государственных и общественных интересов, а также интересов субъектов предпринимательской деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Анализ прокурорской и судебной практики свидетельствует о наличии случаев несоблюдения судьями требований процессуального законодательства. Такие же нарушения допускаются и со стороны прокуроров при подготовке исковых материалов, направляемых в хозяйственные суды в защиту государственных и общественных интересов, а также интересов субъектов предпринимательской деятельности. В целях формирования единообразной правоприменительной практики Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь и Прокуратура Республики Беларусь обращают внимание на следующее.

1. В соответствии с частью третьей статьи 124 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее - ХПК) к исковому заявлению, подаваемому прокурором в интересах других лиц, прилагается письменное заявление, подтверждающее согласие этих лиц на предъявление иска в их интересах. Отсутствие такого согласия (ходатайства) является основанием для возврата искового заявления в соответствии с пунктом 1 статьи 126 ХПК либо оставления иска без рассмотрения в соответствии с пунктом 11 статьи 96 ХПК.

Так, хозяйственным судом согласно пункту 1 статьи 126 ХПК возвращено исковое заявление, поданное прокурором в интересах Минского отделения Белорусской железной дороги о взыскании с завода "Боруны" задолженности по провозным платежам. В представленных прокурором материалах отсутствовало заявление истца о согласии на обращение в хозяйственный суд в его интересах.

Следует иметь в виду, что если согласие лица на предъявление иска в его интересах дано непосредственно в ходе разбирательства дела, хозяйственный суд не вправе оставлять иск без рассмотрения.

В случае, если сумма предъявленного прокурором иска превышает сумму, указанную субъектом предпринимательской деятельности в заявлении о согласии на обращение в суд в его интересах, суд возбуждает производство по делу и предлагает истцу уточнить сумму требований. Суд оставляет без рассмотрения ту часть требований, на предъявление которой истец не выразил своего согласия.

2. Часть третья статьи 124 ХПК предусматривает, что в заявлении прокурора, обратившегося в хозяйственный суд в защиту государственных или общественных интересов, а также в защиту интересов юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных лиц, должно содержаться обоснование того, в чем заключается государственный или общественный интерес.

Согласно пункту 1 статьи 126 ХПК хозяйственный суд возвращает исковое заявление, если не соблюдены требования к форме и содержанию искового заявления, а также к перечню прилагаемых к нему документов, установленные статьями 123 и 124 ХПК.

Хозяйственный суд возвратил исковое заявление прокурора в интересах предприятия по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства о взыскании суммы долга с Минского тракторного завода на том основании, что в нарушение статьи 124 ХПК прокурор не обосновал государственный или общественный интерес, защищаемый предъявлением данного иска.

На практике лишь немногие прокуроры в исковых заявлениях приводят обоснование государственного или общественного интереса, который защищается предъявлением иска.

Например, в обоснование государственного интереса, защищаемого предъявлением иска в интересах предприятия "Праца" о взыскании долга с предприятия "Вестник", прокурор указал на тяжелое финансовое положение истца, на наличие у него существенной задолженности перед бюджетом по налогам и отсутствие возможности их уплатить.

В исковом заявлении, поданном в интересах колхоза имени Ленина о взыскании с предприятия "Пищевик-Лидсельмаш" причиненных убытков, прокурор указал, что данный спор носит принципиальный характер, имеет общественную и государственную значимость, поскольку затрагивает интересы трудовых коллективов района и может повлиять на ход уборочных работ.

3. Пунктом 2 статьи 123 ХПК предусмотрено, что в исковом заявлении должно быть указано наименование лиц, участвующих в деле (истца, ответчика, третьих лиц и т.д.).

Постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 6 определено, что прокурор, предъявивший иск в защиту государственных или общественных интересов, обязан указать конкретного истца (орган, организацию и т.д.).

На основании пункта 1 статьи 126 ХПК хозяйственный суд возвращает исковое заявление прокурора, поданное в интересах государства или общества, если в нем в качестве истца не указан конкретный государственный орган (организация).

Хозяйственным судом возвращено исковое заявление прокурора, поданное в интересах государства о взыскании с совхоза "Новатор" суммы ущерба, причиненного самовольной вырубкой защитных насаждений, поскольку в заявлении отсутствовало указание государственного органа, выступающего в качестве представителя истца - Республики Беларусь.

4. Согласно пункту 2 статьи 124 ХПК к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора, когда это предусмотрено законодательными актами или договором.

Прокурор вправе обратиться в хозяйственный суд без соблюдения досудебного порядка урегулирования спора лишь в том случае, если иск предъявлен в интересах государства и общества (часть пятая статьи 4 ХПК).

Хозяйственный суд на основании статьи 126 ХПК возвращает исковое заявление прокурора в интересах субъекта предпринимательской деятельности, если не приложены доказательства соблюдения предусмотренного законом или договором досудебного порядка урегулирования спора.

Так, хозяйственным судом возвращено исковое заявление прокурора в интересах Кузнечного завода тяжелых штамповок о взыскании долга с ТОО "Сема", поскольку в нарушение требований пункта 2 статьи 124 ХПК не были представлены доказательства соблюдения предусмотренного договором претензионного порядка урегулирования спора.

На основании пункта 4 статьи 96 ХПК хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если не соблюден досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный законодательными актами или договором.

Хозяйственный суд оставил без рассмотрения иск, предъявленный прокурором в интересах ДК профсоюзов к ООО "Милорд" о расторжении договора аренды и выселении из занимаемого помещения. В нарушение условий договора и требований статьи 422 ГК истец не направил в адрес ответчика предварительное уведомление о расторжении договора, т.е. не был соблюден установленный досудебный порядок урегулирования спора.

5. Согласно пункту 6 части второй статьи 22 Закона Республики Беларусь "О Прокуратуре Республики Беларусь" прокурор предъявляет иски в защиту интересов субъектов хозяйствования негосударственных форм собственности в случаях, если они лишены возможности самостоятельно защитить свои интересы.

На практике в качестве доказательств отсутствия у названных субъектов возможности самостоятельно защитить свои интересы представляются справки банка об остатках денежных средств на счетах, а также справки налоговых инспекций о наличии задолженности по платежам в бюджет.

Хозяйственным судом рассмотрен иск прокурора в интересах колхоза "Большевик" к колхозу "Возрождение" о возврате имущества на сумму 2,6 млн. рублей. К исковому заявлению приложена справка банка о наличии на счете истца картотеки неплатежей на общую сумму 45,4 млн. рублей.

По иску прокурора о взыскании с предприятия "Вестник" в пользу предприятия "Праца" долга в сумме 2,8 млн. рублей суду представлена справка инспекции Государственного налогового комитета о том, что задолженность предприятия "Праца" по налогам в бюджет составляет 1,8 млн. рублей.

Вместе с тем прокуроры продолжают предъявлять иски в интересах субъектов предпринимательской деятельности без обоснования отсутствия у них возможности самостоятельно защитить свои интересы.

В таких случаях хозяйственный суд принимает иск прокурора к своему производству и предлагает представить необходимые доказательства. При их непредставлении суд вправе на основании статьи 142 ХПК решить вопрос об оставлении иска без рассмотрения.

6. В соответствии с постановлением Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 N 6 "О применении Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дел в суде первой инстанции" хозяйственный суд вправе на основании пункта 8 статьи 126 ХПК возвратить по просьбе прокурора его исковое заявление, если ходатайство поступило до вынесения определения о возбуждении производства по делу.

Хозяйственным судом возвращено исковое заявление прокурора, поданное в интересах Управления горисполкома о взыскании с ООО "Юнипо" арендной платы и выселении из занимаемого помещения, поскольку до возбуждения производства по делу от прокурора поступило ходатайство о возвращении искового материала.

Практика показывает, что прокурорами не всегда соблюдается требование приказа Генерального Прокурора Республики Беларусь от 27.04.2001 N 22 о недопустимости отказа от поддержания иска без документального подтверждения факта урегулирования спора в добровольном порядке. Отзыв прокурором предъявленного им иска возможен лишь после того, как установленное нарушение законодательства реально устранено и необходимость в защите интересов субъекта предпринимательской деятельности в судебном порядке отпала.

7. Пунктом 17 постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 07.12.2000 N 16 "О применении хозяйственными судами законодательства Республики Беларусь о государственной пошлине" определено, что если прокурор отказался поддерживать предъявленный им иск в интересах субъекта хозяйствования, а последний требует рассмотрения дела по существу, он должен уплатить государственную пошлину на общих основаниях.

Данное правило применимо и в случае частичного отказа прокурора от поддержания заявленного им иска.

В хозяйственный суд прокурором предъявлен иск в интересах Управления механизации о взыскании с предприятия "Сенди" задолженности по арендной плате. В ходе рассмотрения дела прокурор заявил частичный отказ от иска. Поскольку истец настаивал на рассмотрении заявленных требований, суд правомерно предложил ему уплатить государственную пошлину на общих основаниях.

В случае, если истец до принятия решения судом увеличивает размер требований по заявленному прокурором иску, при отсутствии поддержки со стороны прокурора, он оплачивает государственную пошлину исходя из суммы увеличения требований.

На практике суды не всегда учитывают данное правило.

Так, прокурор обратился в хозяйственный суд с иском в интересах объединения "Охрана" о взыскании с объединения "Витебчанка" суммы долга, пени и процентов за пользование денежными средствами. От истца по делу поступило ходатайство об увеличении заявленных требований. Сведения о поддержании прокурором увеличенных требований в материалах дела отсутствуют. Также в деле отсутствуют сведения об уплате истцом государственной пошлины на увеличенную сумму иска. Однако суд удовлетворил требования истца с учетом их увеличения.

8. Согласно статье 84 ХПК хозяйственный суд по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять меры по обеспечению иска. Данное правило применяется также в отношении исков прокурора в защиту государственных или общественных интересов либо в интересах субъекта хозяйствования.

Учитывая, что ходатайство об обеспечении иска может быть заявлено непосредственно при подаче иска, следует обратить внимание на соотношение трехдневного срока, установленного статьей 84 ХПК для рассмотрения такого ходатайства, и пятидневного срока, установленного статьей 129 ХПК для возбуждения производства по делу.

На практике в отдельных случаях суды выносят определение о принятии мер по обеспечению иска до возбуждения производства по делу.

Например, в хозяйственный суд 12.01.2000 поступил иск прокурора о взыскании долга с колхоза имени Фрунзе в пользу объединения "Могилевоблпищепром", в котором содержалась просьба в обеспечение иска наложить арест на расчетный счет ответчика. Определение о принятии мер по обеспечению иска вынесено судом 14.01.2000, а определение о возбуждении производства по делу - 17.01.2000.

В случае, если ходатайство об обеспечении иска подано одновременно с предъявлением искового заявления, суду следует решить вопрос о возбуждении производства по делу в пределах установленного статьей 84 ХПК трехдневного срока.

9. Частью восьмой статьи 47 ХПК предусмотрено обязательное участие прокурора в рассмотрении дела, возбужденного по его иску (заявлению). Из пункта 5 статьи 96 ХПК следует, что хозяйственный суд оставляет без рассмотрения иск, предъявленный прокурором в интересах субъекта хозяйствования, если прокурор повторно не явился без уважительных причин в судебное заседание, не заявив о рассмотрении дела без его участия.

На практике при повторной неявке прокурора в судебное заседание заявленный им иск рассматривается по существу, если отсутствуют другие основания для оставления иска без рассмотрения.

Так, в хозяйственный суд обратился прокурор с иском о взыскании долга с ОАО "Гомельпласт" в пользу колхоза "Путь к коммунизму". Прокурор дважды не явился в судебное заседание, в связи с чем рассмотрение дела откладывалось судом. В итоге дело рассмотрено в отсутствие прокурора. По данному факту суд направил информацию вышестоящему прокурору.

Обо всех фактах неявки прокурора в судебное заседание без уважительных причин хозяйственному суду следует информировать соответствующего вышестоящего прокурора.

10. Хозяйственным судам при вынесении решений по делам необходимо особо обращать внимание на соблюдение требований статей 153 и 154 ХПК и постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда от 07.12.2000 N 15 "О судебном решении". В частности, в резолютивной части решения должны содержаться четкие выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении исковых требований, указание общего размера и валюты подлежащих взысканию сумм с раздельным определением основной задолженности, убытков и неустойки (штрафа, пени).

11. Вынесение частного определения в случае выявления в судебном заседании факта нарушения законодательства и направление данного определения соответствующим организациям, должностным лицам и гражданам должно производиться при неукоснительном соблюдении положений статей 168 и 169 ХПК.

Приведенные в настоящем письме особенности применения норм процессуального законодательства следует учитывать прокурорам при подготовке исковых материалов и хозяйственным судам при принятии исковых заявлений и рассмотрении дел по существу.



Председатель

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.В.БОЙКО



Генеральный Прокурор

Республики Беларусь В.В.ШЕЙМАН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList