Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 31.08.2001 N 03-25/1431 "О рассмотрении споров, связанных с вопросами классификации товаров"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Согласно ст. 216 Таможенного Кодекса Республики Беларусь далее (ТК) таможенные органы осуществляют ведение Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и, в частности, разрабатывают и утверждают пояснения и другие решения по толкованию ТН ВЭД и обеспечивают их опубликование.

ТН ВЭД представляет собой систематизированный перечень товаров, основой которого является унифицированный внешнеторговый классификатор, используемый во всем мире для таможенно-тарифных статистических, а также комбинированных тарифно-статистических номенклатур Постановлением СМ Республики Беларусь от 14.03.97 N 197 с 1.04.97 введена Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности СНГ. Статья 217 ТК указывает на обязательность решений таможенных органов Республики Беларусь о классификации товаров и невозможность использования в таможенных целях решений других органов и учреждений по классификации товаров.

Это означает, что в Республике Беларусь имеется только один орган (Государственный таможенный комитет Республики Беларусь), занимающийся классификацией товаров, и с которым на постоянной основе взаимодействует Директорат по номенклатуре при Всемирной таможенной организации (г.Брюссель, Бельгия), являющийся высшим органом по классификации товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров.

В практике возникают вопросы о возможности суда при рассмотрении исков о признании недействительными решений таможенных органов об отнесении конкретных товаров к соответствующим позициям ТН ВЭД самостоятельно определять позицию товарной номенклатуры, к которой следует отнести товар и, тем самым, устанавливать, что классификация товара произведена неправильно.

При рассмотрении дел по данным основаниям предлагается судам руководствоваться следующим:

- таможенные органы Республики Беларусь классифицируют товары, т.е. относят их к позициям, указанным в Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, и решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными для суда. Решения других органов суды во внимание не должны принимать;

- при отсутствии в материалах дела классификационного решения, выдаваемого ГТК РБ, необходимо приостанавливать производство по делу (п. 1 ст. 90 ХПК) и обращаться с запросом в ГТК о получении такого решения;

- при возникновении сомнений в правильности принятого ГТК РБ классификационного решения инициировать через ГТК РБ направление запроса в Директорат по номенклатуре при Всемирной таможенной организации (г.Брюссель) и по его заключению принимать окончательное решение;

- решение по классификации товара может быть оформлено в виде письма, указания, постановления и т.п., подписанного председателем (заместителем) ГТК РБ и касающегося классификации товара.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList