Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 27.08.2001 N 47 "О внесении изменений и дополнений в Положение о филиале учебного заведения Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 10 сентября 2001 г. N 8/6943







В соответствии с Положением о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров РБ от 17 апреля 1997 г. N 361 "Об утверждении Положения о Министерстве образования Республики Беларусь" Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в Положение о филиале учебного заведения Республики Беларусь, утвержденное приказом Министерства образования Республики Беларусь от 24 июля 1997 г. N 422 "Аб зацвярджэннi Палажэння аб фiлiяле навучальнай установы" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1997 г., N 19), изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

                                           "УТВЕРЖДЕНО
                                           Приказ
                                           Министерства образования
                                           Республики Беларусь
                                           24.07.1997 N 422
                                           (в редакции постановления
                                           Министерства образования
                                           Республики Беларусь
                                           27.08.2001 N 47)


ПОЛОЖЕНИЕ

О ФИЛИАЛЕ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ



1. Положение о филиале учебного заведения Республики Беларусь (далее - Положение) регулирует порядок создания, функционирования и прекращения деятельности филиалов высших, средних специальных, профессионально-технических, общеобразовательных учебных заведений, а также учебных заведений системы повышения квалификации и переподготовки кадров (далее - филиал), расположенных на территории Республики Беларусь, независимо от форм собственности и ведомственного подчинения.

2. Филиал - обособленное подразделение учебного заведения, которое входит в его структуру и находится вне места расположения учебного заведения и осуществляет все или часть его функций.

3. Филиал не является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием и штамп.

4. Филиал создается с целью расширения возможностей граждан в получении образования и действует на основании положения, утверждаемого руководителем учебного заведения, структурным подразделением которого является филиал (далее - учебное заведение), в соответствии с настоящим Положением, уставом учебного заведения, актами законодательства Республики Беларусь.

5. Филиал создается аккредитованным учебным заведением при наличии учебно-материальной базы, решения коллегиального органа управления учебного заведения (далее - решение) по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом о размещении филиала.

Для филиала государственного учебного заведения, подчиненного республиканскому органу государственного управления, решение необходимо согласовать с республиканским органом государственного управления, в подчинении которого он находится, и Министерством финансов Республики Беларусь.

Для филиала иного государственного учебного заведения решение должно быть согласовано с местным исполнительным и распорядительным органом.

Для филиала негосударственного учебного заведения необходимо согласие учредителей, а также наличие специального разрешения (лицензии), выданного в установленном порядке Министерством образования Республики Беларусь.

6. К ходатайству учебного заведения о создании филиала, представляемому для получения согласования, прилагаются:

проект положения о филиале;

обоснование необходимости создания филиала и перспективы его развития;

выписка из решения коллегиального органа управления учебного заведения о создании филиала с указанием его наименования;

перечень специальностей, специализаций и профессий, по которым будет осуществляться подготовка в филиале, с указанием планируемой численности обучающихся;

сведения, подтверждающие наличие учебно-материальной базы.

Кроме того, к ходатайству, представляемому органу управления, прилагается согласование местного исполнительного и распорядительного органа по месту нахождения филиала о его размещении.

7. Сведения о филиале должны быть указаны в уставе учебного заведения.

8. В филиале осуществляются подготовка кадров, повышение квалификации и их переподготовка - с высшим, средним специальным, профессионально-техническим или средним образованием по специальностям, специализациям и профессиям, аккредитованным в учебном заведении.

9. Организация учебно-воспитательного процесса в филиале осуществляется по учебным планам и программам, утвержденным в установленном порядке для учебного заведения.

10. Обучение в филиале учебного заведения может осуществляться по дневной, вечерней и заочной формам и заканчивается итоговой аттестацией обучающихся. Форма итоговой аттестации обучающихся определяется учебным планом и программами. Итоговая аттестация обучающихся в государственных учебных заведениях может проводиться в учебном заведении и его филиале. Для обучающихся в филиалах негосударственных учебных заведений итоговая аттестация проводится в учебном заведении.

11. Филиал учебного заведения проходит аттестацию и аккредитацию в составе учебного заведения.

12. Численность обучающихся за счет средств бюджета в филиале государственного учебного заведения определяется руководителем учебного заведения в рамках контрольных цифр, устанавливаемых ежегодно учебному заведению республиканским органом государственного управления либо местным исполнительным и распорядительным органом (далее - государственный орган), в подчинении которого он находится. Расходы на содержание филиала производятся в пределах средств, предусмотренных на содержание учебного заведения. Численность обучающихся в филиале негосударственного учебного заведения устанавливается специальным разрешением (лицензией).

13. Прием и зачисление в филиал осуществляются в соответствии с правилами приема в учебное заведение.

14. Управление филиалом осуществляется в соответствии с уставом учебного заведения и положением о филиале.

15. Непосредственное управление деятельностью филиала осуществляет директор или заведующий филиалом (далее - руководитель филиала), назначаемый приказом руководителя учебного заведения из числа работников, имеющих опыт учебно-методической и (или) научной и организационной работы в учебном заведении.

16. Руководитель филиала действует по доверенности руководителя учебного заведения, организует работу филиала, представляет филиал в отношениях с государственными органами, организациями, юридическими и физическими лицами и несет полную ответственность за его деятельность перед руководством учебного заведения.

17. Филиал может иметь в своей структуре подразделения, необходимые для обеспечения его деятельности. Руководитель учебного заведения утверждает структуру и штаты филиала в пределах средств, предусмотренных на оплату труда.

18. Статистическая, бухгалтерская и другие формы отчетности представляются руководителем филиала в учебное заведение, а также в территориальные налоговые инспекции и органы государственной статистики по месту своего нахождения по установленным формам и в соответствующие сроки.

19. Филиал государственного учебного заведения для обеспечения своей финансово-хозяйственной деятельности с согласия руководителя учебного заведения может открыть субсчет в банке в соответствии с действующим законодательством. Материально-техническое обеспечение филиала осуществляется учебным заведением в соответствии с действующим законодательством.

20. Финансово-хозяйственная деятельность филиала негосударственного учебного заведения осуществляется на основе устава учебного заведения.

21. Филиал учебного заведения иностранного государства на территории Республики Беларусь и филиал учебного заведения Республики Беларусь на территории иностранного государства создаются и осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь и международными договорами.

22. Прекращение деятельности филиала производится учебным заведением при наличии решения коллегиального органа учебного заведения, информируя об этом местный исполнительный и распорядительный орган, с которым было согласовано размещение филиала.

Для филиала государственного учебного заведения, подчиненного республиканскому органу государственного управления, решение о прекращении деятельности филиала должно быть согласовано с республиканским органом государственного управления, в подчинении которого он находится, и Министерством финансов Республики Беларусь.

Для филиала иного государственного учебного заведения решение о прекращении его деятельности должно быть согласовано с местным исполнительным и распорядительным органом по подчиненности.

Для филиала негосударственного учебного заведения прекращение деятельности филиала производится по согласованию с учредителями данного учебного заведения. В этом случае специальное разрешение (лицензия), выданное Министерством образования Республики Беларусь, подлежит возврату".



Министр В.И.СТРАЖЕВ





СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО
Заместитель               Заместитель            Первый заместитель
Министра экономики        Министра финансов      Министра культуры
Республики Беларусь       Республики Беларусь    Республики Беларусь
Ю.И.Енин                  А.И.Сверж              В.П.Рылатко
17.08.2001                22.08.2001             21.08.2001


СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО
Первый заместитель        Министр сельского      Первый заместитель
Министра здравоохранения  хозяйства              Министра юстиции
Республики Беларусь       и продовольствия       Республики Беларусь
В.М.Ореховский            Республики Беларусь    А.С.Петраш
20.08.2001                М.И.Русый              22.08.2001
                          21.08.2001


СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО
Начальник                 Заместитель            Председатель
Республиканской           председателя           Гомельского
государственной           Могилевского           областного
инспекции                 областного             исполнительного
системы образования       исполнительного        комитета
Республики Беларусь       комитета               А.С.Якобсон
Н.М.Плескацевич           А.Т.Глаз               20.08.2001
20.08.2001                20.08.2001


СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО            СОГЛАСОВАНО
Заместитель               Заместитель            Заместитель
председателя              председателя           председателя
Брестского областного     Витебского областного  Гродненского
исполнительного           исполнительного        областного
комитета                  комитета               исполнительного
Л.А.Цуприк                И.А.Щурок              комитета
17.08.2001                20.08.2001             М.М.Бирюкова
                                                 20.08.2001


СОГЛАСОВАНО
Заместитель председателя
Минского городского
исполнительного
комитета
В.В.Гурин
20.08.2001








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList