Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 09.08.2001 N 08/10818 "О статистическом декларирования товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь из Российской Федерации, в том числе товаров третьих стран, выпущенных для свободного обращения в Российской Федерации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с многочисленными обращениями юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросу статистического декларирования товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь из Российской Федерации, в том числе товаров третьих стран, выпущенных для свободного обращения в Российской Федерации, и в дополнение к письму ГТК РБ N 08/7398 от 28 мая 2001 года Государственный таможенный комитет разъясняет следующее.

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17 мая 2001 г. N 12 "О введении единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, осуществляющих реализацию товаров, работ (услуг), и о некоторых вопросах, связанных с указанной деятельностью" таможенное оформление товаров третьих стран, ввозимых на территорию Республики Беларусь из Российской Федерации, выпущенных для свободного обращения в Российской Федерации (за исключением подакцизных товаров, подлежащих маркировке акцизными марками), не производится, при условии, что ввоз товаров производится индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление розничной торговли товарами (далее - Лицензия), выданную в установленном порядке соответствующим органом исполнительной власти Республики Беларусь. Копия такой Лицензии представляется в таможенный орган при оформлении статистической декларации.

При ввозе на территорию Республики Беларусь из Российской Федерации вышеуказанными индивидуальными предпринимателями товаров российского происхождения, поименованных в приложении к постановлению Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 10 июля 2001 года N 33 "О статистическом декларировании товаров", при представлении в таможенный орган статистической декларации сертификат о происхождении товаров формы СТ-1 не требуется.

Одновременно обращаем ваше внимание, что обязательное требование представления сертификата формы СТ-1 на товары, указанные в приложении к письму ГТК Республики Беларусь от 28.05.2001 г. N 08/7398 "О подтверждении страны происхождения некоторых товаров" относится к товарам, ввезенным на территорию Республики Беларусь после подписания данного письма.

На товары, ввезенные до 28 мая 2001 года, страна происхождения определяется в соответствии с постановлением ГТК РБ от 22 сентября 2000 года N 57 "О внесении изменений и дополнений в постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 26 января 2000 г. N 1 "О статистическом декларировании товаров".



Председатель Комитета В.В.МАКАРЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList