Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 02.08.2001 "В соответствии с пунктом 13 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22), органами, регистрирующими субъекты хозяйствования, кроме коммерческих организаций с иностранными инвестициями, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций и субъектов хозяйствования свободных экономических зон, являются облисполкомы (Минский горис...

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Могилевской области

от 02.08.2001)





СИТУАЦИЯ



В соответствии с решением общего собрания участников совместного предприятия из состава участников был исключена иностранная фирма. В связи с исключением иностранного участника, остальными участниками совместного предприятия было принято решение о реорганизации в общество с ограниченной ответственностью. Соответствующие документы были поданы в облисполком для государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью.



СУТЬ СПОРА



Своим решением облисполком отказал в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью, полагая, что в соответствии со статьей 11 Закона "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь" реорганизация предприятия с иностранными инвестициями осуществляется зарегистрировавшим его органом, т.е. Министерством иностранных дел. Совместное предприятие обратилось с иском в хозяйственный суд области о признании недействительным решения облисполкома в части отказа в государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью.



ПОЗИЦИЯ СУДА



В соответствии с частью 2 статьи 6 Закона "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь" совместным предприятием на территории Республики Беларусь является юридическое лицо Республики Беларусь, уставной фонд которого состоит из доли иностранного инвестора и доли физических и (или) юридических лиц Республики Беларусь.

В результате исключения иностранного инвестора из состава участников совместного предприятия, последнее утратило основной признак совместного предприятия. В связи с утратой признака совместного предприятия, оставшиеся участники правомерно, в рамках требований статьи 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь, приняли решение о реорганизации совместного предприятия путем преобразования его в общество с ограниченной ответственностью, участниками которого являются юридические и физические лица Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 13. Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22), органами, регистрирующими субъекты хозяйствования, кроме коммерческих организаций с иностранными инвестициями, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, страховых организаций и субъектов хозяйствования свободных экономических зон, являются облисполкомы (Минский горисполком).

Ссылку на статью 11 Закона "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь" как основание для отказа в государственной регистрации следует признать необоснованной, так как данная статья применена облисполкомом без учета требований статей 9 и 9-1 данного Закона и статьи 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Как следует из части 9 статьи 9 и части 1 статьи 9-1 Закона "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь" данные учредительных документов предприятия с иностранными инвестициями, касающиеся состава собственников предприятия и его реорганизации, относятся к данным, которые подлежат внесению в государственный реестр и регистр предприятий. Часть 2 статьи 9-1 гласит, что изменения и дополнения в учредительные документы предприятия с иностранными инвестициями в части данных, вносимых в государственный реестр и регистр предприятий, подлежат регистрации в Министерстве иностранных дел не позднее 30 дней со дня представления необходимых документов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Министерство иностранных дел производит регистрацию реорганизации в форме преобразования предприятия с иностранными инвестициями только после представления последним документов, свидетельствующих о государственной регистрации юридического лица, созданного в результате реорганизации.

Исковые требования совместного предприятия были удовлетворены хозяйственным судом области в полном объеме.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList