Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 27.07.2001 "Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 29.06.2000 N 359 "Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь" расчеты наличными денежными средствами допускаются между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь в размере не более 50 минимальных заработных плат в месяц"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Гродненской области

от 27.07.2001)





СИТУАЦИЯ



Инспекцией Государственного налогового комитета была проведен тематическая проверка деятельности филиала закрытого акционерного общества в части соблюдения требований законодательства, регулирующего порядок расчетов между субъектами хозяйствования, предусмотренный указами Президента Республики Беларусь N 135 от 05.10.1994 г. и N 359 от 29.06.2000 г.

Проверкой было установлено, что филиалом закрытого акционерного общества допускались нарушения в расчетах денежной наличностью с субъектами хозяйствования за оказанные страховые услуги. Расчеты производились сверх установленных обслуживающим банком нормативов (норматив - 50 минимальных заработных плат).

По результатам проверки был составлен акт, который лег в основу принятого заместителем начальника инспекции ГНК решения о применении к закрытому акционерному обществу экономических санкций.

Закрытое акционерное общество обжаловало решение заместителя начальника инспекции Государственного налогового комитета о применении экономических санкций. Указанное решение вышестоящая инстанция оставила в силе.



СУТЬ СПОРА



Закрытое акционерное общество обратилось с иском в хозяйственный суд области с иском о признании недействительным решения инспекции ГНК в части взыскания в двукратном размере сумм платежей, произведенных в пределах пятидесятикратного размера минимальной заработной платы. По мнению закрытого акционерного общества, решением в качестве ответственности за расчеты наличными сверх установленных банком нормативов предусмотрены финансовые санкции в двукратном размере от всей суммы произведенных за месяц платежей, в котором были выявлены превышения допустимых сумм в расчетах.

ЗАО полагало, что данное решение незаконно по следующим основаниям:

действующим в течение 1999-2000 г.г. законодательством Республики Беларусь, а именно:

- пунктом 4 "Временного порядка нормализации расчетов между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь" утвержденного Указом Президента Республики Беларусь N 135 от 05.10.1994г;

- пунктами 5 - 7 "Порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь N 359 от 29.06.2000 г.;

предусматривался и предусматривается допустимый размер расчетов в денежной наличности между субъектами хозяйствования, а также штраф за нарушение данного порядка в двукратном размере соответствующего платежа.

Под "соответствующим платежом", по мнению закрытого акционерного общества, понимается платеж, произведенный в нарушение установленного порядка расчетов. Т.е. в совокупности с ранее произведенными платежами, составляющий сумму более 50 минимальных заработных плат. Поэтому, по мнению закрытого акционерного общества, понятие "соответствующий" никак не может быть применимо к платежам, осуществляемым (осуществленным) субъектом хозяйствования в разрешенных законодательством размерах.

По мнению ЗАО, нормы, определяющие размер штрафных санкций, установленные соответствующими Указами Президента Республики Беларусь, противоречат пункту 1.3. утратившего силу "Положения о мерах ответственности субъектов хозяйствования, их филиалов и представительств за несоблюдение требований правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь", утвержденного Правлением Национального банка РБ 23.12.1996 г. протокол N 35, а также пункту 4.3. ныне действующей "Инструкции о мерах ответственности за нарушение правил ведения кассовых операций в Республике Беларусь", утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 13.11.2000 г. Согласно пункта 4.3. вышеуказанной Инструкции при совершении предприятием (за исключением индивидуальных предпринимателей, не открывших счета в учреждениях банков в соответствии с законодательством Республики Беларусь) в течение месяца нескольких платежей, в общей сумме превышающих установленный руководителем обслуживающего учреждения банка предельный размер расчетов, с предприятия, допустившего нарушение, взыскивается штраф от общей суммы всех произведенных за месяц платежей.

По мнению закрытого акционерного общества, в данной ситуации должны действовать нормы Указа Президента Республики Беларусь, как нормативного правового акта, имеющего большую юридическую силу.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Согласно пункта 4 ранее действовавшего Указа Президента Республики Беларусь N 135 от 05.10.1994 все расчеты между субъектами хозяйствования в Республике Беларусь осуществляются в безналичном порядке, а в исключительных случаях по разрешению руководителя обслуживающего банка и в размере не более 50 минимальных заработных плат в месяц - наличными денежными средствами.

В случае несоблюдения данного требования с субъектов хозяйствования в порядке, установленным Национальным банком Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь, в доход местного бюджета взыскивается штраф в двукратном размере суммы соответствующего платежа.

Согласно ныне действующего Указа Президента Республики Беларусь N 359 от 29.06.2000 "Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь" расчеты наличными денежными средствами допускаются между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь в размере не более 50 минимальных заработных плат в месяц. За нарушение данного требования Указом установлен штраф в двукратном размере соответствующего платежа.

Закрытым акционерным обществом производились расчеты наличными денежными средствами сверх установленного обслуживающим банком размера, т.е. свыше 50 минимальных заработных плат в месяц. Поэтому истец нарушил требования вышеуказанных Указов Президента Республики Беларусь.

За нарушение требований данных Указов Президента Республики Беларусь предусмотрена ответственность в виде штрафа в двукратном размере соответствующего платежа.

Под соответствующим платежом понимается платеж, превышающий 50 минимальных заработных плат в месяц. Указ Президента Беларуси N 359 от 29.06.2000 "Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь" не предусматривает разграничение, был ли один платеж, превышающий 50 минимальных заработных плат или в течение месяца осуществлялись платежи, которые затем в общей сумме превысили 50 минимальных заработных плат.

Хозяйственный суд области отказал закрытому акционерному обществу в удовлетворении его исковых требований.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList