Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 10.07.2001 N 03-25/1073 "О порядке исчисления подлежащей уплате государственной пошлины при увеличении истцом размера исковых требований после возбуждения производства по делу либо в процессе рассмотрения дела"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях единообразной судебной практики Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь на поставленный вопрос о порядке исчисления подлежащей уплате государственной пошлины в случае увеличения истцом размера исковых требований после возбуждения производства по делу либо в процессе рассмотрения дела разъясняет следующее.

Подаваемые в хозяйственные суды исковые заявления, носящие имущественный характер, оплачиваются государственной пошлиной в размерах, предусмотренных пунктом 3.1 ставок государственной пошлины, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 26.02.1993 N 105 с последующими изменениями и дополнениями, исходя из цены иска.

Порядок определения цены иска предусмотрен статьей 102 ХПК Республики Беларусь и другими актами законодательства. В частности, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 102 ХПК Республики Беларусь по искам о взыскании денежных средств цена иска определяется исходя из взыскиваемой суммы.

Часть вторая статьи 101 ХПК Республики Беларусь прямо указывает на то, что при увеличении размера исковых требований истец обязан доплатить государственную пошлину исходя из новой цены иска.

Следовательно, размер подлежащей доплате (взысканию) государственной пошлины должен определяться истцом (судом) сходя из новой (увеличенной) цены иска. При этом ранее уплаченная сумма государственной пошлины вычитается и доплате подлежит остающаяся сумма исходя из нового расчета. В случае, если на момент перерасчета изменился размер минимальной заработной платы, то он должен применяться в этом расчете.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList