Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного комитета Республики Беларусь по печати от 09.07.2001 N 3 "Об утверждении Положения об экспертной комиссии по оценке научно-технического уровня нормативных документов издательско-полиграфического комплекса при Национальной книжной палате Беларуси"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 24 июля 2001 г. N 8/6426







В целях обеспечения высокого научно-технического уровня нормативных документов, разрабатываемых предприятиями Государственного комитета Республики Беларусь по печати, прочими субъектами хозяйствования, осуществляющими издательско-полиграфическую деятельность, Государственный комитет Республики Беларусь по печати ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение об экспертной комиссии по оценке научно-технического уровня нормативных документов издательско-полиграфического комплекса при Национальной книжной палате Беларуси.



Председатель М.В.ПОДГАЙНЫЙ













                                           УТВЕРЖДЕНО
                                           Постановление
                                           Государственного комитета
                                           Республики Беларусь
                                           по печати
                                           9.07.2001 N 3


ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ПО ОЦЕНКЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

УРОВНЯ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРИ НАЦИОНАЛЬНОЙ

КНИЖНОЙ ПАЛАТЕ БЕЛАРУСИ



Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Экспертная комиссия по оценке научно-технического уровня нормативных документов издательско-полиграфического комплекса при Национальной книжной палате Беларуси (далее - экспертная комиссия) создана с целью проведения научно-технической экспертизы проектов нормативных документов. Основной задачей экспертной комиссии является обеспечение высокого научно-технического уровня нормативных документов, разрабатываемых предприятиями Государственного комитета Республики Беларусь по печати (далее - Госкомпечать), прочими субъектами хозяйствования, осуществляющими издательско-полиграфическую деятельность.

2. Задача экспертной оценки - установление полноты требований проекта документа и степени их соответствия нормам и требованиям, установленным в стандартах, законодательных и нормативных актах Республики Беларусь, межгосударственных и международных стандартах, технологической документации, действующей в системе Госкомпечати, а также сводке отзывов и выработка решений согласительных совещаний (при необходимости).

3. Предметом экспертной оценки являются окончательные редакции проектов нормативных правовых актов, нормативных документов (далее - документы) - стандартов (СТБ), технических условий (ТУ) Республики Беларусь и других нормативных документов. Окончательные редакции проектов документов подвергаются научно-технической экспертизе, документы по терминологии - и терминологической.

Заключение экспертной комиссии на проект документа (СТБ, ТУ) является обязательным приложением к комплекту сопроводительных документов в окончательной редакции проекта документа для проведения экспертизы в Государственном комитете по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь (далее - Госстандарт) в соответствии с:

Государственным стандартом Республики Беларусь "Государственная система стандартизации Республики Беларусь. Порядок разработки и утверждения стандартов" (СТБ 1.2-96), утвержденным и введенным в действие приказом Комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Министерства образования и науки Республики Беларусь от 6 мая 1996 г. N 79 "Об утверждении, введении в действие, изменении и отмене государственных стандартов";

Государственным стандартом Республики Беларусь "Государственная система стандартизации Республики Беларусь. Порядок разработки, согласования, утверждения и государственной регистрации технических условий" (СТБ 1.3-98), утвержденным и введенным в действие постановлением Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь от 11 августа 1998 г. N 11 "Об утверждении, введении в действие, изменении и отмене государственных стандартов, правил ЕЭК ООН и руководящих документов".

4. Экспертная комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь от 5 сентября 1995 г. N 3847-XII "О стандартизации" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1995 г., N 31, ст. 409) и настоящим Положением.

5. Экспертная комиссия вносит предложения и рекомендации по проблемам совершенствования системы стандартизации в отрасли, по вопросам актуализации базы нормативно-технической документации и так далее. Экспертная комиссия может инициировать проведение мероприятий, выступать с публикациями в средствах массовой информации.

6. Экспертная комиссия рассматривает разногласия сторон по проектам документов, представляемых на рассмотрение (при необходимости).



Глава 2. ШТАТЫ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ



1. Экспертная комиссия состоит из 5 специалистов, при необходимости состав комиссии может быть увеличен.

Персональный состав экспертной комиссии утверждается Государственным комитетом Республики Беларусь по печати.

Председатель экспертной комиссии:

возглавляет и организует работу комиссии;

представляет экспертную комиссию в Госстандарте и других организациях и учреждениях;

проводит заседания комиссии;

привлекает к работе в комиссии ведущих специалистов отрасли.

Ответственный секретарь экспертной комиссии:

осуществляет подготовку документов и материалов для работы комиссии;

организует и готовит заседания комиссии;

ведет делопроизводство;

обеспечивает своевременное и правильное оформление материалов, представляемых на рассмотрение;

оформляет протоколы заседаний комиссии.

2. Заседания комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем комиссии, ответственным секретарем.

3. В зависимости от вида нормативного документа, области применения, объемов работ председателем экспертной комиссии назначаются от 1 до 5 экспертов из состава экспертной комиссии и (или) ведущих специалистов отрасли для подготовки заключения на проект документа.

4. На экспертную проверку от организации-разработчика принимается окончательная редакция проекта документа в двух экземплярах (оригинал и копия) с комплектом сопроводительных документов:

к проекту СТБ:

техническое задание;

пояснительная записка;

сводка отзывов на проект документа;

оригинал или копия документа, на основе которого разрабатывался представляемый на экспертизу проект (по запросу комиссии);

к проекту ТУ Республики Беларусь:

задание (если имеется);

оригинал или копия документа, на основе которого разрабатывался представляемый на экспертизу документ (по запросу комиссии);

к проектам других документов:

на усмотрение экспертной комиссии.

5. При положительных результатах экспертизы составляется акт и оформляется заключение согласно приложениям 1, 2. В деле комиссии хранится копия заключения, оригинал выдается организации-разработчику.

При положительных результатах экспертизы проект документа (СТБ, ТУ Республики Беларусь) рекомендуется для представления в Госстандарт, при отрицательных - направляется на доработку организации-разработчику и представление на повторную экспертизу.

6. При необходимости для рассмотрения и принятия решения по разногласиям между экспертной комиссией и организацией-разработчиком созывается согласительное совещание. Решение согласительного совещания оформляют протоколом, который подписывают участники совещания.

7. Срок проведения первичной экспертизы проекта документа - не более 20 календарных дней, повторной экспертизы - не более 10 календарных дней со дня поступления материалов.

8. По окончании проверки научно-технического уровня проекта нормативного документа, представленного на экспертизу, и выдачи заключения организации-разработчику все материалы проекта нормативного документа передаются для учета, регистрации и хранения в головную службу стандартизации.



Глава 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ФИНАНСИРОВАНИЕ



1. Деятельность экспертной комиссии осуществляется в соответствии с планом работы, утвержденным на заседании комиссии и согласованным с Госкомпечати.

2. Работы по экспертной оценке проектов документов проводятся в интересах предприятий системы Госкомпечати, прочих субъектов хозяйствования с привлечением ведущих специалистов отрасли и финансируются за счет средств организации-разработчика на договорной основе.











Приложение 1

к Положению об экспертной

комиссии по оценке

научно-технического уровня

нормативных документов

издательско-полиграфического

комплекса при Национальной

книжной палате Беларуси



                             АКТ N ___


     Настоящий  акт  составлен  в  том,  что проведена экспертиза по
оценке научно-технического уровня документа ________________________
                                         (обозначение и наименование
                                                  документа)
     Установлено, что проверенный документ _________________________
                                              (результаты оценки
____________________________________________________________________
    научно-технического уровня, эффективности документа, а также
____________________________________________________________________
        анализа содержащихся в нем требований, норм, правил)
     Документ подлежит _____________________________________________
                            (заключение о дальнейшем применении:
____________________________________________________________________
    к представлению в Государственный комитет по стандартизации,
____________________________________________________________________
    метрологии и сертификации Республики Беларусь, на доработку
____________________________________________________________________
                            и так далее)
     Приложение: ___________________________________________________
                              (наименование документов,
____________________________________________________________________
          количество листов и экземпляров (при их наличии)


Председатель экспертной комиссии по
оценке научно-технического уровня документа _________ _______________
                                            (подпись)  (И.О.Фамилия)


Члены комиссии: _________________                     _______________
                     (подпись)                         (И.О.Фамилия)
                _________________                     _______________
                _________________                     _______________


Ответственный секретарь _________                     _______________
                        (подпись)                      (И.О.Фамилия)


СОГЛАСОВАНО
Руководитель
организации-разработчика
____________  ________________
  (подпись)     (И.О.Фамилия)
М.П.
_____________
   (дата)










Приложение 2

к Положению об экспертной

комиссии по оценке

научно-технического уровня

нормативных документов

издательско-полиграфического

комплекса при Национальной

книжной палате Беларуси



                         ЗАКЛЮЧЕНИЕ N ____
                    от ________________ 200_ г.
   по результатам научно-технической экспертизы проекта документа


____________________________________________________________________
                  (наименование проекта документа)
     Организация-разработчик _______________________________________
                                          (наименование)
     Дата поступления проекта документа ____________________________
     Регистрационный номер _________________________________________
     1. Замечания по результатам экспертизы: _______________________
____________________________________________________________________
     2. Выводы и предложения по результатам экспертизы: ____________
____________________________________________________________________
     К  представлению  в  Государственный комитет по стандартизации,
метрологии и сертификации Республики Беларусь
     Заказчику


Председатель экспертной
комиссии по оценке
научно-технического уровня документов _________    _________________
                                      (подпись)      (И.О.Фамилия)


Члены комиссии: _________________                     _______________
                     (подпись)                         (И.О.Фамилия)
                _________________                     _______________
                _________________                     _______________








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList