Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.06.2001 N 03-25/1012 "О некоторых вопросах применения статей 578 и 587 Гражданского кодекса Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с запросом хозяйственного суда Минской области от 23.05.2001 г. N 01-12/40 о необходимости толкования отдельных норм Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК), регламентирующих некоторые особенности заключения договоров аренды недвижимости и обязанности сторон по содержанию арендованного имущества, Высший Хозяйственный Суд РАЗЪЯСНЯЕТ:

1. Состав, стоимость передаваемого в аренду имущества, порядок его передачи являются существенными условиями для договора аренды (пункт 1 статьи 8 Закона Республики Беларусь "Об аренде"). Однозначный ответ на вопрос о том, какие именно данные об объекте аренды должны быть указаны при заключении договора аренды имущественных комплексов, зданий, сооружений действующее законодательство, в частности пункт 3 статьи 578 ГК, не дает.

Согласно указанной норме эти данные должны быть достаточными для того, чтобы определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. На практике при сдаче в аренду части здания в договорах аренды обычно указываются состав и стоимость конкретных арендуемых помещений, планировка и место их расположения в здании.

Достаточность сведений об объекте является оценочной категорией и определяется судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела. Если суд придет к выводу об отсутствии (недостаточности) таких данных в договоре, условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным. Поскольку это условие законом определено как существенное, договор при таких обстоятельствах считается не заключенным.

2. В случае нарушения арендодателем обязанности по производству капитального ремонта арендатор вправе по своему выбору осуществить действия, направленные на возмещение затрат по производству такого ремонта за свой счет, а именно: взыскать с арендодателя стоимость ремонта - как в рамках рассмотрения дела о взыскании с него арендной платы путем предъявления встречного иска, так и посредством предъявления самостоятельного иска, либо заявить требование о зачете стоимости ремонта в счет арендной платы (подпункт 1 части 3 пункта 1 статьи 587 ГК).

При принятии решения по делу суд исходит из выбранной арендатором позиции.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList