Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Законы Беларуси

Закон Республики Беларусь от 22.06.2001 N 35-З "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 26 июня 2001 г. N 2/778







Принят Палатой представителей 30 мая 2001 года

Одобрен Советом Республики 8 июня 2001 года



Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 16 апреля 1992 года "О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 247; 1995 г., N 6, ст. 58; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1998 г., N 20, ст. 220) следующие изменения и дополнения:

1. В преамбуле слова "и общественного" исключить.

2. В статье 1 слова "в домах" и "и общественного" исключить.

3. В абзаце втором статьи 2 слова "государственного и общественного жилья" заменить словами "занимаемых ими жилых помещений".

4. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Объектами приватизации являются жилые помещения государственного жилищного фонда.".

5. В статье 5:

в части первой:

в абзаце четвертом слова "в домах, находящихся" заменить словом ", находящиеся";

дополнить часть новыми абзацами следующего содержания:

"жилые помещения в специальных домах;

жилые помещения социального пользования.";

части вторую, третью и четвертую исключить.

6. Статью 6 исключить.

7. В статье 7:

часть первую изложить в следующей редакции:

"Статья 7. Для приобретения в собственность занимаемого жилого помещения наниматель этого жилого помещения, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право пользования этим жилым помещением, подают заявление в местный исполнительный и распорядительный орган либо в орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение. Заявление подписывается всеми вышеуказанными гражданами, как участвующими, так и не участвующими в приватизации. Решение по заявлению должно быть принято не позднее чем в двухмесячный срок с даты подачи заявления.";

часть вторую дополнить предложением следующего содержания: "Указанные доли собственности могут быть отражены по требованию участников приватизации в техническом паспорте квартиры.";

в части пятой слово "индивидуального" заменить словом "частного";

дополнить статью новыми частями следующего содержания:

"Жилые помещения в домах (квартирах), являющихся историко-культурными ценностями, приватизируются при условии подписания гражданами - участниками приватизации охранного обязательства, выданного соответствующим органом государственного управления Республики Беларусь.

Передача в собственность граждан жилых помещений в домах колхозов либо других производственных или потребительских кооперативов производится по решению высшего органа управления колхоза либо кооператива.".

8. В статье 8 слова "предприятий, объединений, организаций, в ведении которых находится жилищный фонд" заменить словами "юридических лиц, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения".

9. Часть вторую статьи 9 исключить.

10. В статье 11:

в части первой слова "Акционерного сберегательного банка "Беларусбанк" заменить словами "открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк";

дополнить статью новой частью следующего содержания:

"Индекс роста стоимости строительства жилья для индексации жилищной квоты (именных приватизационных чеков "Жилье") и оценки стоимости жилых помещений в ценах, действующих на день подачи заявления о приватизации жилья, ежемесячно рассчитывается в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.".

11. Статью 12 дополнить новой частью следующего содержания:

"Граждане, имевшие право на приватизацию жилых помещений на льготных условиях и имевшие, но не реализовавшие право на начисление жилищной квоты до 1 июля 1999 года, имеют право на одноразовое использование льготы, предусмотренной частью первой настоящей статьи.".

12. Статью 13 исключить.

13. В статье 14 слова "в ведении которого находится жилищный фонд" заменить словами "в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находятся жилые помещения".

14. В статье 15:

в части первой слова "Совету депутатов" заменить словами "исполнительному и распорядительному органу";

в части второй слова "опеки родителей" и "до 15 лет" заменить соответственно словами "попечения родителей" и "до четырнадцати лет";

в части третьей слова "опеки родителей" и "от 15 до 18 лет" заменить соответственно словами "попечения родителей" и "от четырнадцати до восемнадцати лет";

в части шестой слова "опеки родителей" заменить словами "попечения родителей".

15. В части первой статьи 16:

в абзаце первом слова "и общественного" исключить;

в абзаце третьем:

после слова "индивидуального" дополнить текст словами "или коллективного";

слова "(реконструкции) индивидуальных" заменить словами ", реконструкции одноквартирных, блокированных";

абзацы четвертый и пятый исключить.

16. В статье 18 слова "сдавать в аренду" заменить словами "сдавать по договору найма".

17. Статью 19 исключить.

18. В статье 21:

в части первой слова "приобретающих в собственность жилые помещения в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов, а также осуществляющих индивидуальное жилищное строительство (реконструкцию), либо принимающих долевое участие в жилищном строительстве, либо вступивших в жилищные, жилищно-строительные кооперативы" заменить словами "осуществляющих индивидуальное или коллективное жилищное строительство, в том числе путем долевого участия в нем, реконструкцию одноквартирных, блокированных жилых домов, либо вступивших в организацию граждан-застройщиков,";

дополнить статью новой частью следующего содержания:

"Граждане, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, имеют право на индексацию жилищных квот (именных приватизационных чеков "Жилье"), используемых для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения, в размере, не превышающем этой стоимости.".

19. Статью 25 исключить.

20. В статье 27:

слова "или общественного" исключить;

слово "индивидуального" заменить словом "частного".

21. В статье 28 слово "индивидуальных" исключить.

22. В статье 29 слова "государственного и общественного жилищного фонда" заменить словами "занимаемых жилых помещений".

23. В части первой статьи 30 слова "и юридическим лицам" заменить словами "или находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении юридических лиц".

24. В названии раздела IV слово "Обслуживание" заменить словом "Эксплуатация".

25. Статьи 34, 35 и 36 изложить в следующей редакции:

"Статья 34. Эксплуатация и ремонт приватизированных жилых помещений осуществляются с обязательным соблюдением единых правил и норм технической эксплуатации и ремонта государственного и частного жилищных фондов.

Статья 35. Собственники жилых помещений в многоквартирном жилом доме создают товарищество собственников или выбирают иную форму управления и в соответствии с законодательством Республики Беларусь участвуют в финансировании затрат, связанных с эксплуатацией и ремонтом вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем жилых домов, а также содержанием придомовой территории. Собственники жилых помещений до выбора формы управления заключают договоры на эксплуатацию и ремонт жилого дома с жилищно-эксплуатационной организацией, обслуживающей этот жилой дом.

Эксплуатация и ремонт одноквартирных и блокированных жилых домов производятся их собственниками самостоятельно.

Статья 36. Контроль за техническим состоянием и своевременным ремонтом приватизированных жилых помещений осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами, а также специально уполномоченными на то государственными органами в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.".

26. В статье 37:

слова "имущественную и" исключить;

после слова "уголовную" дополнить словами "и иную";

слово "действующим" исключить.



Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Статья 3. Совету Министров Республики Беларусь в трехмесячный срок со дня вступления в силу настоящего Закона:

привести решения Правительства Республики Беларусь в соответствие с настоящим Законом;

обеспечить пересмотр и отмену республиканскими органами государственного управления, подчиненными Совету Министров Республики Беларусь, их нормативных актов, противоречащих настоящему Закону.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList