Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства образования Республики Беларусь от 18.05.2001 N 11-2-1/315 "О порядке установления надбавок основным категориям специалистов учреждений образования, финансируемых из бюджета, имеющим квалификационные категории"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство образования сообщает следующий порядок применения постановления Министерства труда Республики Беларусь от 11 мая 2001 г. N 55 "Об установлении надбавок основным категориям специалистов организаций отдельных отраслей, финансируемых из бюджета, имеющим квалификационные категории" в учреждениях образования.

Надбавки, установленные вышеназванным постановлением, не образуют новых ставок (должностных окладов) и выплачиваются основным категориям специалистов в соответствии с Перечнем должностей основных категорий специалистов здравоохранения, социальной защиты, образования, науки, физической культуры и спорта, культуры, искусства, архивов и архивных учреждений, редакций газет и журналов, радио и телевидения, финансируемых из бюджета, приложения к Положению о порядке исчисления работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок и окладов работников организаций, финансируемых из бюджета, за стаж работы по специальности (в отрасли), утвержденному Постановлением Министерства труда от 12 января 2000 г. N 4. При этом эти надбавки устанавливаются независимо от ведомственной принадлежности учреждений, финансируемых из бюджета, в которых работают специалисты.

Указанные надбавки выплачиваются учителям, преподавателям педагогических училищ за весь объем учебной работы, в том числе за часы учебных занятий, выполненные в порядке замещения отсутствующих по болезни и другим причинам работников.

Преподавателям профессионально-технических и средних специальных учебных заведений, имеющим квалификационные категории и тарифицируемым по годовой нагрузке, выплата надбавок производится за весь объем учебной работы, в том числе за часы преподавательской работы, выполненные преподавателями в течение учебного года сверх установленной учебной нагрузки.

Воспитателям дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, школ-детских садов, школ-интернатов, детских домов, детских социальных приютов, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации указанные надбавки выплачиваются за весь объем работы по занимаемой должности, а также в случае переработки нормы рабочего времени, связанной с заменой временно отсутствующих воспитателей, за все часы замены.

При выполнении работы на условиях совместительства по основному месту работы или у другого нанимателя выплата надбавок основным категориям специалистов, имеющим квалификационные категории, производится на общих основаниях, как и основным работникам.

Работникам учреждений образования из числа руководящего, учебно-вспомогательного персонала и другим, имеющим квалификационные категории, за преподавательскую работу или занятия в кружках в том же учебном заведении надбавки выплачиваются за все выполненные часы.

За выполнение педагогической работы в объеме до 240 часов в год, которая оплачивается по ставкам почасовой оплаты труда, установленным в соответствии с таблицей 4 приложения 24 к Постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. N 6, указанные надбавки не выплачиваются.



Заместитель Министра А.И.КУПЦОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList