Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 02.05.2001 "Согласно пункту 7 Положения о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на право осуществления оптовой торговли алкогольной продукцией и табачными изделиями, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 26.11.99 N 1845 лицензия не выдается, если в документах, представленных юридическим лицом, имеет место недостоверная или искаженная информация"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда Брестской области

от 02.05.2001 г.)





СИТУАЦИЯ



Иностранное частное унитарное предприятие обратилось в облисполком с просьбой о выдаче лицензии на право осуществления оптовой торговли табачными изделиями.

Своим решением облисполком отказал в выдаче лицензии на право осуществления оптовой торговли табачными изделиями, поскольку иностранное частное унитарное предприятие предоставило недостоверную информацию о месте нахождения учредителя предприятия.



СУТЬ СПОРА



Иностранное частное унитарное предприятие обратилось в хозяйственный суд области с иском об отмене решения облисполкома.

По мнению иностранного частного унитарного предприятия, к заявлению с просьбой выдать лицензию в установленном порядке были приложены все необходимые документы, которые содержали сведения о учредителе предприятия. Аналогичный комплект документов был представлен в Министерство иностранных дел Республики Беларусь, где также подвергался соответствующей проверке, однако никаких расхождения установлено не было. Документом, подтверждающим юридический адрес, и содержащим иные необходимые сведения об иностранном инвесторе является выписка из торгового реестра страны места нахождения иностранного инвестора. Данный документ был представлен в Министерство иностранных дел Республики Беларусь, а его копия была приложена в комплект документов для получения лицензии.



ПОЗИЦИЯ СУДА



В судебном заседании представитель иностранного частного унитарного предприятия пояснил суду, что к заявлению в облисполком была приложена копия устава предприятия, зарегистрированного Министерством иностранных дел Республики Беларусь, где имеются сведения о месте нахождения его учредителя, выписка из торгового реестра в облисполком не представлялась.

Хозяйственный суд области установил, что в уставе иностранного частного унитарного предприятия отражен следующий адрес его учредителя: ФРГ, город Гох.

В соответствии со статьей 61 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении спора о признании недействительным ненормативного акта государственного органа или иных органов обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия указанного акта, соответствия его требованиям законодательства, возлагается на орган, принявший акт.

Ответчик предоставил суду заверенную копию выписки из торгового реестра о регистрации учредителя иностранного частного унитарного предприятия в городе Страсбург.

Согласно пункту 7 Положения о порядке выдачи специальных разрешений (лицензий) на право осуществления оптовой торговли алкогольной продукцией и табачными изделиями, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 26.11.99 N 1845 лицензия не выдается, если в документах, представленных юридическим лицом, имеет место недостоверная или искаженная информация.

Хозяйственный суд области пришел к выводу, что иностранным частным унитарным предприятием с заявлением в облисполком о выдаче лицензии действительно были представлены документы, имеющие недостоверную информацию о месте нахождения его учредителя.

Соответственно, ответчик документально доказал, что его обжалуемое решение соответствует требованиям законодательства.

Хозяйственный суд области отказал иностранному частному унитарному предприятию в удовлетворении заявленных исковых требований.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList