Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 30.03.2001 N 20 "О мерах по предупреждению заболеваемости людей новым Вариантом болезни Крейтцфельдта-Якоба"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 13 апреля 2001 г. N 8/5516







На основании статьи 41 Закона Беларуси от 23 ноября 1993 г. N 2583-XII "О санитарно-эпидемическом благополучии населения" ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Министерствам, органам государственного управления, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям не допускать закупок мяса и других продуктов убоя крупного и мелкого рогатого скота, а также другой продукции, при производстве которой используется сырье животного происхождения, полученное из стран, неблагополучных по губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (далее - ГЭКРС) (пищевые продукты, лекарственные средства, парфюмерно-косметическая продукция), получения аналогичной продукции по гуманитарной помощи без представления производителем документов, подтверждающих безопасность продукции в отношении ГЭКРС.

2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (далее - Минсельхозпрод) совместно с Министерством здравоохранения Республики Беларусь (далее - Минздрав) (Голуб В.С., Годовальников Г.В., Мурох В.И., Титов Л.П.), Белорусским государственным концерном пищевой промышленности (далее - концерн "Белгоспищепром") до 30 апреля 2001 г.:

2.1. разработать и утвердить перечень сырья и продукции, потенциально опасных в отношении ГЭКРС, в дальнейшем корректировать его по мере необходимости;

2.2. довести указанный перечень до сведения всех заинтересованных.

3. Директору Республиканского унитарного предприятия "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" Годовальникову Г.В., Председателю Государственного комитета по стандартизации, метрологии и сертификации Республики Беларусь (далее - Госстандарт) Корешкову В.Н. при проведении государственной гигиенической регистрации и сертификации продукции, которая потенциально может быть инфицирована ГЭКРС, требовать от заявителя дополнительно следующие документы:

ветеринарное свидетельство, выданное органом государственного ветеринарного надзора Республики Беларусь;

декларацию производителя о неприменении в производстве указанной выше продукции сырья и исходных компонентов животного происхождения, которые потенциально могут быть инфицированы ГЭКРС.

4. Заместителю Министра здравоохранения Республики Беларусь, председателю фармакологического комитета и комитета по медицинской технике Минздрава Курченкову А.С. и директору Республиканского унитарного предприятия "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" Годовальникову Г.В. до 30 апреля 2001 г.:

4.1. исключить из государственного реестра лекарственных средств препараты, производимые из гипофиза человека, а также не принимать решения об их регистрации и перерегистрации;

4.2. государственную регистрацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения (шовного материала) животного происхождения осуществлять при предъявлении заявителем декларации производителя о неприменении в производстве указанной выше продукции сырья, исходных компонентов животного происхождения, которые потенциально могут быть инфицированы ГЭКРС.

5. Минздраву (Асташко Г.А., Цыбин А.К., Голуб В.С., Титов Л.П.), Минсельхозпроду и другим заинтересованным организовать во втором квартале 2001 года проведение семинаров с соответствующими специалистами по вопросам эпизоотологии, эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики прионных инфекций.

6. Директору государственного учреждения "Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии" (далее - ГУ НИИЭМ) Титову Л.П., начальнику главного управления лечебно-профилактической помощи Минздрава Цыбину А.К., главному врачу государственного учреждения "Республиканский центр гигиены и эпидемиологии" (далее - ГУ РЦГЭ) Голубу В.С. во втором и третьем кварталах 2001 года разработать и утвердить инструктивно-методические документы по профилактике заболеваний людей болезнью Крейтцфельдта-Якоба, включая вопросы дезинфекции, стерилизации, донорства и трансплантации органов и тканей.

7. Минздраву (Асташко Г.А., Голубу В.С.) совместно с Минсельхозпродом, Министерством торговли Республики Беларусь, Министерством предпринимательства и инвестиций Республики Беларусь, концерном "Белгоспищепром", Белорусским республиканским союзом потребительских обществ и Госстандартом организовать во втором и третьем кварталах 2001 года проведение проверок соблюдения предприятиями режимов термической обработки продукции, изготовленной из продуктов убоя крупного и мелкого рогатого скота, и другой продукции, содержащей их компоненты, на соответствие рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) по профилактике прионных инфекций и действующим нормативным правовым актам Республики Беларусь.

8. Минсельхозпроду ежемесячно информировать Минздрав и других заинтересованных об эпизоотической ситуации по ГЭКРС в мире, а в случае выявления ГЭКРС в регионах, в которых она ранее не регистрировалась, - немедленно при получении информации.

9. Минздраву (Титов Л.П.) и Минсельхозпроду (Андросик Н.Н.) до 15 мая 2001 г. подготовить техническое задание на отдельный научно-технический проект по разработке современных методов диагностики и мер профилактики прионных инфекций в Республике Беларусь и представить в установленном порядке в Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь.

10. Минздраву (Титов Л.П., Мурох В.И., Голуб В.С.), Минсельхозпроду обеспечить постоянное взаимодействие с ВОЗ, Международным эпизоотическим бюро и Всемирной торговой организацией по вопросам мониторинга за прионными инфекциями и рекомендаций по их профилактике.

11. Главному врачу ГУ РЦГЭ Голубу В.С. и директору ГУ НИИЭМ Титову Л.П. по мере поступления из различных органов государственного управления сведений об эпизоотической и эпидемической ситуации по ГЭКРС и новому варианту болезни Крейтцфельдта-Якоба в странах мира, на территории Республики Беларусь и мерах по их профилактике оперативно информировать всех заинтересованных.

12. Главным государственным санитарным врачам областей, городов и районов, а также заместителям Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь, осуществляющим ведомственный санитарный надзор на объектах Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь, Белорусской железной дороги, Управления делами Президента Республики Беларусь:

12.1. ежеквартально проводить проверки выполнения требований по предупреждению завоза и распространения на территории страны ГЭКРС;

12.2. информировать население через средства массовой информации об эпизоотической и эпидемической обстановке по прионным болезням и мерах по их профилактике;

12.3. довести текст настоящего постановления до сведения всех заинтересованных и опубликовать в республиканских средствах массовой информации.

13. Министерству иностранных дел Республики Беларусь довести настоящее постановление до всех представительств Республики Беларусь в зарубежных странах с целью ознакомления соответствующих органов государственного управления с требованиями Республики Беларусь к профилактике прионных инфекций.

14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь Асташко Г.А.



Главный государственный санитарный врач

Республики Беларусь В.П.ФИЛОНОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList