Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 19.03.2001 N 01-37/105 "О рассмотрении Национальным банком Республики Беларусь запросов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В Национальный банк Республики Беларусь продолжают поступать многочисленные письма юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В них содержатся запросы о разъяснении законов Республики Беларусь, декретов и указов Президента Республики Беларусь, требований налогового законодательства, просьбы о пролонгации выданных кредитов либо о выделении новых кредитов при наличии просроченной задолженности по ранее полученным, а также целому ряду других проблем, разрешить которые Национальный банк не уполномочен либо не имеет объективных возможностей. Как правило, эти обращения не согласованы с обслуживающими банками или Главными управлениями Национального банка и не содержат необходимых документов и информации для принятия управленческих решений.

Национальный банк Республики Беларусь обращает внимание руководителей Главных управлений Национального банка, банков на необходимость активизировать информационную и организационную работу по разъяснению обслуживаемым юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям правил кредитования, применения и толкования законодательства о банковской деятельности, порядка обращения с просьбой в Национальный банк. Целесообразно рекомендовать клиентам банков обращаться с запросами в филиалы и отделения банков, в которых они обслуживаются, а затем при необходимости - в головные банки. Спорные вопросы, возникающие у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей во взаимоотношениях с банками, разрешаются в судебном порядке.

Национальным банком рассматриваются запросы и обоснованные просьбы Главных управлений Национального банка, головных банков, республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Мингорисполкома, представленные вместе с необходимым документационным подтверждением и расчетами.

Запросы юридических лиц, структурных подразделений органов государственного управления, организаций, филиалов и отделений банков, индивидуальных предпринимателей, представленные без должного обоснования и ходатайства банка, Национальным банком не рассматриваются.

Просим довести настоящую информацию до сведения учреждений банков, клиентов и подведомственных организаций.

Считать утратившим силу письма Национального банка Республики Беларусь от 01.08.1996 N 02015/588 и от 11.02.1998 N 11-20/263.



Первый заместитель

Председателя Правления Н.А.АЛЕКСЕЕВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList