Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 12.03.2001 "В связи с тем, что предприятие не обладает процессуальной правоспособностью, то в отношении его производство по делу следует прекратить в соответствии со статьей 94 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По определению хозяйственного суда Гомельской области

от 12.03.2001)





СИТУАЦИЯ



Между иностранным предприятием и предприятием был заключен договор на поставку продукции. Согласно условиям договора иностранное предприятие поставило предприятию продовольственные товары. Покупатель оплатил поставленные товары лишь частично.



СУТЬ СПОРА



Иностранное предприятие обратилось в хозяйственный суд с иском к предприятию о взыскании сумм основного долга, пени за просрочку платежа и процентов за пользование чужими денежными средствами.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Ответчик представил в суд документы, свидетельствующие о том, что на момент заключения договора предприятие было исключено из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Данное предприятие было преобразовано в обособленное структурное подразделение районного продовольственного объединения. В соответствии с Положением об обособленном структурном подразделении районного продовольственного объединения, данное обособленное структурное подразделение не является юридическим лицом. В связи с этим предприятие не обладает процессуальной правоспособностью, и в отношении его производство по делу следует прекратить в соответствии со статьей 94 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList