Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 05.03.2001 N 310 "Об образовании республиканского ландшафтного заказника "Тресковщина" (вместе с "Положением о республиканском ландшафтном заказнике "Тресковщина")

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 14 марта 2001 г. N 5/5427







Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Принять предложение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, согласованное с землепользователями и другими заинтересованными, об образовании в Минском районе Минской области республиканского ландшафтного заказника "Тресковщина".

2. Утвердить:

площадь, состав земель и границы республиканского ландшафтного заказника "Тресковщина" согласно приложению;

прилагаемое Положение о республиканском ландшафтном заказнике "Тресковщина".

3. Передать республиканский ландшафтный заказник "Тресковщина" в оперативное управление Минского райисполкома.

4. Минскому облисполкому обеспечить учет и регистрацию в установленном порядке республиканского ландшафтного заказника "Тресковщина", а Минскому райисполкому - обозначение границ и разработку проекта территориальной организации этого заказника.



Премьер-министр Республики Беларусь В.ЕРМОШИН











Приложение

к постановлению

Совета Министров

Республики Беларусь

05.03.2001 N 310



ПЛОЩАДЬ, СОСТАВ ЗЕМЕЛЬ И ГРАНИЦЫ РЕСПУБЛИКАНСКОГО

ЛАНДШАФТНОГО ЗАКАЗНИКА "ТРЕСКОВЩИНА"



Общая площадь республиканского ландшафтного заказника "Тресковщина" составляет 796,5 гектара.

В состав земель республиканского ландшафтного заказника "Тресковщина" входят расположенные в Минском районе Минской области земли совхоза имени Энгельса (144,6 гектара), совхоза имени Ульянова (38,2 гектара), племптицерепродуктора "Правда" (92,4 гектара), земли лесного фонда в кварталах N 68 - 70, 71 (частично), 72, 73 (частично), 74 (частично), 75 (частично), 102 (частично), 108 (частично) Новосельского лесничества Минского лесхоза (521,3 гектара). Границы республиканского ландшафтного заказника "Тресковщина":

на севере

от северо-западного угла квартала N 68 в восточном направлении по границам кварталов N 68, 69;

на востоке

по границе квартала N 69 до границы лесных земель совхоза имени Ульянова, затем на землях этого совхоза по границам контуров лесных и луговых земель до границы квартала N 71, далее по границе данного квартала до границы лесных земель совхоза имени Ульянова, затем на землях этого совхоза по границе контура лесных земель до границы квартала N 72, далее по границам кварталов N 72, 73 до лесной дороги, затем в квартале N 73 по указанной дороге в южном направлении до южной границы квартала, по границам кварталов N 73, 72 в западном направлении до границы заболоченных земель совхоза имени Ульянова, далее на землях этого совхоза по границам контуров заболоченных и луговых земель, затем в южном направлении по проселочной дороге, соединяющей дер. Карасевщина с пахотными землями указанного совхоза, по границам контуров лесных и закустаренных земель до границы квартала N 75, по границе этого квартала до границы лесных земель племптицерепродуктора "Правда", далее на землях племптицерепродуктора по восточной границе контура лесных земель до его юго-восточного угла, от этого угла в юго-западном направлении по прямой через пашню до границы закустаренных земель с пахотными землями, затем по границе контура пахотных земель, по границе земель племптицерепродуктора с землями дер. Микулино, по границе контура пахотных земель до автомобильной дороги, соединяющей дер. Микулино с автомобильной дорогой Чачково - Лисовщина, по указанной дороге до южной границы квартала N 108;

на юге

по границе квартала N 108 до его юго-западного угла, далее на землях племптицерепродуктора "Правда" по полевой дороге, по границе контура пахотных земель до автомобильной дороги Чачково-Лисовщина, через эту дорогу, затем по границе контура пахотных земель до автомобильной дороги, соединяющей пахотные земли племптицерепродуктора "Правда" с автомобильной дорогой Чачково-Лисовщина, через эту дорогу, далее в западном, а затем в северо-восточном направлении по границам контуров заболоченных и луговых земель до указанной дороги, в северном направлении по этой дороге до автомобильной дороги Чачково - Лисовщина, по автомобильной дороге Чачково - Лисовщина в восточном направлении до восточной границы пахотных земель, по границе контура пахотных земель в северном направлении, а затем в западном до восточной границы квартала N 102, далее по границе этого квартала до границы закустаренных земель племптицерепродуктора "Правда", затем на землях племптицерепродуктора по границе контура закустаренных земель, далее по границе квартала N 102 до границы пахотных земель племптицерепродуктора "Правда", затем на землях племптицерепродуктора по границе контура пахотных земель до автомобильной дороги Тресковщина-Лисовщина;

на западе

по границе полосы отвода автомобильной дороги Тресковщина - Лисовщина в северном направлении до границы земель дер. Ислочь, по границе земель этой деревни в восточном, а затем северо-западном направлении до автомобильной дороги Тресковщина - Лисовщина, по границе полосы отвода этой дороги до границы земель дер. Тресковщина, затем по границе земель этой деревни, по границе земель совхоза имени Энгельса, по границе квартала N 68 до его северо-западного угла.











                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Совета Министров
                                                 Республики Беларусь
                                                 05.03.2001 N 310


ПОЛОЖЕНИЕ

О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЛАНДШАФТНОМ ЗАКАЗНИКЕ "ТРЕСКОВЩИНА"



1. Республиканский ландшафтный заказник "Тресковщина" образуется в Минском районе Минской области в целях сохранения в естественном состоянии уникального ландшафтного комплекса, характеризующегося распространением естественных хвойных лесов, а также редких и исчезающих видов растений, занесенных в Красную книгу Республики Беларусь.

2. На территории республиканского ландшафтного заказника "Тресковщина" запрещается:

проведение работ, связанных с изменением естественного ландшафта и существующего гидрологического режима;

разбивка туристических лагерей, разведение костров, стоянка автомобилей в местах, не предназначенных для этих целей; движение механизированного транспорта вне дорог, кроме машин, выполняющих сельскохозяйственные и лесохозяйственные работы;

повреждение и уничтожение древесно-кустарниковой растительности, нарушение естественного почвенного покрова, за исключением контуров, находящихся на сельскохозяйственных землях, а также случаев, когда это связано с лесохозяйственной деятельностью;

выжигание сухой растительности (палы), огневая очистка лесосек, выпас скота на землях, не предназначенных для этих целей.

Размещение мест и учреждений отдыха, строительство зданий и сооружений, линий электропередачи, дорог, прокладка трубопроводов и других инженерных коммуникаций, разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых для внутрихозяйственных нужд на территории заказника осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

3. Режим республиканского ландшафтного заказника "Тресковщина" учитывается при разработке и корректировке схемы землеустройства Минского района, проекта организации и развития Минского лесхоза, а также в градостроительных проектах.

4. Объявление территории республиканским ландшафтным заказником "Тресковщина" не влечет за собой изъятия земельных участков у землепользователей, на землях которых образован этот заказник. Землепользователи обязаны соблюдать установленный режим указанного заказника и использовать природощадящие технологии.

5. Оперативное управление республиканским ландшафтным заказником "Тресковщина" осуществляет Минский райисполком, который совместно с природоохранными органами обеспечивает охрану этого заказника.

6. Лица, виновные в нарушении режима охраны и использования республиканского ландшафтного заказника "Тресковщина", несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Вред, причиненный республиканскому ландшафтному заказнику "Тресковщина", возмещается виновными юридическими и (или) физическими лицами в размерах и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList