Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 02.03.2001 N 03-25/386 "О расторжении или изменении договора"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев запрос, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) договор может быть расторгнут или изменен только по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК, иными актами законодательства, самим договором или по требованию одной из сторон договора - по решению суда.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, если такой отказ не допускается законодательством или соглашением сторон, договор расторгается или изменяется по решению суда с момента вступления его в законную силу, если в решении не установлен иной срок.

Пункт 2 статьи 422 предусматривает, что требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законодательством либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Из смысла данной нормы вытекает, что требование об изменении или расторжении договора должно быть заявлено в письменной форме. В связи с тем, что данное требование изменяет или прекращает действующее между сторонами обязательство, то к нему могут применяться правила, предусмотренные для оферты главой 28 ГК.

В частности, требование об изменении или расторжении договора должно быть адресовано конкретному лицу (контрагенту по договору), достаточно определенно выражать намерение лица изменить или расторгнуть действующий договор (независимо от того в какой письменной форме оно выражено, например, письмо, информационное письмо, протокол совместного совещания и т.д.). Кроме того, данное требование подписывается лицом, направляющим его с соблюдением правил установленных статьей 161 ГК. Законодательством, для отдельных видов договоров, могут быть предусмотрены и иные обязательные условия, выполнение которых должно предшествовать или которым должно соответствовать требование об изменении или расторжении договора (например, в случае досрочного расторжения договора аренды арендодатель обязан сначала соблюсти требования части 3 статьи 590 ГК, а затем пункта 2 статьи 422 ГК).

Статьи 493, 867 ГК устанавливают внесудебный (предусмотренный законодательством) порядок одностороннего расторжения договоров.

На второй вопрос сообщаем следующее. В случае представления истцом (заявителем) доказательств соблюдения досудебного порядка урегулирования спора после возбуждения дела оснований для вынесения определения об оставлении иска без рассмотрения у суда не имеется, и он обязан рассмотреть дело по существу.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList