Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 01.03.2001 N 16 "О внесении дополнений в выпуск 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство труда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в раздел "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" выпуска 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30, дополнения согласно приложению.

2. Управлению труда и заработной платы обеспечить внесение соответствующих изменений и дополнений в Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Профессии рабочих и должности служащих".



Министр И.А.ЛЯХ













                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Постановление
                                                 Министерства труда
                                                 Республики Беларусь
                                                 01.03.2001 N 16


ДОПОЛНЕНИЯ

В ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И

ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ, ВЫПУСК 1



1. Внести дополнения в тарифно-квалификационную характеристику профессии "Лаборант по физико-механическим испытаниям" 4-го разряда (§ 122) изложив ее в следующей редакции:



§ 122. ЛАБОРАНТ ПО ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМ ИСПЫТАНИЯМ



4-й разряд



Характеристика работ. Определение магнитной восприимчивости, магнитной проницаемости, остаточной индукции, коэрцитивной силы. Снятие петли гистерезиса на пермеаметре. Проверка проволоки на гомогенность и на термоэлектродвижущую силу с эталонами. Термостатирование холодных спаев термопар. Снятие термических циклов охлаждения и нагрева образца. Создание в установках высокого вакуума, замеры его вакуумметрами. Определение теплопроводности, теплоемкости и электрической проводимости. Определение коэффициентов термического расширения и критических точек на вакуумном дилатометре. Проверка полуфабрикатов, готовой продукции и комплектующих к физико-механическим воздействиям. Определение коэффициентов кондиции для пересчета кондиционной массы сырья и полуфабрикатов. Испытание образцов готовой продукции на гигроскопичность, воздухопроницаемость и огнестойкость. Выполнение различных испытаний полуфабрикатов, готовой продукции, вспомогательных материалов на лабораторном оборудовании, тарировка его и специальных приспособлений, регистрирующих приборов. Юстировка применяемых приборов и их настройка. Определение предела текучести металла по диаграмме. Составление расчетных таблиц. Градуировка термопар и дилатометров для изготовления и уточнения температурных шкал. Измерение температуры грунтов ртутными инерционными термометрами. Проведение контрольных испытаний. Работа со светолучевыми осциллографами. Выбор необходимого вибратора, установка его в магнитный блок. Подсчет остаточных напряжений методом кольца по данным замерам. Юстировка оптической системы и отметчика времени осциллографа. Обработка осциллограмм.

Должен знать: устройство пермеаметров, установок для определения магнитных свойств металлов в постоянных магнитных полях, потенциометров для температурного контроля, установок для определения теплопроводности, теплоемкости и электрической проводимости, светолучевых осциллографов, ионизационных и магниторазрядных манометров, лабораторного оборудования; ферро-, диа- и парамагнитные материалы; зависимость магнитной проницаемости от поля; основные методы определения магнитных свойств; методики работы на пермеаметре, ферротестере, установке для определения магнитной восприимчивости; основы материаловедения; методы измерения высокого вакуума; методы определения течей и их устранения; тепловые свойства металлов и сплавов; методы определения теплопроводности и теплоемкости; методику проведения механических испытаний различных видов сырья, материалов и готовой продукции; основы металловедения и термической обработки; величины допустимых нагрузок и напряжений на испытываемый материал; пределы прочности и текучести при растяжении и изгибе, пределы усталости, максимальные напряжения.

2. Внести дополнения в тарифно-квалификационные характеристики профессии "Лаборант химического анализа" 4-го и 5-го разрядов (§ 157, § 158), изложив их в следующей редакции:



§ 157. ЛАБОРАНТ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА



4-й разряд



Характеристика работ. Проведение сложных анализов составов пульпы, растворов, реактивов, концентратов, поверхностных и буровых вод, нефти и нефтепродуктов, волокон, готовой продукции, вспомогательных материалов, отходов, удобрений, кислот, солей, жировых веществ по установленной методике. Проведение разнообразных анализов химического состава различных цветных сплавов, ферросплавов, высоколегированных сталей. Определение количественного содержания основных легирующих элементов в сплавах на основе титана, никеля, вольфрама, кобальта, молибдена и ниобия по установленным методикам. Определение физико-химических показателей всех видов сырья, материалов, полуфабрикатов и готовой продукции. Установление и проверка сложных титров. Определение нитрозности и крепости кислот, вязкости, растворимости, плотности и устойчивости растворов и эмульсий. Выполнение анализа ситовым и электровесовым методом по степени концентрации растворов. Проверка устойчивости окраски полуфабрикатов и готовой продукции к физико-химическим воздействиям. Анализ сильнодействующих ядов, взрывчатых веществ. Полный анализ газов на аппаратах ВТИ, газофракционных аппаратах и хроматографах. Составление сложных реактивов и проверка их годности. Проведение в лабораторных условиях синтеза по заданной методике. Определение степени конверсии аммиака или окисленности нитрозных газов. Определение теплотворной способности топлива. Оформление и расчет результатов анализа. Сборка лабораторных установок по имеющимся схемам. Проведение испытаний покрытий изделий на специальных приборах - везерометре, камере тропического климата, приборе Мегера и др. Проведение арбитражных анализов простых и средней сложности.

Должен знать: общие основы аналитической и физической химии; назначение и свойства применяемых реактивов; правила сборки лабораторных установок; способы определения массы и объема химикатов; способы приготовления сложных титрованных растворов; правила взвешивания осадков на аналитических весах и проведение необходимых расчетов по результатам анализа; правила пользования контрольно-измерительными приборами и весами различных типов; технические условия и государственные стандарты на проводимые анализы; условия ведения технической документации на выполненные работы.



§ 158. ЛАБОРАНТ ХИМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА



5-й разряд



Характеристика работ. Проведение особо сложных анализов сплавов на никелевой, кобальтовой, титановой и ниобиевой основах с применением приборов и аппаратов по установленным методикам. Проведение анализов редких, редкоземельных и благородных металлов. Проведение анализов с применением радиоактивных элементов. Проведение анализа смесей взрывоопасных органических веществ с применением различных типов и конструкций хроматографов методом, основанным на применении электронных схем и с использованием сложного расчета хроматограмм. Проведение анализов составов фиксажных растворов и промывных вод. Изготовление индикаторов для определения качественного и количественного состава паровоздушной среды и статического электричества на технологическом оборудовании. Определение качественного и количественного состава сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, вспомогательных материалов и красителей. Составление цветовых меланжей. Участие в разработках новых методик для химических анализов. Проведение анализов атомно-абсорбционным методом. Проведение сложных арбитражных анализов. Метрологическая оценка результатов нестандартных анализов. Апробация методик, рекомендованных к гостированию. Наладка обслуживаемого оборудования.

Должен знать: конструкцию и порядок пользования применяемыми приборами и аппаратами; основы общей, аналитической и физической химии; физико-химические методы анализа; основы разработки и выбора методики проведения анализов; способы разделения и определения благородных металлов; свойства радиоактивных элементов и правила работы с ними.

Требуется среднее специальное образование.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList