Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Президиума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 27.02.2001 N 1 "Об осуществлении полномочий председателя хозяйственного суда в случае его отсутствия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с возникающими вопросами об осуществлении полномочий председателя хозяйственного суда в случае его отсутствия Президиум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах в Республике Беларусь"



разъясняет:



1. Полномочия председателей хозяйственных судов областей и их заместителей определены статьей 31 Закона Республики Беларусь "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" и иными законодательными актами (пункта 11 статьи 31 Закона).

2. В соответствии с пунктом 3 статьи 32 Закона "О хозяйственных судах в Республике Беларусь" в случае отсутствия председателя хозяйственного суда области полномочия председателя суда осуществляет один из заместителей председателя.

3. Штатными расписаниями хозяйственных судов областей и города Минска в настоящее время предусмотрена одна единица заместителя председателя хозяйственного суда. В связи с этим заместитель председателя хозяйственного суда, в случае отсутствия председателя, осуществляет его полномочия по должности без издания соответствующего приказа.

4. Осуществление процессуальных полномочий, таких как рассмотрение протестов на вступившие в законную силу и не обжалованные в кассационном порядке судебные акты, принесение протестов в порядке надзора на постановления кассационной инстанции и т.п., возможно заместителем председателя, если они не могут быть осуществлены председателем в пределах установленных процессуальных сроков в связи с его отсутствием (отпуск, длительная болезнь, длительная командировка, наличие вакантной должности председателя суда), так как он на это время освобождается от своих обязанностей.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО



Секретарь Президиума,

судья Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь Н.Д.МАДУДИН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList