Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 12.02.2001 "В силу статьи 96 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если истец или его представитель повторно не явились без уважительных причин в судебное заседание, не заявив о рассмотрении дела без их участия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По определению от 12.02.2001 и постановлению

кассационной инстанции от 02.04.2001 хозяйственного суда

Витебской области)





СИТУАЦИЯ



Водитель совместного предприятия (резидент Республики Беларусь), нарушив Правила дорожного движения, совершил столкновение с автомобилем, принадлежавшим муниципальному предприятию (нерезиденту Республики Беларусь).



СУТЬ СПОРА



Муниципальное предприятие обратилось с иском в хозяйственный суд области о взыскании с совместного предприятия причиненного ущерба и оплаты услуг при проведении экспертизы.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Согласно статье 4 Соглашения о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, совершенного в городе Киеве 20 марта 1992 года, компетентный суд государства - участника СНГ вправе рассматривать упомянутые в статье 1 настоящего Соглашения споры, если на территории данного государства - участника Содружества Независимых Государств ответчик имел постоянное место жительства или местонахождение на день предъявления иска, имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда.

Истец обратился в хозяйственный суд области, то есть по месту нахождения ответчика.

Определение о возбуждении производства по делу от 13.12.2000 получено истцом 26 декабря 2000 года. Однако в заседание суда представитель истца не явился.

В связи с неявкой представителя истца в судебное заседание 11.01.2001 г. слушание дела было отложено на 9 февраля 2001 года, явка представителей сторон была признана обязательной.

Определение от 11.01.2001 г. об отложении дела было получено истцом, о чем свидетельствует его письмо за исх. N 32 от 18.01.2001.

Истец в заседание суда 9 февраля 2001 года не явился.

В силу статьи 96 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь хозяйственный суд оставляет иск без рассмотрения, если истец или его представитель повторно не явились без уважительных причин в судебное заседание, не заявив о рассмотрении дела без их участия

Поскольку истец был надлежащим образом уведомлен о месте и времени слушания дела, неявка истца без уважительных причин является повторной (от истца не поступило ходатайства об отложении дела в связи с невозможностью явки в судебное заседание, объяснение о причинах неявки в заседание истец суду не сообщил) и от истца не поступило заявление о рассмотрении спора в его отсутствие, хозяйственный суд оставил иск без рассмотрения.

Постановлением кассационной инстанции хозяйственного суда области определение суда было оставлено без изменения.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList