Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 05.02.2001 N 3 "Об утверждении Положения о порядке списания посевных площадей сельскохозяйственных культур и посадок многолетних насаждений, погибших и поврежденных от стихийных бедствий и неблагоприятных погодных условий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 8/5010







В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 12 февраля 1996 г. N 100 "Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1996 г., N 5, ст. 126) Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке списания посевных площадей сельскохозяйственных культур и посадок многолетних насаждений, погибших и поврежденных от стихийных бедствий и неблагоприятных погодных условий.

2. Отменить Порядок списания посевных площадей сельскохозяйственных культур и посадок многолетних насаждений, погибших и поврежденных от стихийных бедствий и неблагоприятных погодных условий, утвержденный Министром сельского хозяйства и продовольствия 9 февраля 1998 г. N 08-1-1/126, с момента его принятия.



Первый заместитель Министра А.М.ПРОКОПОВ











СОГЛАСОВАНО                               УТВЕРЖДЕНО
Министр                                   Постановление
статистики и анализа                      Министерства сельского
Республики Беларусь                       хозяйства и продовольствия
В.И.Зиновский                             Республики Беларусь
05.02.2001                                05.02.2001 N 3


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СПИСАНИЯ ПОСЕВНЫХ ПЛОЩАДЕЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И ПОСАДОК МНОГОЛЕТНИХ

НАСАЖДЕНИЙ, ПОГИБШИХ И ПОВРЕЖДЕННЫХ ОТ СТИХИЙНЫХ

БЕДСТВИЙ И НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ



1. Положение о порядке списания посевных площадей сельскохозяйственных культур и посадок многолетних насаждений, погибших и поврежденных от стихийных бедствий и неблагоприятных погодных условий (далее - Положение), разработано в целях учета посевных площадей сельскохозяйственных культур и посадок многолетних насаждений, подвергшихся повреждению или погибших от воздействия неблагоприятных погодных условий или стихийных бедствий, оценки состояния и выработки предложения по их дальнейшему использованию.

2. Требования настоящего Положения обязательны для всех сельскохозяйственных организаций независимо от форм собственности и крестьянских (фермерских) хозяйств.

3. Списанию (переводу) подлежат посевы сельскохозяйственных культур и посадки многолетних насаждений (далее - посевы (посадки), погибшие или в сильной степени поврежденные от неблагоприятных погодных условий <*>, а также от эпифитотии болезней, пожара, уничтожения дикими животными, грызунами и других обстоятельств, в результате которых, по заключению комиссии, невозможно получить запланированный вид продукции или же ожидаемое его получение экономически нецелесообразно.

-------------------------------

<*> Неблагоприятные погодные условия - ледяная корка, вымокание, выпревание, вымерзание, заморозки, засуха, выдувание всходов, сильное полегание от шквальных ветров и ливневых дождей, затопление, градобитие.



4. Руководитель сельскохозяйственной организации в случае гибели или повреждения посевов (посадок), поврежденных или погибших от воздействия неблагоприятных погодных условий или стихийных бедствий, сообщает об этом в управление сельского хозяйства и продовольствия районного исполнительного комитета (далее - райисполком) и страховую организацию (если посевы застрахованы), а в случае массовой гибели посевов (посадок) - в районную комиссию по чрезвычайным ситуациям, а также создает комиссию.

Комиссию возглавляет руководитель сельскохозяйственной организации, и в ее состав включаются главный агроном, главный экономист, руководитель структурного подразделения, в котором произошли гибель или повреждение посевов (посадок).

5. Комиссия в течение трех дней организует обследование посевов (посадок), поврежденных или погибших от воздействия неблагоприятных погодных условий или стихийных бедствий, устанавливает причины и размеры гибели (повреждения), оценивает состояние и вырабатывает предложения по дальнейшему использованию, проведению дополнительных технологических мероприятий.

6. По результатам обследования погибших или поврежденных посевов (посадок), изучения книги истории полей и другой технологической документации по возделыванию этих культур составляется акт установленной формы согласно приложениям 1 и 2 в двух экземплярах, который подписывается всеми членами комиссии сельскохозяйственной организации и в течение двух дней представляется на утверждение в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

7. В случае, когда для выявления гибели или степени повреждения посевов (посадок) и принятия окончательного решения о дальнейшем их использовании требуется дополнительное время, комиссией составляется акт произвольной формы и сообщается управлению сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

8. В течение двух недель после повторного обследования, но не позднее чем через один месяц после произошедшего (установленного) повреждения посевов (посадок) составляется акт установленной формы.

9. Сведения о размерах гибели или повреждении посевов (посадок) и их причинах согласно актам отражаются в книге истории полей севооборотов.

10. Акты на списание (перевод) посевов (посадок), составленные комиссией сельскохозяйственной организации, рассматриваются комиссией, созданной управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

В состав комиссии входят начальник и главные специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, представители (по согласованию сторон) службы Государственного комитета гидрометеорологии Республики Беларусь и районной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

11. Комиссия в случае необходимости организует выборочные обследования посевов (посадок), поврежденных или погибших от воздействия неблагоприятных погодных условий или стихийных бедствий.

12. Утвержденные комиссией акты на списание (перевод) посевов (посадок) хранятся в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, сельскохозяйственной организации и являются основанием для уточнения посевных площадей органами государственной статистики.

13. Если поврежденные посевы кормовых культур (колосовые, зернобобовые, крестоцветные или их смеси) убираются на зерновые цели, в обязательном порядке производится их соответствующий перевод с составлением акта и отражением в отчетности площадей и валовых сборов урожая.

14. Руководитель сельскохозяйственной организации несет ответственность за своевременность и достоверность информации по внесению изменений в статистическую и оперативную отчетность по посевным площадям с учетом произошедшей гибели или повреждений посевов (посадок), их пересевов (переводов) в строгом соответствии с актами на эти посевы (посадки), составленными в соответствии с требованиями настоящего Положения.



Приложение 1

к Положению о порядке списания посевных

площадей сельскохозяйственных культур и

посадок многолетних насаждений, погибших

и поврежденных от стихийных бедствий и

неблагоприятных погодных условий



                                      УТВЕРЖДАЮ
                                      ______________________________
                                            (должность, подпись)
                                      ______________________________
                                               (И.О.Фамилия)
                                      ______________________________
                                                   (дата)


                                АКТ
        гибели или повреждения посевов сельскохозяйственных
                  культур, произошедших в период
                 с "__" по "__" _________ 200 _ г.
     в __________________________________ района, _____________
                                                     (дата)


     Комиссия в составе председателя _______________________________
и членов комиссии: _________________________________________________
____________________________________________________________________
составила настоящий акт о том, что в _______________________________
произошла гибель  (повреждение) посевов сельскохозяйственных культур
в период с "___"  ______________  по  "___"____________  200_  г.  в
результате   _______________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


----+------+-------------+-----------------+-----------+-----------------+-------------------------¬
¦   ¦      ¦             ¦                 ¦           ¦   Площадь, на   ¦        Урожай, ц/га     ¦
¦   ¦      ¦    Номера   ¦  Культура, ее   ¦           ¦которой произошли+-------------+-----------+
¦ N ¦Номера¦севооборотов,¦ первоначальное  ¦  Причины  ¦     гибель,     ¦             ¦  прогноз  ¦
¦п/п¦бригад¦   урочище;  ¦  назначение;    ¦  гибели,  ¦   повреждения;  ¦ планируемый ¦   после   ¦
¦   ¦      ¦   площадь   ¦ фаза развития   ¦повреждений¦     степень     ¦первоначально¦повреждения¦
¦   ¦      ¦ участка, га ¦(высота растений)¦           ¦   повреждений   ¦             ¦  посевов  ¦
¦   ¦      ¦             ¦                 ¦           ¦   растений (%)  ¦             ¦           ¦
+---+------+-------------+-----------------+-----------+-----------------+-------------+-----------+
¦ 1 ¦   2  ¦       3     ¦        4        ¦      5    ¦        6        ¦       7     ¦     8     ¦
+---+------+-------------+-----------------+-----------+-----------------+-------------+-----------+
¦   ¦      ¦             ¦                 ¦           ¦                 ¦             ¦           ¦
¦---+------+-------------+-----------------+-----------+-----------------+-------------+------------


     Выводы и предложения комиссии: ________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


Председатель комиссии   _____________              _________________
                           (подпись)                  (И.О.Фамилия)
Члены комиссии:         _____________              _________________
                           (подпись)                  (И.О.Фамилия)
                        _____________              _________________
                        _____________              _________________










Приложение 2

к Положению о порядке списания посевных

площадей сельскохозяйственных культур и

посадок многолетних насаждений, погибших

и поврежденных от стихийных бедствий и

неблагоприятных погодных условий



                                      УТВЕРЖДАЮ
                                      ______________________________
                                            (должность, подпись)
                                      ______________________________
                                               (И.О.Фамилия)
                                      ______________________________
                                                   (дата)


                                АКТ
   гибели или повреждения многолетних плодово-ягодных насаждений,
    произошедших в период с "__" по "__" ______________ 200 _ г.
          в ________________________ района, _____________
                                                 (дата)


     Комиссия в составе председателя _______________________________
и членов комиссии: _________________________________________________
____________________________________________________________________
составила настоящий акт о том, что в _______________________________
________ произошла гибель (повреждение) посевов сельскохозяйственных
культур в период с "___" _________ по "___" ______________ 200_ г. в
результате _________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


----+--------+------------------+------------+--------------+-----------+------------+----------------¬
¦   ¦        ¦                  ¦ Возраст, в ¦Первоначальная¦           ¦   Площадь  ¦Степень гибели, ¦
¦ N ¦ Номера ¦ Плодово-ягодная  ¦том числе в ¦   плотность  ¦  Причина  ¦  погибших, ¦повреждения (%),¦
¦п/п¦бригады,¦культура, площадь,¦плодоносящем¦    посадок,  ¦  гибели,  ¦поврежденных¦   сохранилось  ¦
¦   ¦квартала¦        га        ¦ состоянии  ¦    штук/га   ¦повреждения¦   посадок  ¦    деревьев,   ¦
¦   ¦        ¦                  ¦            ¦              ¦           ¦            ¦кустов, штук/га ¦
+---+--------+------------------+------------+--------------+-----------+------------+----------------+
¦ 1 ¦    2   ¦         3        ¦      4     ¦       5      ¦     6     ¦      7     ¦       8        ¦
+---+--------+------------------+------------+--------------+-----------+------------+----------------+
¦   ¦        ¦                  ¦            ¦              ¦           ¦            ¦                ¦
¦---+--------+------------------+------------+--------------+-----------+------------+-----------------


     Выводы и предложения комиссии: ________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________


Председатель комиссии   _____________              _________________
                           (подпись)                  (И.О.Фамилия)
Члены комиссии:         _____________              _________________
                           (подпись)                  (И.О.Фамилия)
                        _____________              _________________
                        _____________              _________________








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList