Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 31.01.2001 "Согласно части 3 статьи 372 Гражданского кодекса Республики Беларусь лицо, не исполнившее обязательство либо исполнившее его ненадлежащим образом при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательства невозможно вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Витебской области

от 31.01.2001)





СИТУАЦИЯ



В августе 1998 года совместное предприятие и общество с ограниченной ответственностью заключили договор по предоставлению услуг сотовой связи.

Согласно договору оказанные совместным предприятием услуги сотовой связи общество с ограниченной ответственностью обязано было оплачивать в течение двадцати пяти дней с даты предоставления ему ежемесячного счета-фактуры.

Общество с ограниченной ответственностью допустило просрочку по оплате услуг сотовой связи.



СУТЬ СПОРА



Совместное предприятие обратилось в хозяйственный суд области с иском к обществу с ограниченной ответственностью о взыскании суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и пени.

По мнению ответчика - общества с ограниченной ответственностью, его вины в неисполнении обязательств по оплате услуг сотовой связи нет, так как работа общества с ограниченной ответственностью была приостановлен по вине работников органов финансовых расследований. Также, по мнению ответчика, сумма неустойки несоразмерна последствиям нарушения обязательства.



ПОЗИЦИЯ СУДА



В августе 1998 года стороны заключили договор о предоставлении услуг сотовой связи, из которого следует, что совместное предприятие обязалось оказывать обществу с ограниченной ответственностью услуги сотовой связи, а общество с ограниченной ответственностью обязалось оплачивать оказанные истцом услуги по счетам-фактурам в течение двадцати пяти дней с даты их предоставления. Пунктом 4.2. заключенного договора стороны предусмотрели, что при просрочке оплаты оказанных услуг сотовой связи полностью или частично, в срок указанный в договоре, совместное предприятие имеет право взыскать с общества с ограниченной ответственностью пеню в размере 1% от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа.

В соответствии с частью 1 статьи 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно части 2 статьи 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства возникают из договора.

В силу статьи 290 Гражданского кодекса Республики Беларусь обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства.

Совместное предприятие свои обязательства исполнило, оказав ответчику услуги сотовой связи и предъявив счет-фактуру к оплате.

Общество с ограниченной ответственностью долг своевременно не оплатило, допустив просрочку.

В силу пункта 1 статьи 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Из статьи 310 Гражданского кодекса Республики Беларусь следует, что исполнение обязательства может обеспечиваться неустойкой (пеней).

Хозяйственный суд уменьшил пеню, так как заявленная истцом к взысканию пеня в сумме 310048 руб. явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате 111526 руб.

Доводы ответчика об освобождении его от ответственности за неисполнение обязательства по оплате услуг сотовой связи в связи с отсутствием в его действиях вины хозяйственный суд посчитал необоснованными. Ответчик занимается предпринимательской деятельностью и в силу части 3 статьи 372 несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение обязательства невозможно вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Пунктом 8 заключенного договора стороны предусмотрели, что перечисленные в договоре форс-мажорные обстоятельства не распространяются на обязательство производить платежи за услуги сотовой связи.

Хозяйственный суд области удовлетворил исковые требования совместного предприятия, за исключением взыскания части пени.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList