Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 28.01.2001 "В соответствии с пунктом 42.3 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22), при обнаружении оснований, предусмотренных данным подпунктом, органы Государственного налогового комитета в пределах своей компетенции в отношении организации с иностранными инвестициями подают соответствующее заявление в хозяйственный суд"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению хозяйственного суда Брестской области

от 28.01.2001 г.)





СИТУАЦИЯ



Совместное предприятие было зарегистрировано Министерством внешнеэкономических связей Республики Беларусь 16 декабря 1996 года.

В соответствии с Уставом совместное предприятие было вправе осуществлять следующие виды деятельности: сантехнические работы, производство строительных материалов, строительные и строительно-монтажные работы, проектирование систем отопления, водопроводов, канализационных трубопроводов, монтаж электрооборудования, оптовая и розничная торговля, транспортные перевозки.

Учредителями совместного предприятия стали гражданин Республики Беларусь и гражданин Республики Чехия.



СУТЬ СПОРА



Инспекция Государственного налогового комитета Республики Беларусь обратилась в хозяйственный суд области с иском о ликвидации совместного предприятия, поскольку ответчик нарушил налоговое законодательство Республики Беларусь.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Согласно статье 11 Закона "Об иностранных инвестициях на территории Республики Беларусь" ликвидация предприятия с иностранными инвестициями осуществляется в случаях и в порядке, предусмотренных статьями Закона Республики Беларусь "О предприятиях" и другими законами Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 42.3. Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22), при обнаружении оснований, предусмотренных данным подпунктом, органы Государственного налогового комитета в пределах своей компетенции в отношении организации с иностранными инвестициями подают соответствующее заявление в хозяйственный суд. Коммерческая организация может быть ликвидирована в случае неосуществления, предусмотренной учредительными документами, предпринимательской деятельности в течение шести месяцев подряд, и не направления коммерческой организацией регистрирующему и налоговому органу сообщений о причинах неосуществления такой деятельности.

Согласно пункта 43 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22), ликвидация коммерческой организации, в уставном фонде которой имеются доли иностранных юридических или физических лиц, осуществляется в судебном порядке.

Хозяйственным судом было установлено, что ответчик не осуществляет деятельности, более шести месяцев подряд и не направил регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах неосуществления такой деятельности.

В соответствии со статьей 1 Закона "О налогах и сборах, взимаемых в бюджет Республики Беларусь" и статьей 30 Закона "Об иностранных инвестициях в Республике Беларусь" предприятия с иностранными инвестициями являются плательщиками налогов и должны осуществлять свою деятельность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

В соответствии с пунктом 42.3. Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 N 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 16.11.2000 N 22), коммерческая организация может быть ликвидирована по решению хозяйственного суда в случае неосуществления, предусмотренной учредительными документами, предпринимательской деятельности в течение шести месяцев подряд и не направления коммерческой организацией регистрирующему и налоговому органам сообщений о причинах неосуществления такой деятельности.

Хозяйственный суд области удовлетворил требования инспекции Государственного налогового комитета в полном объеме.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList