Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 26.01.2001 N 31-22/368 "О расчетах в иностранной валюте"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В связи с поступающими запросами о применении подпункта 4.1.1 Положения о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 01.08.1996 N 768 в отношении расчетов в иностранной валюте с Белорусской железной дорогой (ее отделениями), Национальный банк Республики Беларусь сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 4.1.1 Положения о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 01.08.1996 N 768 между юридическими лицами-резидентами допускается использование иностранной валюты, ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте при расчетах с транспортными и экспедиторскими организациями за перевозку и экспедирование грузов за пределы и из-за пределов Республики Беларусь. При этом отмечаем, что в данном случае перевозка грузов должна осуществляться Белорусской железной дорогой (ее отделениями) как по территории Республики Беларусь, так и, в обязательном порядке, по территории иностранного государства.

Расчеты резидентов Республики Беларусь с Белорусской железной дорогой (ее отделениями) за перевозку грузов только по территории Республики Беларусь могут осуществляться в иностранной валюте только при наличии отдельного разрешения Национального банка Республики Беларусь в соответствии с пунктом 4.2 Положения о порядке проведения валютных операций на территории Республики Беларусь от 01.08.1996 N 768. Расчеты в иностранной валюте без соответствующего разрешения признаются несанкционированными.

Обращаем ваше внимание на недопустимость расчетов резидентов Республики Беларусь с Белорусской железной дорогой (ее отделениями) в иностранной валюте за перевозку только по территории Республики Беларусь любых грузов (в том числе экспортируемых и импортируемых) без соответствующего разрешения Национального банка Республики Беларусь.



Заместитель Председателя Правления Н.В.ЛУЗГИН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList