Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 26.01.2001 "Определение таможенной стоимости товара и представляемые сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда г.Минска

от 26.01.2001 г.)





СИТУАЦИЯ



В Хозяйственный суд г.Минска с иском обратилось предприятие, по мнению которого Минская региональная таможня неправомерно установила таможенную стоимость товара, происходящего из Японии и ввезенного на таможенную территорию Республики Беларусь из Германии, указывая на недопустимость распространения цены товара австрийского производства на товар, происходящий из Японии.



СУТЬ СПОРА



Должностными лицами Минской региональной таможни при осуществление контроля за правильностью таможенной оценки товара, находящегося в таможенном режиме свободного обращения, произведена проверка предприятия по вопросу достоверности заявленной таможенной стоимости ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь по договорам комиссии проволоки и фольги молибденовой и вольфрамовой. По результатам, которой таможенный орган установил факты нарушений таможенного законодательства и принял решение о взыскании таможенных платежей и экономических санкций.

В ходе проверки было установлено, что заявленная таможенная стоимость ввезенных товаров, сведения, относящиеся к ее определению, предоставленные истцом при таможенном оформлении не основаны на достоверной и документально подтвержденной информации, что повлекло и нарушение порядка определения таможенной стоимости в части, касающейся занижения истцом таможенной стоимости ввозимого товара. Таможенный орган на основании имеющихся данных произвел корректировку таможенной стоимости товара, применив резервный метод.

Определение таможенной стоимости товаров предприятием, ввозимых им на таможенную территорию Республики Беларусь по договору комиссии из Австрии, производилась путем применения метода по цене сделки с ввозимыми товарами. Определение таможенной стоимости товаров истцом, ввозимых им на таможенную территорию Республики Беларусь из Австрии и Германии по остальным договорам, производилась путем применения резервного метода.



ПОЗИЦИЯ СУДА



При разрешении дела суд установил соответствие решения таможенного органа требованиям законодательства и выявленным проверкой фактическим обстоятельствам.

Согласно статьям 13, 15 Закона Республики Беларусь "О таможенном тарифе", таможенная стоимость товаров и представление сведений, относящихся к ее определению, заявляются таможенному органу Республики Беларусь и определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установленных Законом и должны основываться на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации. При этом декларант при возникновении у таможенного органа сомнений в достоверности сведений вправе доказать такую достоверность. В корреспонденции со статьей 24 указанного Закона, которая определяет использование резервного метода при определении таможенной стоимости это означает, что при использовании указанного метода должна быть использована декларантом в качестве основы для определения таможенной стоимости товара достоверно подтвержденная цена товара и документально обоснованная. С этой целью декларант вправе обратиться в таможенный орган за предоставлением имеющейся в распоряжении таможенного органа ценовой информации. Предприятие при возникновении у таможенного органа сомнений в достоверности сведений не подтвердило документально обоснованность заявленной таможенной стоимости товара, происходящего из Японии.

В соответствии с частью 2 статьи 16 вышеуказанного закона таможенный орган при наличии оснований полагать, что представленные декларантом сведения не являются достоверными может самостоятельно определить таможенную стоимость товара, последовательно применяя методы определения таможенной стоимости товара.

Предприятие указывало на использование резервного метода при определении таможенной стоимости товара, происходящего из Японии, определяя в то же время таможенную стоимость исходя из цены сделок (гибкое применение первого метода). Вместе с тем, применение резервного метода предполагает использование совокупных показателей, в том числе, ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, при соблюдении общих принципов, закрепленных в пункте 22 Порядка применения системы определения таможенной стоимости (таможенной оценки) товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь, утвержденного постановлением СМ Республики Беларусь от 24.06.1998 г. N 995.

Таким образом, таможенный орган обоснованно произвел корректировку таможенной стоимости товара с учетом общих принципов определения таможенной стоимости товаров резервным методом, и в частности, использования ближайших эквивалентов стоимости, поскольку невозможно было применить метод определения таможенной стоимости товаров по цене сделки с ввозимыми товарами при наличии сомнений в достоверности, представленных декларантом сведений, которые не были им подтверждены.



Материал подготовлен специалистами

Хозяйственного суда г.Минска









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList