Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 25.01.2001 "В соответствии с пунктом 1 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда Витебской области

от 25.01.2001)





СИТУАЦИЯ



Между колхозом и совместным предприятием - резидентом Республики Беларусь был заключен договор бартерного обмена. Согласно заключенному договору колхоз должен был поставить совместному предприятию три тонны семенного ячменя, а совместное предприятие должно было поставить колхозу 3,9 тонны зернофуража.



СУТЬ СПОРА



Колхоз поставил совместному предприятию три тонны семенного ячменя. Совместное предприятие в срок, обусловленный договором, свои обязательства перед колхозом не выполнило. Колхоз обратился с иском в хозяйственный суд области о взыскании с совместного предприятия суммы долга и расходов по уплате государственной пошлины.

По мнению совместного предприятия, в иске следует отказать, поскольку совместное предприятие семенной ячмень никогда не получало и, следовательно, обязанностей по оплате его стоимости не возникало.



ПОЗИЦИЯ СУДА



В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса Республики Беларусь в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора и иных оснований, указанных в Гражданском кодексе Республики Беларусь и других актах законодательства.

Хозяйственный суд области установил, что согласно материалам дела представитель колхоза и начальник производственного участка совместного предприятия заключили договор, согласно которому колхоз предоставляет совместному предприятию три тонны семенного зерна ячменя, а совместное предприятие поставляет за это колхозу фураж в количестве 3,9 тонны.

Договор подписан со стороны совместного предприятия начальником производственного участка, при этом доверенность на получение ячменя, выданная на имя начальника производственного участка, не подписана руководителем и главным бухгалтером совместного предприятия. Доверенность на право заключения договора от имени совместного предприятия отсутствует.

Хозяйственный суд области установил, что отсутствуют доказательства получения семенного зерна ячменя совместным предприятием, а также одобрения сделки (договора), заключенной от имени ответчика лицом, не уполномоченным на совершение такой сделки, самим совместным предприятием.

В соответствии с частью 1 статьи 49 Гражданского кодекса Республики Беларусь юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Хозяйственный суд области пришел к выводу об отсутствии у начальника производственного участка полномочий действовать от имени совместного предприятия, а, следовательно, об отсутствии приобретения гражданских прав и принятия гражданских обязанностей ответчиком по отношению к истцу.

Так как обязательства между колхозом и совместным предприятием не возникли, поскольку истец не совершал в пользу ответчика действий, то хозяйственный суд области счел необоснованными исковые требования колхоза.

Хозяйственный суд области отказал колхозу в удовлетворении исковых требований о взыскании с совместного предприятия суммы долга.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList