Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерства труда Республики Беларусь от 22.01.2001 N 2/5 "Об утверждении Положения о порядке присвоения специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях, званий "Специалист сельского хозяйства I класса" и "Специалист сельского хозяйства II класса"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 25 января 2001 г. N 8/4900







Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2000 г. N 1359 "О мерах по улучшению обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами специалистов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 84, 5/3963; N 116, 5/4737) Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и Министерство труда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке присвоения специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях, званий "Специалист сельского хозяйства I класса" и "Специалист сельского хозяйства II класса".



Первый заместитель Министра

сельского хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь А.М.ПРОКОПОВ



Министр труда

Республики Беларусь И.А.ЛЯХ











                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Постановление
                                          Министерства сельского
                                          хозяйства и продовольствия
                                          Республики  Беларусь и
                                          Министерства труда
                                          Республики Беларусь
                                          22.01.2001 N 2/5


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТАМ, РАБОТАЮЩИМ В

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ЗВАНИЙ

"СПЕЦИАЛИСТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА I КЛАССА " И

"СПЕЦИАЛИСТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА II КЛАССА"



1. Положение о порядке присвоения специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях, званий "Специалист сельского хозяйства I класса" и "Специалист сельского хозяйства II класса" (далее - Положение), разработанное во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2000 г. N 1359 "О мерах по улучшению обеспечения сельскохозяйственных организаций кадрами специалистов", вводится в целях закрепления на производстве высококвалифицированных кадров сельскохозяйственного профиля.

2. Звания "Специалист сельского хозяйства I класса" и "Специалист сельского хозяйства II класса" присваиваются специалистам, имеющим высшее и среднее специальное образование, прошедшим повышение квалификации, успешно работающим в сельскохозяйственных организациях и непосредственно обеспечивающим:

выполнение плановых заданий по производству и качеству продукции, урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности сельскохозяйственных животных, себестоимости продукции (лимитам прямых затрат), экономное расходование фонда заработной платы, эффективное и рациональное использование земли, рабочей силы, сельскохозяйственных животных, машин, зданий, сооружений, оборудования и материальных ресурсов (семян, кормов, удобрений и других), рост производительности труда, внедрение технически обоснованных норм труда, соблюдение установленной технологии производства и правил техники безопасности, своевременный и качественный учет и отчетность;

высокий уровень трудовой и производственной дисциплины, сокращение текучести кадров;

повышение производственной квалификации рабочих, оказание им помощи в овладении смежными профессиями.

3. Звание "Специалист сельского хозяйства I класса" присваивается специалистам сельскохозяйственных организаций за систематическое, но не менее двух лет подряд, выполнение показателей и требований, указанных в пункте 2 настоящего Положения, и стаж работы в должности специалиста не менее трех лет, но не ранее чем через 3 года после присвоения звания "Специалист сельского хозяйства II класса".

4. Звание "Специалист сельского хозяйства II класса" присваивается специалистам сельскохозяйственных организаций за систематическое, но не менее года, выполнение показателей и требований, указанных в пункте 2 настоящего Положения, и стаж работы в должности специалиста не менее двух лет.

5. Лицам, которым присваиваются звания "Специалист сельского хозяйства I класса" и "Специалист сельского хозяйства II класса", устанавливаются надбавки к должностному окладу:

для I класса - 50 процентов;

для II класса - 30 процентов.

Затраты, связанные с указанными выплатами, включаются в себестоимость продукции, работ и услуг.

6. Присвоение званий "Специалист сельского хозяйства I класса" и "Специалист сельского хозяйства II класса" производится по представлению сельскохозяйственных организаций комиссией по присвоению званий, которая создается в управлении сельского хозяйства и продовольствия районного исполнительного комитета. Решение комиссии по присвоению званий оформляется протоколом заседания комиссии и на его основании издается приказ по управлению сельского хозяйства и продовольствия районного исполнительного комитета. Комиссии по присвоению званий руководствуются Типовым положением об аттестации руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций, утвержденным постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 31 октября 1996 г. N 84 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1997 г., N 1), или аналогичным отраслевым положением, разработанным на основании указанного Типового положения об аттестации руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций.

Приказ управления сельского хозяйства и продовольствия районного исполнительного комитета является основанием для издания приказа о присвоении званий и установления надбавки к должностному окладу за звания в сельскохозяйственных организациях.

О присвоении званий специалистам вносится соответствующая запись в трудовую книжку.

7. Звания "Специалист сельского хозяйства I класса" и "Специалист сельского хозяйства II класса" сохраняются при переходе в другую сельскохозяйственную организацию при условии работы по специальности.

8. Специалисты, которым присвоены звания "Специалист сельского хозяйства I класса" и "Специалист сельского хозяйства II класса", могут быть понижены в звании или лишены классных званий. Лишаются классных званий и установленной надбавки работники, не выполнившие показателей и требований, предусмотренных пунктом 2 настоящего Положения, по итогам года. Понижение или лишение классности производится в порядке, который установлен настоящим Положением для присвоения классности, с обязательным указанием причин.

Специалистам, лишенным классных званий, могут быть присвоены повторно, не менее чем через год, соответствующие классные звания при условии выполнения показателей и требований, изложенных в пункте 2 настоящего Положения.

9. Контроль за выполнением настоящего Положения в сельскохозяйственных организациях осуществляется вышестоящими по подчиненности организациями.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList