Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 18.01.2001 N 2-1-8/306 "О налогообложении"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






(в ред. письма ГНК от 29.01.2001 N 2-1-8/504)



В связи с принятием постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 2000 г. N 1964 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2000 г. N 175" и возникающими вопросами по исчислению и уплате налога, Государственный налоговый комитет Республики Беларусь разъясняет следующее.

1. Постановление N 1964 подлежит применению по товарам, 8отгруженным и оплаченным начиная с 10 января 2001 года.

2. Поскольку постановление N 1964 вступает в действие с 10 января 2001 года, и данным постановлением отменено действие касающегося перечня продовольственных товаров абзаца второго пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 ноября 2000 г. N 1731, в период до 9 января 2001 года продолжает действовать постановление N 175 (в редакции постановления N 1107 от 21.07.2000).

3. В части перечня товаров для детей обращаем внимание, что данный перечень остался без изменений, за исключением расширения размеров и ростов детских блузок, рубашек и батников, входящих в товарную позицию 6206 (изменения внесены на основании абзаца третьего пункта 1 постановления N 1731). При этом, изменения в части этих товаров вступают в силу с 1 января 2001 года.

4. В случае, если данным постановлением (N 1964) пониженная ставка предусмотрена для ввозимых в республику товаров (в новой редакции перечня это только лук репчатый и томаты свежие (в период с 1 июня по 31 октября), относимые к группе "Овощи"), ставка 10 процентов применяется как при ввозе этих товаров в республику, так и при дальнейшей реализации этих же (ввезенных) товаров на территории республики. Данное положение распространяется также и на товары, ввозимые из Российской Федерации.

По остальным видам овощей и фруктов исчисление налога производится в общеустановленном порядке с применением ставки 20 процентов.

Пониженная ставка налога на добавленную стоимость (в размере 10 процентов), установленная в соответствии с Законом Республики Беларусь "О налоге на добавленную стоимость" для реализуемой предприятиями и индивидуальными предпринимателями продукции растениеводства (за исключением цветов, декоративных растений), животноводства (за исключением пушного звероводства), рыбоводства и пчеловодства применяется при реализации указанной продукции, производимой в Республике Беларусь.

Для отнесения той или иной продукции к продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства и пчеловодства следует использовать Общегосударственный классификатор Республики Беларусь "Промышленная и сельскохозяйственная продукция" (ОКРБ 007-98).

(пункт 4 в ред. письма ГНК от 29.01.2001 N 2-1-8/504)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Если пониженная ставка предусмотрена для входящих в установленный постановлением N 175 (в редакции постановления N 1964) перечень продуктов, производимых в республике (кроме ввозимых), то она может быть применена также и при реализации этих продуктов в Россию (на основании Указа N 213 "О налогообложении отдельных категорий товаров, вывозимых из Республики Беларусь в Российскую Федерацию").

6. При реализации начиная с 10 января 2001 года товаров, ввезенных в республику до этой даты с уплатой при ввозе налога на добавленную стоимость по ставке 10 процентов (на основании ранее действующего перечня), которые исключены из новой редакции перечня, применяется ставка налога в размере 20 процентов. Аналогичная ставка подлежит применению также при реализации ранее ввезенных товаров, которые в новой редакции перечня имеют пометку "кроме ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь".

7. В случае, если товар, по которому в соответствии с перечнем имеется отметка "кроме ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь", произведен в Республике Беларусь, реализован предприятию-нерезиденту, а затем, без вывоза данного товара из республики, реализуется нерезидентом другому белорусскому предприятию - нерезидентом при отгрузке этого товара применяется ставка 10 процентов.



Заместитель Председателя

Л.А.КОНДРАТОВА









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList