Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 16.01.2001 N 3/1 "Об утверждении Положения о порядке пообъектного бухгалтерского учета денежных средств физических и юридических лиц, аккумулированных для строительства (реконструкции) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей, а также переданных на эти цели товарно-материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 29 января 2001 г. N 8/4910







Во исполнение абзаца третьего пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 22 ноября 2000 г. N 1772/55 "Об аккумулировании и использовании средств физических и юридических лиц для строительства (реконструкции) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей" Министерство финансов Республики Беларусь и Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке пообъектного бухгалтерского учета денежных средств физических и юридических лиц, аккумулированных для строительства (реконструкции) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей, а также переданных на эти цели товарно-материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг).



Министр финансов Республики Беларусь Н.П.КОРБУТ



Министр архитектуры и строительства

Республики Беларусь Г.Ф.КУРОЧКИН











                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства финансов
                                            Республики Беларусь и
                                            Министерства архитектуры
                                            и строительства
                                            Республики Беларусь
                                            16.01.2001 N 3/1


ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПООБЪЕКТНОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ

СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, АККУМУЛИРОВАННЫХ

ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА (РЕКОНСТРУКЦИИ) ЖИЛЫХ ДОМОВ, КВАРТИР,

ОБЪЕКТОВ ЖИЛИЩНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ГАРАЖЕЙ, А ТАКЖЕ

ПЕРЕДАННЫХ НА ЭТИ ЦЕЛИ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ

(ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, ОКАЗАННЫХ УСЛУГ)



1. Положение о порядке пообъектного бухгалтерского учета денежных средств физических и юридических лиц, аккумулированных для строительства (реконструкции) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей, а также переданных на эти цели товарно-материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг) (далее - Положение) разработано во исполнение абзаца третьего пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 22 ноября 2000 г. N 1772/55 "Об аккумулировании и использовании средств физических и юридических лиц для строительства (реконструкции) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 112, 5/4594).

2. Настоящее Положение устанавливает единые требования к порядку отражения в бухгалтерском учете коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих строительство (реконструкцию) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей, привлеченных денежных средств и товарно-материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг) от физических и юридических лиц в счет платы за строительство (реконструкцию) вышеуказанных объектов, а также расходов по организации и обеспечению строительства.

3. Коммерческие организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие строительство (реконструкцию) жилых домов, квартир, объектов жилищной инфраструктуры и гаражей, обеспечивают пообъектный (раздельный) учет полученных средств (денежных средств, товарно-материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг) и их использование в разрезе каждого строящегося (реконструируемого) объекта.

4. Денежные средства, полученные от физических и юридических лиц для финансирования работ и затрат, определенных проектной документацией, аккумулируются на специальном счете, открываемом в порядке, установленном Национальным банком Республики Беларусь, за исключением сумм вознаграждения коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей за организацию и обеспечение строительства (реконструкции), зачисляемых только на текущие (расчетные) счета этих организаций и предпринимателей.

5. Поступление денежных средств на специальный счет в банке коммерческие организации и индивидуальные предприниматели в бухгалтерском учете отражают записью по дебету счета 55 "Специальные счета в банках" и кредиту счета 96 "Целевые финансирование и поступления".

6. Коммерческие организации и индивидуальные предприниматели при получении в счет платы за строительство (реконструкцию) объекта товарно-материальных ценностей (выполненных работ, оказанных услуг) в бухгалтерском учете производят записи по дебету счетов учета полученных товарно-материальных ценностей и расчетов в корреспонденции с кредитом счета 96 "Целевые финансирование и поступления".

7. Суммы причитающегося коммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям вознаграждения за организацию и обеспечение строительства (реконструкции) относятся в кредит счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

8. Расчет налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды с полученных сумм вознаграждения коммерческие организации и индивидуальные предприниматели осуществляют в установленном порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList