Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11.12.2000 N 03-24/2059 "Об определении судебным исполнителем стоимости описываемого имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В соответствии со статьей 267 ХПК Республики Беларусь, взыскание с юридического лица, индивидуального предпринимателя (должника) денежных средств по исполнительному документу, выдаваемому хозяйственным судом, обращается в первую очередь на денежные средства (в денежных единицах Республики Беларусь и иностранной валюте), находящиеся в банке или иной кредитно-финансовой организации. При недостаточности денежных средств взыскание обращается на имущество должника.

В этой связи, обращаем внимание на то, что в случае наложения ареста на имущество должника, судебными исполнителями неукоснительно должны соблюдаться требования статей 277 - 279 ХПК Республики Беларусь. При этом необходимо иметь ввиду, что Акт описи и ареста имущества в обязательном порядке должен содержать реквизиты, предусмотренные статьей 278 ХПК Республики Беларусь, в частности:

- наименование каждого занесенного в акт описи предмета, его отличительные признаки (качество, количество, степень износа и т.п.), оценка каждого предмета в отдельности и стоимость всего включенного в опись имущества, а также перечень однородных предметов, не включенных в опись;

- отметка о разъяснении должнику и другим лицам порядка и срока обжалования действий судебного исполнителя, а также разъяснения должнику или хранителю имущества их обязанностей по хранению и об уголовной ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие переданного на хранение имущества.

В случае затруднения определения судебным исполнителем стоимости описываемого имущества, а также невозможности внесения в Акт балансовой стоимости по причине уклонения должника от предоставления необходимых бухгалтерских документов, определение стоимости имущества может быть произведено судебным исполнителем с привлечением эксперта. Однако в данном случае, эксперт будет выступать лишь в качестве консультанта судебного исполнителя. Поэтому, в такого рода случаях, при проведении оценки, помимо обязательного указания в Акте стоимости имущества, в графе 5 "Особые отметки" Акта описи и ареста имущества рекомендуется указывать, что при несогласии с указанной стоимостью, окончательная оценка имущества будет произведена экспертом за счет несогласной стороны.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с целью недопущения в дальнейшей работе нарушений, совершаемых в рамках исполнительного производства, обращаем внимание на неукоснительное соблюдение судебными исполнителями требований норм процессуального законодательства Республики Беларусь.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь А.П.ЕГОРОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList