Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Соглашение между Национальным банком Республики Беларусь и Банком Литвы об организации расчетов" (Заключено в г.Вильнюсе 24.11.2000)

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 декабря 2000 г. N 3/119







--------------------------------

<*> Вступило в силу 24 ноября 2000 года.



Национальный банк Республики Беларусь и Банк Литвы, именуемые в дальнейшем "Стороны", договорились о нижеследующем:



Статья 1



1. Расчеты и платежи между участниками гражданских правоотношений, являющимися таковыми в соответствии с законодательством Республики Беларусь и Литовской Республики (далее - участники гражданских правоотношений), осуществляются в национальных валютах Республики Беларусь и Литовской Республики или в выбранной сторонами сделки иностранной в отношении Республики Беларусь или Литовской Республики валюте в соответствии с законодательством, действующим на территории каждого из государств Сторон.

2. При заключении в установленном законодательством Республики Беларусь и Литовской Республики порядке сделок между участниками гражданских правоотношений определяются валюта платежа и форма расчетов по этим сделкам с учетом требований пункта 1 настоящей статьи.



Статья 2



1. Указанные в статье 1 расчеты и платежи осуществляются через корреспондентские счета кредитных учреждений Республики Беларусь, имеющих соответствующую лицензию на проведение операций в иностранной валюте, выданную Национальным банком Республики Беларусь, и корреспондентские счета кредитных учреждений Литовской Республики, имеющих лицензию без ограничений на проведение операций в иностранной валюте, выданную Банком Литвы (далее - Сторонами выданные лицензии). Указанные в статье 1 расчеты и платежи могут осуществляться через счета, которые участники гражданских правоотношений Республики Беларусь и Литовской Республики в установленном законодательством государств Сторон порядке имеют в иностранном по отношению к соответствующей Стороне банке.

2. Стороны не несут ответственности по урегулированию взаимных обязательств кредитных учреждений Республики Беларусь или Литовской Республики, имеющих Сторонами выданные лицензии.



Статья 3



Открытие и ведение счетов участникам гражданских правоотношений (кроме кредитных учреждений) в кредитных учреждениях Республики Беларусь или Литовской Республики, имеющих Сторонами выданные лицензии, осуществляются в соответствии с законодательством, действующим на территории каждого из государств Сторон.



Статья 4



1. Со дня вступления в силу настоящего Соглашения прекращает свое действие Соглашение об организации расчетов между Банком Литвы и Национальным банком Республики Беларусь от 19 июля 1995 года и Соглашение об изменениях Соглашения об организации расчетов между Банком Литвы и Национальным банком Республики Беларусь от 6 августа 1999 года. Все возникающие в ходе выполнения настоящего Соглашения споры и разногласия Стороны решают путем переговоров.

2. Настоящее Соглашение может быть дополнено или изменено по взаимному письменному согласию Сторон, которое становится неотъемлемой частью Соглашения.



Статья 5



Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами и действует до момента расторжения Соглашения. Соглашение теряет силу с момента подписания Сторонами соглашения о его расторжении или по истечении одного месяца с момента письменного извещения одной из Сторон настоящего Соглашения другой Стороны о его расторжении.



Настоящее Соглашение составлено в г.Вильнюс 24 ноября 2000 г. на русском и литовском языках в двух экземплярах на каждом языке. Все тексты имеют одинаковую юридическую силу.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList