Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 08.11.2000 N 03-24/1824 "О полномочиях по официальному толкованию правовых актов в сфере ценообразования"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь, рассмотрев письмо, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 70 Закона Беларуси от 10.01.2000 г. "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" в случае обнаружения неясностей и различий в содержании нормативного правового акта, а также противоречий в практике его применения, нормотворческий орган (должностное лицо), принявший (издавший) этот акт, или, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь, уполномоченный им орган осуществляют официальное толкование этих норм путем издания специального акта.

Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь не наделен полномочиями по официальному толкованию Декрета Президента Республики Беларусь от 04.08.1997 г. N 14 "О некоторых мерах по упорядочению экономических отношений" (далее - Декрет).

В то же время порядок ценообразования в Республики Беларусь регулируется Законом Республики Беларусь от 10.05.1999 г. "О ценообразовании" (далее - Закон) и иными нормативными актами. В соответствии со статьей 12 Закона юридические лица и предприниматели имеют право самостоятельно или по согласованию с покупателем установить цену (тариф) на товар (работу, услугу), если в отношении их, в соответствии с законодательством о ценообразовании, не применяется государственное ценовое регулирование. Статьей 7 Закона установлено, что регулируемые цены (тарифы) в Республике Беларусь применяются на:

товары (работы, услуги) субъектов хозяйствования, занимающих доминирующее положение на товарных рынках Республики Беларусь и включенных в государственный реестр;

отдельные социально значимые товары (работы, услуги), конкретный перечень которых устанавливается Президентом или по его поручению Советом Министров Республики Беларусь.

В соответствии с изложенным Высший Хозяйственный Суд считает, что пункт 1.8 Декрета относится к ценам на товар (работу, услугу), если в отношении их не применяется государственное ценовое регулирование.



Первый заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь В.С.КАМЕНКОВ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList