Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.10.2000 N 1645 "О дополнительных мерах по своевременной подготовке тракторов, кормо- и зерноуборочных комбайнов, иной сельскохозяйственной техники к полевым работам 2001 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 1 ноября 2000 г. N 5/4431







(в ред. постановлений Совмина от 26.03.2001 N 399,

от 13.08.2001 N 1203, от 07.09.2001 N 1334,

от 29.09.2001 N 1436)



В целях обеспечения своевременной и качественной подготовки тракторов, кормо- и зерноуборочных комбайнов, иной сельскохозяйственной техники в колхозах, совхозах, других сельскохозяйственных организациях и в отрядах по выполнению кормозаготовительных, уборочных и иных сельскохозяйственных работ, созданных в составе обслуживающих сельское хозяйство организаций, к проведению полевых работ в 2001 году Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ :

1. Облисполкомам, райисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия разработать и осуществить комплекс организационно-технических мероприятий по ремонту тракторов, кормоуборочной, зерноуборочной и иной сельскохозяйственной техники в районных предприятиях по производственно-техническому обслуживанию агропромышленного комплекса, на ремонтных заводах, в машиностроительных организациях, колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных организациях, имея в виду обеспечить техническую готовность указанной техники к полевым работам 2001 года на уровне, позволяющем выполнять эти работы в оптимальные агротехнические сроки.

2. Облисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия обеспечить к полевым работам 2001 года осуществление ремонта в районных предприятиях по производственно-техническому обслуживанию агропромышленного комплекса, на ремонтных заводах и в машиностроительных организациях не менее 5 тыс.зерноуборочных и 1,2 тыс.кормоуборочных комбайнов, 1,3 тыс.энергонасыщенных тракторов и 9,3 тыс.тракторно-комбайновых двигателей и соответствующие задания довести до райисполкомов, указанных предприятий, заводов и организаций.

3. Облисполкомам в 2-недельный срок определить и осуществить меры по реструктуризации до 1 декабря 2000 г. имеющейся дебиторской задолженности колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных организаций по расчетам за услуги, оказанные специализированными ремонтными, ремонтно-монтажными и иными ремонтными организациями по ремонту тракторов, кормо- и зерноуборочных комбайнов, узлов и агрегатов к ним, другой уборочной техники к моменту проведения соответствующих полевых работ в 2000 году, в сумме 25 млрд.рублей, в том числе по Брестской области - 1,8 млрд.рублей, Витебской - 5,9 млрд.рублей, Гомельской - 2,8 млрд.рублей, Гродненской - 2,3 млрд.рублей, Минской - 8 млрд.рублей и Могилевской области - 4,2 млрд.рублей.

4. Министерству финансов, Министерству сельского хозяйства и продовольствия в связи с крайне неудовлетворительным техническим состоянием тракторов, кормо- и зерноуборочных комбайнов в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных организациях выделить из средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, предусмотренных на субсидии по направлению использования "На выплату надбавок к закупочным ценам на продукцию животноводства, поставляемую для государственных нужд":

4.1. в 2000 году - I квартале 2001 г. 5,8 млрд.рублей, в том числе в ноябре-декабре 2000 г. - 2 млрд.рублей, мотороремонтным заводам и ремонтным организациям, входящим в состав Государственного концерна по машиностроению "Белагромаш" и Республиканского объединения по производственно-техническому обслуживанию агропромышленного комплекса "Белагропромтехника", на удешевление услуг по ремонту тракторно-комбайновых двигателей, оказываемых этими заводами и организациями колхозам, совхозам, другим сельскохозяйственным организациям и отрядам по выполнению кормозаготовительных, уборочных и иных сельскохозяйственных работ, созданным в составе обслуживающих сельское хозяйство организаций.

Облисполкомам предусмотреть в установленном порядке в бюджетах областей на 2001 год средства на указанные цели;

4.2. в январе 2001 г. беспроцентную ссуду в сумме 2 млрд.рублей (с последующим конвертированием в иностранную валюту) Республиканскому унитарному предприятию по материально-техническому снабжению агропромышленного комплекса "Белагроснаб" для закупки в централизованном порядке для колхозов, совхозов, других сельскохозяйственных, ремонтных и машиностроительных организаций запасных частей, узлов и агрегатов для ремонта сельскохозяйственных машин иностранного производства, с погашением данной ссуды с 1 июля 2002 г. по 1 декабря 2002 г. равными долями;

(подпункт 4.2 пункта 4 в ред. постановлений Совмина от 13.08.2001 N 1203, от 07.09.2001 N 1334)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.3. в I квартале 2001 г. 2,7 млрд.рублей совхозам и другим сельскохозяйственным организациям, находящимся в республиканской собственности, на приобретение запасных частей, узлов, агрегатов, резинотехнических изделий, шин и оплату услуг по ремонту зерноуборочных комбайнов, самоходных кормоуборочных машин и энергонасыщенных тракторов, оказываемых сельскохозяйственным организациям специализированными ремонтными, ремонтно-монтажными и иными организациями в период подготовки к полевым работам 2001 года;

4.4. в феврале 2001 г. 60 млн.рублей (с последующим конвертированием в иностранную валюту) Комитету по государственному испытанию и охране сортов растений при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия для закупки в централизованном порядке для государственных сортоиспытательных станций и участков запасных частей, узлов, агрегатов, резинотехнических изделий и шин для ремонта малогабаритных зерноуборочных комбайнов финского производства "САМПО-500".

Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов разработать и утвердить в 2-недельный срок порядок распределения финансовых средств, выделенных в соответствии с настоящим пунктом.

5. Исключен. - Постановление Совмина от 26.03.2001 N 399.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Рекомендовать облисполкомам, райисполкомам и горисполкомам в случае необходимости при наличии источников финансирования предоставлять банкам гарантии в проведении расчетов по кредитам (включая уплату процентов по ним), выданным ими в соответствии с настоящим постановлением, на весь период действия кредитного договора и обеспечить своевременное погашение этих кредитов.

7. Установить, что организации-заемщики в целях обеспечения своевременного возврата кредитов (включая уплату процентов по ним), привлеченных на цели, указанные в настоящем постановлении, в течение всего срока пользования этими кредитами (с уплатой процентов) отчисляют по согласованию с банками до 40 процентов выручки от реализации продукции (работ, услуг), прочих поступлений на их субсчета для последующего направления этих средств на погашение задолженности по данным кредитам и процентов по ним. В случае наличия у заемщиков задолженности по текущим платежам в бюджет, государственные целевые бюджетные фонды, включая Фонд социальной защиты населения, установленный выше порядок не применяется.

(пункт 7 в ред. постановления Совмина от 26.03.2001 N 399)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов обеспечить компенсацию затрат юридических лиц по уплате процентов по кредитам, полученным юридическими лицами на цели, перечисленные в подпунктах 8.1 и 8.2 настоящего пункта, в размере трех четвертых ставки рефинансирования Национального банка за счет средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки на общую сумму основного долга 15 млрд.рублей;

8.1. средства предоставляются колхозам, совхозам, крестьянским (фермерским) хозяйствам, другим сельскохозяйственным организациям на приобретение запасных частей, узлов, агрегатов, шин, резинотехнических изделий, ремонтных материалов и оплату услуг по ремонту и обслуживанию сельскохозяйственной техники, оказываемых им специализированными ремонтными, ремонтно-монтажными и иными организациями в период подготовки к полевым работам 2001 года (по кредитам, привлеченным на эти цели в сумме, не превышающей 7 млрд.рублей);

8.2. средства предоставляются специализированным ремонтным, ремонтно-монтажным и иным организациям, входящим в состав Республиканского объединения по производственно-техническому обслуживанию агропромышленного комплекса "Белагропромтехника" и Государственного концерна по машиностроению "Белагромаш", районным, межрайонным, областным предприятиям и объединениям по материально-техническому снабжению агропромышленного комплекса, районным и областным межхозяйственным производственно-эксплуатационным организациям по электрификации сельского хозяйства, Республиканскому унитарному предприятию по материально-техническому снабжению агропромышленного комплекса "Белагроснаб" и республиканскому межхозяйственному предприятию "Белсельхозэнерго" на закупку запасных частей, узлов, агрегатов, резинотехнических изделий, шин, ремонтных материалов, металлопроката и других материально-технических средств, ремонт и обслуживание сельскохозяйственной техники (включая узлы, детали, агрегаты и другие комплектующие), зерноочистительно-сушильного и энергетического оборудования и установок колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных организаций в соответствии с заключенными с ними договорами на проведение указанных видов работ (по кредитам, привлеченным на эти цели в сумме, не превышающей 8 млрд.рублей);

8.3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству финансов изыскать возможность выделения в 2001 году в установленном порядке из республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки (в пределах этого фонда) дополнительно средств на компенсацию затрат юридических лиц по уплате процентов по кредитам в составе и на цели, перечисленные в подпунктах 8.1 и 8.2 настоящего пункта, в том числе по юридическим лицам коммунальной собственности - в размере трех восьмых ставки рефинансирования Национального банка, а по юридическим лицам республиканской собственности - в размере трех четвертых ставки рефинансирования Национального банка;

8.4. рекомендовать облисполкомам в установленном порядке предусмотреть в 2001 году в местных бюджетных целевых фондах стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия средства на указанные цели в таком же объеме для юридических лиц, находящихся в коммунальной собственности.

(пункт 8 в ред. постановления Совмина от 26.03.2001 N 399)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам, райисполкомам и горисполкомам обеспечить контроль за своевременным погашением юридическими лицами ранее полученных кредитов и процентов по ним.

10. Министерству промышленности, Министерству сельского хозяйства и продовольствия, облисполкомам обеспечить в 2001 году поставку специализированным ремонтным организациям не менее 1,5 тыс.двигателей Д-260 производственного объединения "Минский моторный завод" и переоборудование (с установкой указанных двигателей) зерноуборочных комбайнов типов Е-516, Е-517 и самоходных кормоуборочных машин типов Е-280, Е-281, находящихся в эксплуатации в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных организациях, а также в отрядах по выполнению кормозаготовительных, уборочных и иных сельскохозяйственных работ, созданных в составе обслуживающих сельское хозяйство организаций.

Финансирование этих работ производить в порядке, установленном пунктом 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 1998 г. N 486.

Министерству финансов, Министерству сельского хозяйства и продовольствия выделить в 2001 году в установленном порядке из средств республиканского фонда поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки, предусмотренных на субсидии по направлению использования "На выплату надбавок к закупочным ценам на продукцию животноводства, поставляемую для государственных нужд", 1,8 млрд.рублей на финансирование работ по переоборудованию указанной техники.

(часть 3 пункта 10 в ред. постановления Совмина от 29.09.2001 N 1436)

(см. текст в предыдущей редакции)

Облисполкомам предусмотреть в установленном порядке средства на указанные цели в бюджетах областей на 2001 год.

11. Облисполкомам обеспечить выделение в установленном порядке в октябре 2000 г. - мае 2001 г. колхозам, совхозам и другим сельскохозяйственным организациям денежных средств в объеме не менее 15 млрд.рублей (по каждой области) на оплату оказываемых им специализированными, ремонтными, ремонтно-монтажными и иными ремонтными и машиностроительными организациями услуг по ремонту тракторов, кормо- и зерноуборочных комбайнов, иных сельскохозяйственных машин, узлов и агрегатов к ним в период подготовки к проведению полевых работ в 2001 году.

О принятых решениях информировать Совет Министров Республики Беларусь.

12. Министерству сельского хозяйства и продовольствия, Министерству промышленности, Белорусскому государственному концерну по нефти и химии рассмотреть вопрос о возможности оплаты предприятиями по материально-техническому снабжению агропромышленного комплекса, Республиканским унитарным предприятием по материально-техническому снабжению агропромышленного комплекса "Белагроснаб", колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными организациями стоимости поставляемых им узлов, агрегатов, шин, других запасных частей к тракторам и сельскохозяйственной технике в рассрочку.

13. Государственному комитету по печати, Национальной государственной телерадиокомпании обеспечить постоянное и широкое освещение опыта работы колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных организаций по подготовке сельскохозяйственной техники к полевым работам 2001 года.

14. Считать важнейшей задачей руководителей и специалистов колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных организаций, местных исполнительных и распорядительных органов развертывание и проведение в зимний период 2000/2001 года активной организаторской работы по ремонту тракторов, кормо- и зерноуборочных комбайнов, иной сельскохозяйственной техники, а также изыскание для этих целей необходимых финансовых и материальных ресурсов, накопление горюче-смазочных материалов в требуемых объемах, с тем чтобы обеспечить проведение в 2001 году всего комплекса сельскохозяйственных работ в оптимальные сроки и при высоком их качестве.



Премьер-министр

Республики Беларусь

В.ЕРМОШИН









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList