Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 20.10.2000 "Так как в силу статьи 355 Гражданского Кодекса Республики Беларусь к новому кредитору - закрытому акционерному обществу перешли все права, связанные с переданным по контракту требованием, и стороны не предусмотрели иное, у истца - первоначального кредитора - общества с ограниченной ответственностью отсутствуют основания для взыскания с ответчика сумм долга"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению от 20.10.2000 и постановлению кассационной

инстанции от 22.12.2000 хозяйственного суда

Витебской области)





СИТУАЦИЯ



В соответствии с договором уступки требования между совместным предприятием и обществом с ограниченной ответственностью - нерезидентом Республики Беларусь к обществу с ограниченной ответственностью перешли права кредитора в отношении открытого акционерного общества - резидента Республики Беларусь.

Являясь кредитором открытого акционерного общества, общество с ограниченной ответственностью заключило с ним контракт на поставку кирпича в счет расчетов, возникших на основании договора уступки права требования.

Открытое акционерное общество поставило обществу с ограниченной ответственностью лишь часть, предусмотренного контрактом, кирпича.

Общество с ограниченной ответственностью на основе договора уступки права требования уступило закрытому акционерному обществу право требования к открытому акционерному обществу на конкретную сумму.



СУТЬ СПОРА



Общество с ограниченной ответственностью обратилось в хозяйственный суд с иском к открытому акционерному обществу о взыскании сумм процентов по основному долгу, поскольку полагало, что свои права по заключенному с открытом акционерным обществом контракту закрытому акционерному обществу не передавало.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Согласно договора уступки требования между совместным предприятием и обществом с ограниченным ответственностью к обществу с ограниченной ответственностью с момента подписания данного договора перешли права кредитора в отношении открытого акционерного общества.

Общество с ограниченной ответственностью заключило контракт с открытым акционерным обществом на поставку кирпича. Согласно пункта 9.2. данного контракта отгрузка кирпича осуществляется в счет расчетов по денежному обязательству, возникшему из договора уступки требования.

В пределах срока действия контракта обязательства по поставке кирпича выполнены открытым акционерным обществом частично. На оставшуюся сумму обязательство по поставке кирпича, вытекающее из контракта, открытым акционерным обществом не выполнено. В связи с чем, у покупателя в силу пункта 3 статьи 457 Гражданского кодекса Республики Беларусь возникло право требования суммы долга (предварительной оплаты).

По договору уступки требования обществом с ограниченной ответственностью права на взыскание задолженности, вытекающие из контракта на поставку кирпича, переданы новому кредитору - закрытому акционерному обществу. В соответствии со статьей 355 Гражданского кодекса Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательством или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

Так как в силу статьи 355 Гражданского кодекса Республики Беларусь к новому кредитору - закрытому акционерному обществу перешли все права, связанные с переданным по контракту требованием, и стороны не предусмотрели иное, у истца - первоначального кредитора - общества с ограниченной ответственностью отсутствуют основания для взыскания с ответчика сумм долга

Обществу с ограниченной ответственностью было отказано в удовлетворении исковых требований.



Материал подготовлен специалистами

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList