Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 16.10.2000 N 132 "Об утверждении Рекомендаций по созданию системы материального и морального стимулирования за выпуск экспортной продукции, пользующейся спросом на внешних рынках"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Министерство труда Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить Рекомендации по созданию системы материального и морального стимулирования за выпуск экспортной продукции, пользующейся спросом на внешних рынках, согласно приложению.



Исполняющий обязанности

Министра В.И.ПАВЛОВ













Приложение

к постановлению

Министерства труда

Республики Беларусь

16.10.2000 N 132



РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО СОЗДАНИЮ СИСТЕМЫ МАТЕРИАЛЬНОГО И МОРАЛЬНОГО

СТИМУЛИРОВАНИЯ ЗА ВЫПУСК ЭКСПОРТНОЙ ПРОДУКЦИИ,

ПОЛЬЗУЮЩЕЙСЯ СПРОСОМ НА ВНЕШНИХ РЫНКАХ



1. Настоящие Рекомендации призваны оказать методическую помощь министерствам, другим республиканским органам управления, объединениям, подчиненным Правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому в проведении работы в организациях по созданию системы материального и морального стимулирования за выпуск экспортной продукции, пользующейся спросом на внешних рынках.

2. В соответствии с законодательством и с учетом настоящих Рекомендаций организациями разрабатываются положения о премировании и моральном поощрении работников за выпуск экспортной продукции, пользующейся спросом на внешних рынках.

3. Премирование и моральное поощрение организуются таким образом, чтобы достичь единства интересов работников различных категорий в изготовлении высококачественной продукции, пользующейся спросом на внешних рынках.

4. Премирование работников производственных и функциональных подразделений организаций осуществляется исходя из конкретных задач, стоящих перед ними, с учетом темпов роста объемов экспорта и валютной выручки, удельного веса экспортируемой продукции в реализованной, расширения ассортимента экспортируемой продукции и других показателей.

5. Премированию подлежат работники, принимающие непосредственное участие в разработке ассортимента изделий, организации производства, изготовлении, упаковке, отгрузке и реализации продукции на экспорт.

6. Отчисление средств в фонд премирования работников организаций, поставляющих продукцию на экспорт, производится по нормативу в размере до 3 процентов от суммы поступивших на их расчетный счет валютных средств за выполнение в установленные сроки контрактов на поставку продукции на экспорт в пересчете на национальную валюту по курсу Национального банка на момент поступления средств на расчетный счет организации.

7. В целях дифференцированного подхода с учетом сложности и объемов поставок продукции на экспорт конкретные размеры отчислений средств в фонд премирования в соответствии с пунктом 6 настоящих Рекомендаций государственные организации согласовывают, при необходимости, с соответствующими министерствами, другими республиканскими органами государственного управления, объединениями, подчиненными Правительству, облисполкомами и Минским горисполкомом.

8. Премирование работников научно-исследовательских, конструкторских организаций, непосредственно участвующих в создании продукции для экспорта и в разработке технологии ее производства, производится за счет средств, предусмотренных договорами с организациями на создание продукции для экспорта и разработку технологии производства экспортной продукции.

9. В случае получения претензий по качеству продукции, поставленной на экспорт, произведенные отчисления в фонд премирования с сумм валютных средств, поступивших на расчетный счет организации за поставку такой продукции на экспорт, подлежат аннулированию. Если из этих средств уже была произведена выплата премий, то при последующих отчислениях фонд премирования уменьшается на сумму выплаченной премии за продукцию, по которой были получены претензии.

10. Круг премируемых работников и конкретные размеры премий устанавливаются руководителем организации.

Размеры премий руководителям государственных организаций за выпуск экспортной продукции, пользующейся спросом на внешних рынках, определяются вышестоящей организацией, а руководителям организаций негосударственной формы собственности - их органами управления (наблюдательный совет, правление, собрание учредителей и др.) с учетом удельного веса этой продукции в общем объеме ее реализации.

11. Премирование работников производится один раз в квартал по результатам выполнения контрактов на поставку продукции на экспорт и поступления валютных средств.

12. Сумма премии, выплачиваемой работнику (включая руководителя организации), за квартал не может превышать месячной тарифной ставки, должностного оклада в организациях машиностроения, горнохимической и химической промышленности и 0,75 месячной тарифной ставки, должностного оклада в организациях других отраслей.

Минимальный размер премии, выплачиваемый одному работнику за изготовление, упаковку, оформление документации и отгрузку продукции для экспорта, не может быть менее 10 процентов его месячной тарифной ставки, должностного оклада.

13. Премии работникам, установленные в соответствии с настоящими Рекомендациями, выплачиваются независимо от премий по другим действующим положениям.

14. Отдельные работники могут лишаться премий полностью или частично в случае невыполнения условий контрактов на поставку продукции на экспорт.

В случае получения претензий на продукцию, отгруженную на экспорт, за которую работникам выплачена премия, конкретные виновники в изготовлении некачественной продукции лишаются премии полностью в том периоде (квартале), в котором поступили претензии.

15. В качестве мер морального стимулирования следует шире использовать действующую систему морального поощрения работников: вручение грамот к юбилейным и праздничным датам, занесение в Книгу Трудовой Славы, объявление благодарностей и занесение на Доску Почета.

За достижение высоких показателей в разработке и производстве продукции на экспорт наиболее отличившиеся работники организаций по итогам работы за год могут быть представлены к награждению почетными грамотами министерств, объединений, подчиненных Правительству, Совета Министров Республики Беларусь и другими правительственными наградами.

16. Настоящие Рекомендации носят межотраслевой характер и могут быть использованы во всех отраслях экономики с учетом их специфики.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList