Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 04.10.2000 N 237 "Об утверждении Инструкции о порядке исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на установление надбавок за продолжительность работы в организациях здравоохранения, подразделениях и должностях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






В целях стимулирования продолжительности непрерывной работы в организациях здравоохранения ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие согласованную с Министерством труда Республики Беларусь и Министерством финансов Республики Беларусь Инструкцию о порядке исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на установление надбавок за продолжительность работы в организациях здравоохранения, подразделениях и должностях, согласно Перечню, утвержденному постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13.07.2000 года N 26 "О стимулировании продолжительности работы в организациях здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 год, N 74, 8/3755) (прилагается).

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов и председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям организаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь: принять к руководству и исполнению при проведении тарификации и начислении заработной платы работников здравоохранения Республики Беларусь настоящую "Инструкцию о порядке исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на установление надбавок за продолжительность работы в организациях здравоохранения, подразделениях и должностях" и "Перечень организаций здравоохранения, подразделений и должностей, за продолжительность непрерывной работы в которых устанавливаются надбавки", утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 июля 2000 года N 26 и зарегистрированный в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 25 июля 2000 года N 8/3755.

3. Признать утратившими силу приказ Министерства здравоохранения СССР от 10.10.1986 г. N 1480 "Об утверждении инструкции о порядке исчисления заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения и других документов по оплате труда работников здравоохранения и социального обеспечения" с последующими его дополнениями и изменениями.

4. Разрешить тиражирование приказа в необходимом количестве.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагается на заместителя Министра А.С.Курченкова.



Министр И.Б.ЗЕЛЕНКЕВИЧ













СОГЛАСОВАНО                                      УТВЕРЖДЕНО
Заместитель                                      Приказ Министерства
Министра финансов                                здравоохранения
Республики Беларусь                              Республики Беларусь
А.И.Сверж                                        04.10.2000 N 237


ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ, ДАЮЩЕГО

ПРАВО НА УСТАНОВЛЕНИЕ НАДБАВОК ЗА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ И

ДОЛЖНОСТЯХ, СОГЛАСНО ПЕРЕЧНЮ, УТВЕРЖДЕННОМУ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ОТ 13.07.2000 ГОДА N 26 "О СТИМУЛИРОВАНИИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ"

(ДАЛЕЕ - ПЕРЕЧЕНЬ) (НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ПРАВОВЫХ АКТОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, 2000 ГОД, N 74, 8/3755)



1. В стаж непрерывной работы, дающий право на установление надбавок за продолжительность работы в организациях здравоохранения, подразделениях и должностях (далее - стаж непрерывной работы), предусмотренных в пунктах 1 - 11 Перечня, засчитывается время непрерывной работы, как по основной должности, так и по должности, занимаемой на условиях совместительства по основному месту работы или у другого нанимателя.

В стаж непрерывной работы засчитывается период работы с неполным рабочим днем при условии, что она производилась не менее, чем на 0,25 должности.

Врачам засчитывается также время работы в должностях среднего медицинского персонала.

2. Периоды работы в организациях здравоохранения, подразделениях и должностях, перечисленных в пунктах 1 - 6 Перечня, суммируются при исчислении стажа непрерывной работы.

Работникам организаций здравоохранения, подразделений, перечисленных в пунктах 7 - 11 Перечня, в стаж непрерывной работы засчитывается только время работы в организациях, подразделениях, предусмотренных в соответствующих пунктах, и не засчитывается лицам, предусмотренным пунктами 1 - 6 Перечня.

3. В стаж непрерывной работы в должности водителя (пункты 5 и 6 Перечня) засчитывается только время работы в должности водителя автомобиля скорой и неотложной медицинской помощи, водителя специального автомобиля для обслуживания выездных бригад (включая автопредприятия), а также в должности санитара выездной бригады.

4. В стаж непрерывной работы также засчитывается срочная военная служба в Вооруженных Силах, внутренних войсках и КГБ (солдатами, сержантами, старшинами, прапорщиками), если работник до призыва на военную службу работал на должностях, перечисленных в пунктах 1 - 11 Перечня, и не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы был принят на работу на должности, дающие право на установление надбавок за непрерывный стаж работы, с соблюдением условий, предусмотренных в пунктах 2 - 3 настоящей Инструкции.

5. В стаж непрерывной работы засчитываются следующие периоды при условии, если им предшествовала и за ними непосредственно следовала работа, дающая право на установление надбавок:

время учебы на курсах усовершенствования или повышения квалификации по специальности;

время работы депутатов на профессиональной основе;

время, в течение которого работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялась прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, в том числе время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на работе;

время работы на выборных должностях в профсоюзных организациях.

6. Стаж непрерывной работы сохраняется только при поступлении на работу в организации, подразделения, на должности, предусмотренные в Перечне, в том числе и на условиях совместительства (при отсутствии другой работы во время перерыва - в подпунктах 6.1 - 6.3), а именно:

6.1. если перерыв в работе не превысил одного месяца со дня прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Республики Беларусь:

пунктами 2, 4, 5 статьи 35;

статьей 37;

статьей 29;

статьей 40;

статьей 41, кроме случаев, когда причиной расторжения трудового договора явились болезнь или инвалидность работника, препятствующие выполнению работы;

пунктами 2, 3 статьи 44;

6.2. если перерыв в работе не превысил двух месяцев со дня прекращения трудового договора в организациях Республики Беларусь, работников, находящихся за границей или в международных организациях, в качестве специалистов по оказанию помощи другим государствам, если названной работе за границей непосредственно предшествовала работа в организациях и на должностях, предусмотренных в Перечне.

Время переезда к месту жительства и нахождения в отпуске, не использованном за время работы за границей, в указанный двухмесячный срок не включается.

Этот же порядок применяется в отношении членов семьи работника, находящихся вместе с ним за границей;

6.3. если перерыв в работе не превысил трех месяцев:

после окончания высшего, среднего специального учебных заведений, аспирантуры или клинической ординатуры;

со дня увольнения в связи с ликвидацией организации, сокращением штата работников (пункт 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);

со дня увольнения из Вооруженных Сил, внутренних войск или КГБ, если службе непосредственно предшествовала работа в организациях, подразделениях и должностях, перечисленных в Перечне (не считая времени переезда).

7. Перерывы, предусмотренные пунктами 6.1 - 6.3 настоящей Инструкции, не засчитываются в стаж непрерывной работы при установлении надбавок.

8. Стаж непрерывной работы сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе при условии, если перерыву непосредственно предшествовала работа в организациях, подразделениях и должностях, перечисленных в Перечне, лицам:

эвакуируемым или выезжающим в добровольном порядке из зон радиоактивного загрязнения;

расторгнувшим трудовой договор по причине выхода на пенсию по возрасту, по инвалидности, за выслугу лет или в случае расторжения трудового договора по инициативе нанимателя в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (пункт 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);

женам (мужьям) военнослужащих, расторгнувшим трудовой договор в связи с переводом мужа (жены) в другую местность или переездом мужа (жены) по причине увольнения с военной службы, из внутренних войск и КГБ.

9. В особых, неурегулированных настоящей Инструкцией, случаях исчисление стажа непрерывной работы определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

10. Основанием для исчисления непрерывного стажа работы является трудовая книжка.

Периоды работы в соответствующих организациях, подразделениях и должностях на условиях совместительства, не подтвержденные записями в трудовой книжке, могут быть установлены на основании справок, оформленных в установленном порядке.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList