Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 29.09.2000 N 17 "Об утверждении Правил работы магазинов-складов"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 19 октября 2000 г. N 8/4299







(в ред. постановлений Минторга от 25.04.2001 N 19,

от 05.01.2002 N 2, от 16.07.2002 N 35, от 16.10.2003 N 51)



Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 28 августа 2000 г. N 1346/46 "Об организации работы магазинов-складов и порядке расчетов юридических лиц, их обособленных подразделений и индивидуальных предпринимателей с этими магазинами-складами" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 84, 5/3954) Министерство торговли Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить согласованные с Национальным банком Республики Беларусь прилагаемые Правила работы магазинов-складов.

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 16 июня 1998 г. N 84 "Об утверждении Правил работы магазинов-складов на территории Республики Беларусь" (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 15);

приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 2 ноября 1999 г. N 118 "О внесении изменений и дополнения в Правила работы магазинов-складов на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 94, 8/1426).



Министр П.А.КОЗЛОВ













СОГЛАСОВАНО                                    УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Председателя                       Постановление
Правления Национального банка                  Министерства торговли
Республики Беларусь                            Республики Беларусь
В.Я.Сенько                                     29.09.2000 N 17
29.09.2000


ПРАВИЛА

РАБОТЫ МАГАЗИНОВ-СКЛАДОВ



(в ред. постановлений Минторга от 25.04.2001 N 19,

от 05.01.2002 N 2, от 16.07.2002 N 35, от 16.10.2003 N 51)



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



1. Магазин-склад по оптовой торговле - это торговый объект, осуществляющий оптовую продажу товаров юридическим лицам, их обособленным подразделениям <*> и индивидуальным предпринимателям по методу самообслуживания с минимальной торговой надбавкой.

-------------------------------

<*> Обособленное подразделение - филиал, представительство, отделение и другое подразделение юридического лица с правом открытия соответствующих счетов, правовой статус которого определяется положением, утвержденным юридическим лицом.



2. Магазин-склад создается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.

3. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, открывающие магазин-склад, должны иметь специальное разрешение (лицензию) на виды деятельности, подлежащие лицензированию в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

(пункт 3 в ред. постановления Минторга от 16.10.2003 N 51)

4. Магазин-склад в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, уставом (положением) и настоящими Правилами.

5. Режим работы магазина-склада определяется собственником с учетом интересов покупателей по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.

6. Товарная специализация магазина-склада, а также ассортимент реализуемых им товаров определяются его собственником. Ассортимент продовольственных товаров согласуется с органами государственного санитарного надзора.

7. В доступном для покупателей месте размещаются план магазина-склада со схемой расположения товаров, информация о наличии товаров, ценах, новом поступлении товаров, перечне оказываемых услуг, рекламные бюллетени на товары, другая информация по усмотрению собственника.

На фасаде магазина-склада должна иметься вывеска с указанием на государственном языке Республики Беларусь его названия, принадлежности (собственника) и режима работы.

8. Контроль за работой магазина-склада осуществляется уполномоченными лицами в установленном законодательством порядке.



Глава 2. ПРОДАЖА ТОВАРОВ В МАГАЗИНЕ-СКЛАДЕ



9. Продажа товаров в магазинах-складах производится только юридическим лицам, их обособленным подразделениям и индивидуальным предпринимателям.

10. Юридические лица, их обособленные подразделения, индивидуальные предприниматели обслуживаются в магазине-складе по предъявлении пропуска (разового или постоянного). Пропуска выдаются магазином-складом на основании доверенности юридического лица, его обособленного подразделения либо свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя.

Магазин-склад может осуществлять торговлю через передвижную торговую сеть <*>. При этом расчеты с юридическими лицами, их обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями, а также учет покупателей производятся в том же порядке, что и в магазине-складе.

--------------------------------

<*> Передвижная торговая сеть - часть торговой сети, характеризующаяся мобильностью торговых объектов за счет возможности их постоянного перемещения.

(подстрочное примечание в ред. постановления Минторга от 25.04.2001 N 19)



11. Минимальная норма отпуска товара покупателю устанавливается собственником магазина-склада и, как правило, составляет не менее одной упаковки товара.

12. Товары, реализуемые в магазине-складе, по качеству должны соответствовать обязательным требованиям нормативных документов по стандартизации, а также условиям договора.

Товары должны иметь маркировку в соответствии с требованиями законодательства и нормативных документов по стандартизации.

На товары, подлежащие обязательной сертификации в Национальной системе сертификации Республики Беларусь и (или) государственной гигиенической регистрации, должны иметься сертификаты соответствия Национальной системы сертификации и (или) удостоверения о гигиенической регистрации.

Данные о документах, подтверждающих качество, предоставляются покупателю в порядке, определенном для оптовой торговли.

13. Товары, завезенные из-за пределов республики, должны быть обеспечены необходимой информацией на государственном языке Республики Беларусь.

14. Не подлежат продаже товары, запрещенные к свободной реализации законодательством Республики Беларусь.

15. Хранение товаров, их размещение и выкладка осуществляются с соблюдением требований нормативной документации по стандартизации, принципа товарного соседства, санитарных правил, норм складирования и требований пожарной безопасности.

16. Для отбора товаров магазин-склад предоставляет покупателям тележки, корзинки, пакеты или иную тару.

17. Магазин-склад может организовать оказание дополнительных безвозмездных или платных услуг (временное хранение, упаковка, погрузка на транспорт покупателя, консультация, прием заказов на товары и информация о их поступлении, доставка товаров покупателю и т.д.).



Глава 3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ИХ

ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ С МАГАЗИНОМ-СКЛАДОМ



18. Юридическое лицо, его обособленное подразделение и индивидуальный предприниматель могут произвести расчеты с магазином-складом за приобретенные у него товары наличными денежными средствами только один раз в день за одну покупку товара на сумму не более 150 базовых величин <*>. При этом магазин-склад в приеме наличных денежных средств не ограничен.

-------------------------------

<*> Покупка товаров в тот же день в других магазинах-складах за наличный расчет не допускается.

(пункт 18 в ред. постановлений Минторга от 05.01.2002 N 2, от 16.07.2002 N 35)



19. Расчеты с магазином-складом за покупку, стоимость которой превышает 150 базовых величин, производятся только в безналичном порядке в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

(пункт 19 в ред. постановления Минторга от 05.01.2002 N 2, от 16.07.2002 N 35)

20. Магазин-склад беспрепятственно принимает за приобретаемые у него товары наравне с наличными денежными средствами чеки из чековых книжек единого образца, установленного Национальным банком.

21. Магазин-склад внедряет безналичные расчеты с использованием банковских пластиковых карточек.

22. Прием наличных денежных средств магазином-складом осуществляется с помощью специальных компьютерных систем, обеспечивающих учет принятых наличных денежных средств и движения товаров.

(пункт 22 в ред. постановления Минторга от 16.07.2002 N 35)

23. Документальное оформление кассовых операций и сдача денежной наличности в банк производится магазином-складом в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

24. Отпуск товаров магазинами-складами оформляется товарными накладными на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей.

25. Цены на товары и тарифы на услуги устанавливаются в соответствии с действующим в Республике Беларусь порядком формирования цен.



Глава 4. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ В МАГАЗИНЕ-СКЛАДЕ



26. Магазин-склад ведет учет покупателей и обеспечивает контроль за предельной суммой сделок при расчетах наличными денежными средствами путем ведения реестра по прилагаемой к настоящим Правилам форме. Реестр составляется ежедневно в двух экземплярах материально ответственным лицом, один экземпляр сдается в бухгалтерию.

27. На каждого покупателя в магазине-складе ведется карточка, по которой учитывается стоимость приобретенных товаров за наличный расчет.

28. Магазин-склад обязан представлять статистическую отчетность по формам, в сроки и по адресам, установленным Министерством статистики и анализа.











Приложение

к Правилам работы

магазинов-складов

29.09.2000 N 17



____________________________________________________________________
                   (наименование магазина-склада)


                           РЕЕСТР N _____
                                             _______________________
                                             (дата - с ____ по ____)


----+------------+-------------+-----------------+-----------------¬
¦N  ¦Наименование¦Номер        ¦Стоимость покупки¦Дата приобретения¦
¦п/п¦покупателя и¦доверенности ¦                 ¦товара           ¦
¦   ¦его         ¦на получение ¦                 ¦                 ¦
¦   ¦юридический ¦товара, срок ¦                 ¦                 ¦
¦   ¦адрес       ¦ее действия  ¦                 ¦                 ¦
¦   ¦            ¦или номер    ¦                 ¦                 ¦
¦   ¦            ¦свидетельства¦                 ¦                 ¦
¦   ¦            ¦о регистрации¦                 ¦                 ¦
¦   ¦            ¦индивидуаль- ¦                 ¦                 ¦
¦   ¦            ¦ного пред-   ¦                 ¦                 ¦
¦   ¦            ¦принимателя  ¦                 ¦                 ¦
+---+------------+-------------+-----------------+-----------------+
¦   ¦            ¦             ¦                 ¦                 ¦
+---+------------+-------------+-----------------+-----------------+
¦   ¦            ¦             ¦                 ¦                 ¦
¦---+------------+-------------+-----------------+------------------








Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList