Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Разъяснение Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 28.09.2000 "Об оснащении компьютерно-кассовых систем блоком фискальной памяти"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Государственным
                                                 налоговым комитетом
                                                 Республики Беларусь
                                                 28.09.2000




В соответствии с приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 27 июля 1999 г. N 179 "О предельных сроках использования (модернизации) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, не включенных в Государственный реестр кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в инспекции Государственного налогового комитета" субъектам предпринимательства до 1 января 2003 г. разрешено использование специальных компьютерных систем, зарегистрированных в инспекции Государственного налогового комитета и используемых для приема денежных средств при реализации продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет, при условии оснащения этих систем блоком фискальной памяти и получения соответствующего технического заключения в группе по проведению технических экспертиз до 1 октября 2000 г.

Государственный налоговый комитет Республики Беларусь, принимая во внимание продолжительность процесса оснащения специальных компьютерных систем блоком фискальной памяти и получения технического заключения в группе по проведению технических экспертиз кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем, сообщает порядок перерегистрации в инспекции Государственного налогового комитета компьютерно-кассовых систем, не включенных в Государственный реестр кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь и зарегистрированных в инспекции Государственного налогового комитета.

Согласно п.8 Положения о порядке проведения технических экспертиз кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем, утвержденного Экспертной комиссией по кассовым суммирующим аппаратам и компьютерным системам (протокол N 29 от 23 декабря 1999 г.), если образец компьютерно-кассовой системы на базе персонального компьютера IBM PC/AT с блоком фискальной памяти ЮИТС.467562.002 или БГЛИ.308817.722 и соответствующей версией специального программного обеспечения прошел экспертизу в рабочей группе по проведению технических экспертиз кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем (ГП "НИИ ЭВМ", г. Минск, ул. М. Богдановича, 155) и имеет положительное заключение для временной регистрации в инспекции Государственного налогового комитета, то аналогичные компьютерно-кассовые системы могут быть разрешены к использованию.

Обеспечение работоспособности и ввод в эксплуатацию компьютерно-кассовой системы осуществляются центром технического обслуживания и ремонта, имеющим лицензию на обслуживание данного вида компьютерно-кассовых систем.

На основании изложенного Государственный налоговый комитет Республики Беларусь по согласованию с Национальным банком Республики Беларусь считает возможным до 1 декабря 2000 г. не снимать с регистрации в инспекции Государственного налогового комитета компьютерно-кассовые системы, используемые банками для приема наличных денежных средств, при условии проведения работ по оснащению данных систем блоком фискальной памяти. Основанием для этого является представление до 20 октября 2000 г. в инспекцию Государственного налогового комитета документов, фактически подтверждающих проведение работ, а именно:

- договоров и контрактов на приобретение, установку и техническое обслуживание блоков фискальной памяти;

- приобретение (при необходимости) соответствующей версии пакета прикладных программ;

- официального объявления тендерных процедур на поставку или установку блоков фискальной памяти.

По окончании работ в инспекцию Государственного налогового комитета представляются:

- заключение центра технического обслуживания и ремонта, осуществляющего обслуживание и ремонт данной компьютерно-кассовой системы, об оснащении блоком фискальной памяти и установке новой версии специального программного обеспечения;

- ксерокопия технического заключения группы по проведению технических экспертиз (ГП "НИИ ЭВМ", г. Минск, ул. М. Богдановича, 155) на аналогичную компьютерно-кассовую систему.

Инспекция Государственного налогового комитета производит перерегистрацию указанных компьютерно-кассовых систем в соответствии с порядком, изложенным в разъяснении Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь от 14 декабря 1995 г. N 05/199 "О порядке регистрации в государственных налоговых инспекциях кассовых суммирующих аппаратов, специальных компьютерных систем, приходных кассовых ордеров, отрывных талонов (билетов), применяемых юридическими лицами и физическими лицами при реализации продукции (работ, услуг) за наличный расчет".

В случае, если компьютерно-кассовая система зарегистрирована в инспекции Государственного налогового комитета и проходила техническую экспертизу в группе по проведению технических экспертиз кассовых суммирующих аппаратов и компьютерных систем, но не была оснащена блоком фискальной памяти, в инспекцию Государственного налогового комитета представляется:

заключение центра технического обслуживания и ремонта, осуществляющего обслуживание и ремонт данной компьютерно-кассовой системы, об оснащении блоком фискальной памяти.

Инспекция Государственного налогового комитета регистрирует факт произведенных работ в журнале регистрации компьютерно-кассовых систем.

При незавершении в срок до 1 декабря 2000 г. проводимых работ по фискализации компьютерно-кассовых систем либо непредставлении до 20 октября 2000 г. в налоговые органы вышеназванных документов компьютерно-кассовые системы снимаются с регистрации в инспекции Государственного налогового комитета.

При открытии банками новых автоматизированных рабочих мест регистрация в инспекции Государственного налогового комитета компьютерно-кассовых систем, допущенных к временной регистрации и используемых для приема денежных средств при реализации продукции (товаров, работ, услуг) за наличный расчет, производится в установленном порядке только при условии оснащения этих систем блоком фискальной памяти.









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList