Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 20.09.2000 N 55 "О некоторых мерах по упорядочению таможенного оформления товаров, ввозимых из Российской Федерации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




Зарегистрировано в НРПА РБ 22 сентября 2000 г. N 8/4195







В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 27 июня 2003 г. N 869 "О некоторых мерах по упорядочению таможенного оформления товаров, ввозимых из Российской Федерации" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 74, 5/12702) Государственный таможенный комитет Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что таможенному контролю и таможенному оформлению в установленном порядке с учетом особенностей, определенных настоящим постановлением, подлежат ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с территории Российской Федерации следующие товары:

происходящие из третьих стран и выпущенные в свободное обращение в Российской Федерации, за исключением товаров, при розничной торговле которыми (при реализации которых через объекты общественного питания) индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 июня 2005 г. N 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 103, 1/6561), при этом данное исключение не распространяется на подакцизные товары, подлежащие маркировке акцизными марками;

происходящие из Российской Федерации и ввозимые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по внешнеэкономическим сделкам, участником которых является нерезидент одной из стран, указанных в приложении 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2002 г. N 865 "Об утверждении ставок ввозных таможенных пошлин" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 77, 5/10713).

1.1. Лицо, переместившее товары, обязано произвести их декларирование путем заявления таможенному органу соответствующего таможенного режима в срок не позднее 15 календарных дней с даты представления товаров таможенному органу либо продлить в установленном порядке срок подачи грузовой таможенной декларации.

В случае непредставления товаров таможенному органу в порядке, установленном подпунктом 1.2 настоящего пункта, 15-дневный срок заявления таможенного режима исчисляется с даты оформления товарно-транспортной накладной (при ее отсутствии - товарной накладной).

1.2. Лицо, переместившее товары, уведомляет таможенный орган об их ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь путем представления таких товаров на складах временного хранения (далее - СВХ), расположенных в зоне деятельности таможен, в которых зарегистрирован получатель. При этом товары должны быть доставлены на СВХ до их размещения на склад заявителя таможенного режима, получателя либо иного лица (кроме владельца СВХ).

Доставить товары на СВХ обязан перевозчик, если такие товары ввозятся на таможенную территорию Республики Беларусь автомобильным транспортом. При этом перевозчик не вправе без разрешения таможенного органа выгрузить, перегрузить на другое транспортное средство или передать ввезенный на таможенную территорию товар его получателю или иному лицу (кроме осуществления соответствующих операций на СВХ).

В случаях, если товары ввезены другими видами транспорта, их доставление на СВХ допускается иным лицом.

Допускается временное хранение товаров под таможенным контролем вне СВХ в порядке, установленном иными нормативными правовыми актами.

1.3. Таможенное оформление товаров производится в таможенном органе Республики Беларусь, в зоне деятельности которого зарегистрирован получатель товаров.

1.4. Часть исключена.

До установления таможенным органом таможенного режима лицо, переместившее товары, и получатель товаров не вправе без разрешения таможенного органа пользоваться или распоряжаться товарами, в том числе путем их возврата в Российскую Федерацию (далее - распоряжение)

1.5. Исключен.

2. Пункт 1 приказа Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 19 июля 1995 г. N 207-ОД (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1995 г., N 9; 1996 г., N 11) изложить в следующей редакции:

"1. Отменить таможенный контроль и таможенное оформление товаров, происходящих из Республики Беларусь или Российской Федерации либо находящихся в свободном обращении в Республике Беларусь, перемещаемых в пределах таможенных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации".

3. Действие настоящего постановления не распространяется на товары, оприходованные в установленном порядке получателями в срок по 30 сентября 2000 г. включительно.

4. Начальникам таможен:

довести содержание настоящего постановления до личного состава таможен и таможенных агентов, расположенных в зонах деятельности таможен;

обеспечить приоритетное оформление товаров;

пересмотреть штатную численность структурных подразделений таможен с учетом увеличения нагрузки на отделы таможенных платежей, отделы тарифного регулирования и отделы таможенного оформления и контроля.

5. Минской центральной таможне (Пашкевич И.В.) в недельный срок обеспечить доработку программных средств и доведение их до таможен.

6. Управлению организации борьбы с контрабандой и административными таможенными правонарушениями (Мельников В.Н.), контрольно-ревизионному управлению (Васильцов В.В.) разработать совместно с Государственным налоговым комитетом, Министерством финансов, Министерством внутренних дел, Государственным комитетом финансовых расследований, Комитетом государственной безопасности порядок информирования таможенных органов при выявлении фактов нарушения таможенного законодательства в части непредъявления товаров к таможенному оформлению.

7. Настоящее постановление подлежит включению в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь и вступает в силу с 1 октября 2000 г.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Комитета Деревяшко А.Н.



Председатель В.В.МАКАРЕВИЧ











Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList