Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Обзор судебной практики от 14.09.2000 "Подлежат взысканию: сумма долга с учетом инфляции, если это предусмотрено договором, а также проценты за пользование Чужими денежными средствами и пеня"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница




(По решению Хозяйственного суда г.Минска

от 14.09.2000 г.)





СИТУАЦИЯ



В Хозяйственный суд г.Минска обратилось предприятие с иском о взыскании суммы основного долга, вытекающего из договора поставки, с учетом инфляции, процентов за пользования денежными средствами и пени.



СУТЬ СПОРА



Между сторонами заключен договор на поставку товара согласно спецификации и протокола согласования цен. Во исполнение договора согласно актам взаимозачетов истец произвел погашение задолженности ответчику.

В соответствии с условиями договора, ответчик должен был поставить истцу в течение 10 дней после погашения задолженности товар.

На день рассмотрения спора обязательства ответчиком не исполнены в натуре.



ПОЗИЦИЯ СУДА



Проанализировав обстоятельства, суд пришел к выводу, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению исходя из следующего.

В соответствии со ст.290 ГК РБ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких обязательств и требований - в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст.295 ГК РБ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

В соответствии со ст.366 ГК РБ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется учетной ставкой НБ РБ на день исполнения обязательства, а при рассмотрении спора судом на день вынесения решения.

Согласно условиям договора, заключенного между сторонами при неосуществлении поставки товаров в согласованном ассортименте и в установленный срок, поставщик обязуется возвратить уплаченную покупателем сумму с начислением пени в размере 0,4% за каждый день просрочки от суммы долга за поставленный товар. При этом покупатель вправе требовать возмещения инфляционных потерь или поставки товара по ценам, оговоренным в спецификации на день оплаты товара.

Суд согласился с расчетом пени произведенным истцом, а расчет суммы основного долга, увеличенной с учетом инфляции, а также процентов за пользование денежными средствами был уточнен и уменьшен в процессе рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 314 ГК РБ суд с учетом финансового положения ответчика уменьшил пеню, исчисленную истцом, на 20%.

Таким образом, с ответчика взысканы: сумма основного долга, сумма пени, уменьшенная на 20%, проценты за пользование денежными средствами, а также расходы по госпошлине в части удовлетворенных требований. В остальной части иска отказано.

Приказ выдан по вступлению решения в законную силу по заявлению истца.



Материал подготовлен специалистами

Хозяйственного суда г.Минска









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList