Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства финансов Республики Беларусь от 25.08.2000 N 17-20/505 "Об увеличении уставного фонда юридических лиц за счет переоценки имущества"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на 10 июля 2009 года

Архив

< Главная страница






Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 31.07.2000 г. N 11/205-1442 Министерство финансов совместно с Министерством экономики, Министерством юстиции, Министерством по управлению государственным имуществом и приватизации и Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь рассмотрело вопрос об источниках увеличения уставного фонда (капитала) юридическими лицами, в т. ч. обществами с ограниченной ответственностью, унитарными предприятиями, иными хозяйственными обществами и товариществами, за счет переоценки имущества и полагает, что средства фонда переоценки статей баланса (основных фондов, неустановленного оборудования, незавершенного строительства) могут направляться на увеличение уставных фондов (капиталов).

Разъяснением о порядке отражения в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных операций по формированию уставного капитала, утвержденным Министерством финансов Республики Беларусь от 12.12.1996 г. N 15-1/608 и Главной Государственной налоговой инспекцией при Кабинете Министров Республики Беларусь от 12.12.1996 г. N 02/131 предусмотрено, что источником формирования уставных фондов юридических лиц могут быть суммы прироста стоимости имущества по переоценке.

В настоящее время в Администрации Президента Республики Беларусь находится на рассмотрении проект Декрета Президента Республики Беларусь "О некоторых вопросах создания, реорганизации, ликвидации объединений государственных предприятий, учреждений, организаций и о внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 16.03.1999 г. N 11", в котором предусматривается, что при доведении уставных фондов юридических лиц до минимальных размеров, установленных законодательством, коммерческие организации вправе направлять на эти цели средства фонда переоценки статей баланса (основных фондов, неустановленного оборудования, незавершенного строительства).



Заместитель Министра А.Б.РАДКЕВИЧ









Предыдущий | Следующий

<<< Содержание

Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList